Тележка кабель-крана для разворота и погрузки пачек хлыстов при тросовой трелевке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 112243

Класс 35b, 1 и

СССР

ВГГГОВБjl88

* "ЙТВИ1; -. "М,Е 11 Л11; Д

yQ Clt

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. К, Ступнев, Н. В. Николаев и Г. Б. Коробов

ТЕЛЕЖКА КАБЕЛЬ-КРАНА ДЛЯ РАЗВОРОТА И ПОГРУЗКИ

ПАЧЕК ХЛЫСТОВ ПРИ ТРОСОВОЙ ТРЕЛЕВКЕ

Заявлено 29 августа 1957 г. за М 582698 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Существующие тележки кабель-кранов для разворота и погрузки пачек хлыстов при тросовой трелевке, снабженные траверсой со стропами для прицепки пачки хлыстов, известны.

Такие тележки не обеспечивают автоматического разворота транспортируемой пачки в требуемое положение.

В предлагаемой тележке этот недостаток устранен тем, что траверса, несущая стропы для прицепки пачки хлыстов, монтирована с возможностью поворота относительно оси на балке, которая по концам несет направляющие блоки для подъемного троса, размещенного вдоль балки и обегающего направляющие блоки по концам рамы, тележки.

На чертегже изображен общий вид тележки в аксонометрии.

Тележка состоит из двух основных частей: ходовой части - направляющими для подъемного троса блоками, балки с блоками и поворотной траверсой, oc«çøенной подъемными стропамп.

Ходовая часть состоит из двух боковин 1, между которыми смонтированы ходовые катки 2, направляющие блоки 3 и дистанционные трубки, служащие для придания большей жесткости боковинам и для предохранения от выскакивания тросов из канавок блоков.

При развороте пачки возникают значительные поперечные силы, передающиеся несущему канату 4 посредством направляющих роликов 5 и 6, смонтированных возле подъемных блоков и катков тележки.

Балка 7 также оснащена в верхней части упорными роликами 8 для направления подъемного каната и передачи поперечных сил на ходовую часть. На середине балки снизу прикреплена подъемная траверса 9, продольная ось которой устанавливается к плоскости ходовой части под таким углом, при котором эта ось направлена параллельно осн .келезной дороги или оси автодороги.

Снизу, под траверсой, проходит строп 10 для прицепки пачки хлыстов, снабженный двумя крюками по концам. Для фликсации нужного по№ 112243 ложения стропа служит винтовой зажим 11, смонтированный на одном из концов траверсы. На середине стропа наносится белой краской метка для облегчения выравнивания концов последнего.

Прицепка пачки хлыстов производится следующим образом. Пачка, прибывшая из пасеки, останавливается на погрузочной площадке так, ее середина находилась под несущим канатом.

Стропы, выравненные по длине, натягиваются грузчиком, и этим определяются места чокеровки пачки.

Несольшие неточности в определении центра тяжести пачки при таком способе не играют никакой роли, так как они приводят лишь к тому, что один конец пачки оказывается при подъеме несколько выше другого.

Это даже облегчает погрузку, так как пачка кладется на сцеп сперва одним концом, а затем вторым, при этом имеется возможность за счет дополнительного передвижения тележки придать пачке нужное положение.

Большие неточности в прицепке пачки исправляются за счет продергивания стропа вдоль опущенной подвески с траверсой в ту или иную сторону с последующей фиксацией необходимого положения винтовым

sHiKHMOM.

Разворот пачки в нужное положение осуществляется за счет подвеса на двух ветвях подъемного троса 12. Подъемный трос размещается вдоль балки и обегает блоки, размещенные по концам этой балки.

При наклонном положении обеих ветвей подвеса центр тяжести пачки оказывается выше равновесного положения и за счет опускания его происходит разворот пачки.

Предмет изобретения

Тележка кабель-крана для разворота и погрузки пачек хлыстов при тросовой трелевке, снабженная траверсой со стропами для прицепки пачки хлыстов, отличающаяся тем, что, с целью автоматического разворота транспортируемой пачки хлыстов в требуемое положение, несущая стропы для прицепки пачки хлыстов траверса монтирована с возможностью поворота относительно вертикальной оси на балке, несущей по концам направляющие блоки для подъемного троса, размещенного вдоль балки и обегающего направляющие блоки по концам рамы тележки.

¹ 122243

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

aàêTîð Л, Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3300

Подп. к печ. 17.1Х-58 г.

Тираж 1200 Цена 50 коп.