Устройство для смены прокладок нижнего валка прокатной клети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ ПРОКЛАДОК НИЖНЕГО ВАЛКА ПРОКАТНОЙ КПЕТИ, содержащее поддон с гнездами под прокладки, механизм перемещения поддона вдоль оси валка и подъемно-опускающиеся столы, отстоящие один от другого на расстояние, равное расстоянию между гнездами поддона, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе устройства, подъемно-опускающиеся столы снабжены стойками с направляющими опорами, расположенными над рабочими поверхностями столов, причем расстояние между стойками больше ширины поддона , а прокладки выполнены с ответными боковыми пазами, взаимодействующими с напра вля(ощими опорами. (Л J Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3658504/22-02 (22) 02. 11.83 (46) 07. 11.84. Бюл. - 41 (72) В,М. Тараторин (71) Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектноконструкторского института металлургического машиностроения Научно-производственного объединения "ВНИИметмаш" (53) 621.771.2.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 827200, кл. В 21 В 31/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 899176, кл. В 21 В 31/08, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ IIPOYJIAДОК НИЖНЕГО ВАЛКА ПРОКАТНОЙ КЛЕТИ, содержащее поддон с гнездами под прокладки, механизм перемещения поддона вдолЬ оси валка и подъемно-опускающиеся столы, отстоящие один от другого на расстояние, равное расстоянию между гнездами поддона, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе устройства, подьемно-опускающиеся столы снабжены стойками с направляющими опорами, расположенными над рабочими поверхностями столов, причем расстояние между стойками больше ширины поддона, а прокладки выполнены с ответными боковыми пазами, взаимодейству- е ющими с направляющими опорами.

1122384

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к прокатным клетям преимущественно типа кварто, в которых установка нижнего валка по высоте осуществляется с по- 5 мощью прокладок, Известно устройство для смены установочных прокладок нижнего валка прокатной клети, содержащее поддон с гнездами под прокладки, механизм 1О перемещения поддона, подъемно-опускающиеся столы и кассету со сквозными отверстиями под сменяемые и резервные прокладки, установленную с возможностью перемещения вдоль оси вал- 15 ка от двухпоэиционного привода (1) .

Однако устройство имеет сложную конструкцию и требует дополнительного места для размещения кассеты и двухпозиционного привода. 20

Наиболее близким к изобретению является устройство для смены прокладок нижнего валка прокатной клети, содержащее поддон с гнездами под прокладки, механизм перемещения под- 25 дона вдоль оси валка и подъемно-опускающиеся столы, отстоящие один от другого на расстояние, равное расстоянию между гнездами поддона (2) .

Недостатком известного устроиства

ЗО является сложность конструкции и ненадежность в работе. Устройство требует громоздкого и металлоемкого поддона под сменяемые прокладки (число мест для прокладок равно 6). 35

Кроме того, подъемно-опускающиеся столы имеют повышенные габариты и вес вследствие наличия направляющих, необходимых иэ-эа того, что подъем и опускание столов происходит под кон-1О сольной нагрузкой от установленных не по центру прокладок, а также вследствие того, что прокладки расположены на столе перпендикулярно к его оси. 45

Подъем и опускание столов под действием консольной нагрузки приводит в ряде случаев к заклиниванию механизма, что снижает надежность работы устройства. 5О

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности в работе устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для смены прокладок 55 нижнего валка прокатной клети, содержащем поддон с гнездами под прокладки, механизм перемещения поддона вдоль оси валка и подъемно-опускающиеся столы, отстоящие один от друГого на расстояние, равное расстоянию между гнездами поддона, подъемноопускающиеся столы снабжены стойками с направляющими опорами, расположенными над рабочими поверхностями столов, причем расстояние между стойками больше ширины поддона, а прокладки выполнены с ответными боковыми пазами, взаимодействующими с направляющими опорами.

Расстояние между направляющими опорами и верхней рабочей поверхностью подъемно-опускающихся столов обеспечивает зазор между сменяемой и резервными прокладками.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 и 3 — положение устройства перед приемом сменных прокладок; на фиг. 4 — то же, после подачи в поддон резервных прокладок.

Устройство содержит поддон 1, в гнездах которого установлены сменяемые прокладки 2, механизм 3 перемещения поддона, стационарно установI ленные подъемно- опускающиеся столы 4, содержащие стойки 5, снабженные направляющими опорами 6 под резервные прокладки 7, В прокладках выполнены горизонтальные пазы 8.

Поддон 1 перемещается с прокладками по направляющим 9.

При этом расстояние в свету между стойками 5 больше ширины поддона 1, а направляющие опоры 6 стоек 5 расположены над рабочей поверхностью подъемно-опускающихся столов 4.

Резервные прокладки 7 заранее установлены на направляющие опоры 6.

Устройство работает следующим образомм.

Поддон 1 со сменяемыми прокладками

2 извлекается из клети механизмом 3 перемещения. При этом сменяемые прокладки 2 устанавливаются на рабочие поверхности столов 4 (фиг. 3) . Движение поддона 1 по направляющим 9. прекращается после совпадения осей прокладок с осями столов 4.

Столы 4 вместе со сменяемыми прокладками 2 опускаются в нижнее положение, тогда как поддон 1 остается на прежнем уровне благодаря направляющим 9.

1132384

Таким образом„ резервные прокладки 7 устанавливаются в гнезда поддона 1 (фиг. 4).

Затем механизм 3 задвигает поддон

1 с установленными резервными прокладками 7 в клеть под подушки нижнее го в алка.

Технико-экономический эффект от использования изобретения достигается путем упрощения конструкции и снижения тем самым веса устройства.

В предлагаемом устройстве резервные прокладки установлены в направляющих опорах стоек подъемно-опускающихся столов, вследствие чего отпадает необходимость в металлоемких кассетах с механизмом перемещения, в которых располагаются резервные прокладки. Сменяемая и резервная

5 прокладки расположены на подъемноопускающемся столе по его центру и одна над другой, что позволяет значительно уменьшить вес и габариты стола.

1О Повышается надежность устройства в работе благодаря тому, что прокладки размещаются на подъемно-опускающемся столе строго по центру, чем исключаются консольные нагрузки, 15 приводящие к заклиниванию подъемногб механизма.

1122384

1122384

Составитель M. Коровина

Техред Т.Иаточка

Редактор О. Юрковецкая

Корректор М. Роэман

Подписное

Филиал ПЛП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8070/7 Тираж 794

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5