Патрон для закрепления концевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПАТРОН ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащий резьбовую оправку с базовой поверхностью для присоединения к шпинделю , установленную на резьбовой оправке с возможностью вращения обойму, в наклонных пазах которой размещены с возможностью осевого перемещения кулачки и гайка, установленная на резьбе оправки и связанная с кулачками с возможностью относительного перемещения в плоскости, перпендикулярной оси патрона, отличающийся тем, что, с целью повышения точности центрирования и жесткости крепления инструмента , кулачки в поперечном сечении имеют форму треугольника, а пазы под кулачки образованы поверхностями выполненного в обойме отверстия, имеющего форму треугольной усеченной пирамиды, и поверхностями введенного в патрон вкладыша в виде многогранника, установленного с возможностью вращения на цилиндрическом выступе, выполненном на резьбовой оправке , и контактирующего гранями с поверхностями указанного отверстия в обойме. 2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения его технологичности , отверстие в обойме образовано введенными в патрон элементами в виде скошенных цилиндрических секторов, жестко закрепленных на обойме. Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g g В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3625107/25-08 (22) 27.07.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) А. А. Шаклеин, А. Г. Боровиков и А. Н. Лепешкин (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) 1. Радченко В. М., Эма нуэль Г. Д.

Станочные приспособления в машиностроении. М., Машгиз, 1952, с. 307, фиг. 250 (прототип). (54) (57) 1. ПАТРОН ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащий резьбовую оправку с базовой поверхностью для присоединения к шпинделю, установленную на резьбовой оправке с возможностью вращения обойму, в наклонных пазах которой размещены с возможностью осевого перемещения кулачки и гайка, установленная на резьбе оправки и связанная с кулачками с возможностью

„„SU„„1122438 А относительного перемещения в плоскости, перпендикулярной оси патрона, отличающийся тем, что, с целью повышения точности центрирования и жесткости крепления инструмента, кулачки в поперечном сечении имеют форму треугольника, а пазы под кулачки образованы поверхностями выполненного в обойме отверстия, имеющего форму треугольной усеченной пирамиды, и поверхностями введенного в патрон вкладыша в виде многогранника, установленного с возможностью вращения на цилиндрическом выступе, выполненном на резьбовой оправке, и контактирующего гранями с поверхностями указанного отверстия в обойме.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения его технологичности, отверстие в обойме образовано введенными в патрон элементами в виде скошенных цилиндрических секторов, жестко закрепленных на обойме.! 122438

И «><>реТеННе о<носится к машино- и при<н>ро<:троению и может быть использовано .I(iH з„крепления концевого инструмента при

<1бработке на свер.>ильных. токарных, фрезерных и коордиlla-:но-расточных станках.

Известен патрон ;,лл закрепления кон. цевого инструмента, содержащий резьбовую оправку с базовой поверхностью длл присоедпцсння к шпинделю, установлен>гу о ><а резьбовой оправке с возможностью вря(ц»ния обойму, в наклонных пазах которой размещены с возможностью осевого пе рс мещения кулачки и гайка, установленная ll.l резьое оцрявки и связанная с н»ла (к,(i!if с воз манж но стью отно си тель но го !!Up». c. ц<ния в пло к«сти, перпендикулярной o(llai рона I1 !.

Однако известный патрон. не «беспечивает с-,яби lhH«I жесткого положения кула.к i!l при закре)мента. Усилия Возникаю ilfc при закреплении xü(fñò«BHка, ос()бенно Md,.foã<) диаметра, спосоо.твуют со»л»альзываник> рабочей части кулачков с цилиндрической поверхности хвостовика инструмента, при этом кулачки разворачиваются вокруг своей оси, вслед Tallp (i»i(не обеспечивается точность центрироВ(н(<я и жесткость закрепления инструмента.

Целью изобретс:.ия является повышение точности центрирования, жесткости крепления инструмента и его технологичности.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне для закрепления концевого инструмента, содержащем резьб«вук) оправку с базовой поверхностью для присос;>инения к шпинделю станка. установленную На резьбовой оправке с возможностью Вращения обойму, в наклонных пазах <оторой рязм»щены с возможностью осевого перемеш-"ния кулачки и гайка, установленная на резьбе оправки и связанная с кулачками с возможностью относительного перемещения в плоскости, перпендикулярной оси патрона, кулачки в поперечном сечении имеют форму треугольника, а пазы под кулачки образованы поверхностями выполненного в обойме отверстия, имеющего форму треугольной «еченной пирамиды, и поверхностями введеH!Iol в патрон вкладьциа в виде МН«гогра нинка, установленного с возможностьк> вращения на цилиндрическом выступе, выполненном на резьбовой оправке, и контактирун>щего гранями с поверхностями указанного отверстия в обойме.

При этом отверстие в обойме образовано введенными в патрон элементами в виде скошенных цилиндр, -;(аских сект<>ров,;H= сгко закрепленных на обойме по на -:ряженн«й посадке в цилиндрическом отверстии обоймы до упора в буртики, выполнениые по Наружной поверхности секторов.

На фиг. 1 изображен патрон для закрепления концевого инструмента, об(ций вид; на фиг. 2 — сечение А — -я на фиг. 1: на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Патрон содержит резьбоьую оправку 1 с отверстиеM для установки иа шпиндель

cTaHxa, устаноВлен(<у!o На ней с ВозможНо(Tsf(> вращения «бойму 2, размещенные

B наклонных пазах обоймы кулачки 3, свя«анну;(> с кулачками гайку 4, установленную на резьбе оправки !.

В обойму 2 введены скошечные циликд1 рические сектор . 5, скосами которых образовано отверстие 6 в виде треугольной усе<(;ной пирамиды, в 3То отверстие введен л!».<ад::!H! 7, имеющий форму многогранни«„"< с-.ью боковь<ми гранями и центральiBiм отверстием, которым «Н установлен на ц <л! нар«ческий выст) и 8 оправки !. При этом т1>((боковые грани вкладь<ша 7 кочTal(Tllp», i()T»: f!OBcpXHOCT9MH O BE»pCTHH 6, а (.ри другие образуют с поверхностью отверстия 6 няклонцые трехгранные пазы 9 длл установки кулачков 3, которые В поперечном сечении имеют форму треугольника. (ектора 5 закреплены по напряженной посадке

iiHг(индричсcK0M oTB(pcTiiH Обоймы 2 о упор :: в буртики 10, выполненные по няруж25 ной поверхности секторов 5.

: Обойма 2 установлена на оправке 1 при H()мощи шариков !1» размещенных в

<ольцевой канавке !2, вьп<олненной внутри обоймы .?, и «0

Г . 1лл рег, affp«BHI: зазора гри установке

Об«ймь 2 на оправке введено установочн«с»о„(ьцо 16. Связь между кулачками 3 и гайкой 4 осущсствляе>ся при (юмощи шариков 17, вставленных в отверстия на

r;.! < ) с к и х В ы с т у г а;(1 8, В ы и ол не ни ы ". c торца

40 кулачков 3, которыми они вставлены в радия IBHb<; пазы с радиальными отверстиями !

9. выполненными в гайке 4. При этом Взаимодеиствие с ку.;а!I(aMH 3 при зажиме инс"румента осицест!..;яетсл т«рцом гайки 4, 4 а при <>тводе. — через шарики 17, взаимодействуюц. ие с радиальны f H пазами В ггике 4. Кулачки 3 и связанная < ними гайка 4

ИМЕЮТ ВОЗМ«жНОСТЬ ОСЕВОГ<> ПЕРЕМЕи„ЕНИЯ. ,((ля придания жес кости при закреплении инстрхмен;a ганка 4 удep>H»BaeTcs >Т разВорота ш>>онкой 20, у..тановленной в обойqpyco;.o с>рца к», „<ачко, 3 !.ыполнень!

cH«c»i 2! длл образ«вяния рабочей поверхНо(l и зя<циу об»>азо

Г1ри г(раBGM враш»:":::; .:Ой мы 2 QTносительно резьб(! (и i:(fpaBf :: 1 гайка 4. у<>е,"»к<(вае (ая IL! i!««<((> -: 2(> О Г ря зв«р(»;; . пер(» и(» « я тся <) Io„fg о(. < :", з "»0(ь%; В с! Оров »

li22438

Puz.3

Составитель А. Сапенок

Редактор А. Шишкина Текред И. Верес Корректор М. Леонтюк заказ 7302/l 0 Тираж t 036 Подписное

ВНИКП,И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал PПП «Патенс», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 инстр мента. При это:;; она своим торцом нажимает на торць*. купа «ов 3., которые скользят по плоскостчм наклонных трехгранных пазов обой.мы 2, центрируя и закрепляя инструмент, При левом вра1цении гайка 4 перемещается обратно и при помощи шарикоч 17 отводиг кулачки 3.

Для установки предлагаемого патрона на фрезерных и расточных станках резьбовая оправка может быть выполнена с коническим хвостовиком.

При использовании изобретения возможно достижение положительного эффекта за счет повышения точности центрирования и повышения жесткости и нструмента.