Термобиметаллическое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 69 № 112246

СССР

ВСИОЮЗНЯ

ПЫ >сн1... „ L йэ1 i, 4 3 ß

5HOliCIE)lA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Нейман и В. В. Август

ТЕРМОБИМЕТАЛЛ ИЧ ЕСКОЕ РЕЛ E

Заявлено 14 января 1957 г. за М 564629 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Тепловые реле максимального тока с температурной компенсацией, действие которых основано на использовании прогиба нагреваемых током биметаллических пластин, известны.

Основным недостатком термобнметаллических реле является их самопроизвольное отключение при сотрясениях и вибрациях.

В конструкции описываемого реле этот недостаток устраняется усилением запирающего действия замка с помощью инерционных грузов, подпружиненных таким образом, что при ударах пластины могут только сближаться друг с другом, причем прогиб или перемещение одной нз них компенсируется обгоняющим двин ением и прогибом в том же направлении другой.

Для предохранения реле от срабатывания при ударах, ьслед:.,вие большого прогиба компенсационной пластины под действием массы»астей замка, может быть установлен механический ограничитель прогиба этой пластины.

На фиг. 1 и 2 изображены продольный и поперечный разрезы описываемого реле.

Если в контролируемой цепи, вследствие тех или иных причин, будст проходить ток, превышающий по величине нормально допустпмыш, то этот ток будет проходить и по подогревным обмоткам пластины 1, нагревая ее. В результате нагрева пластина 1 будет изгибаться вверх, перемещая вверх и палец 2, что освооодит шток 8. Под действием давления пружин 4 контактных групп на флажок б, а, следовательно, и на рычаг б, шток 3 переместит,"я настолько, что вертикальное отверстие втулки 7 будет перекрыто. Пружины 4 контактных групп при этом разомкнутся, отключая участки электрических цепей, в которых произошло увеличение тока. Флажок б при этом переместится настолько, что в смотровом окне кожуха 8 будет видна риска красного цвета, указывающая на то, что реле «сработало».

Пластина 1, не получая подогрева, охладится за 3 — 5 минут; охлаждаясь, она будет перемещать палец 2 вниз. № 112246

Так как вертикальное отверстие втулки 7 будет перекрыто штоком

8, то палец 2, опираясь на шток 8, полностью не опустится, в результате чего на пластине 1 создастся давление. Это давление необходимо для того, чтобы при приведении реле в исходное положение палец 2 автоматически переместился ниже на величину, обеспечивающую опору для штока 8.

Реле регулируется при температуре 15+ 20 С. Если темпепатура отличается от указанной, пластина 1 соответственно изогнется и палец 2 переместится вверх или вниз. Для исключения влияния окружающей температуры на регулировку служит пластина 9, при помощи которой осуществляется температурная компенсация. При изменении температуры окружающей среды биметаллические пластины 9 и 1 будут изгибаться на одну и ту же величину верх или вниз. В результате этого взаимное положение штока 8 и пальца 2 останется неизменным и поэтому чувствительность реле практически не изменится и в широком интервале колебания температуры окружающей среды.

На стальном кронштейне 10 при помощи гаек укреплены две стойки 11. На каждой стойке свободно насажены два грузика 12 (верхний и нижний), представляющие собою две металлические шайбы прямоугольного сечения, и две пластмассовые нетеплопроводные колодки 18 (верхняя и нижняя).

Грузики и колодки удерживаются в крайних положениях цилиндрической пружиной 14, помещенной на стойке. Положение на стойке верхних грузиков и колодок можно изменять при помощи гайки 15, а именно: при навертывании гайки на стойку грузик и колодка переместятся по стойке вниз, сжимая пружину 14, а при свертывании гайки грузик и колодка под действием пружины 14 переместятся вверх. Эти перемещен я используются при регулировке реле.

Предохранение реле от срабатывания при вибрации и сотрясениях осуществляют цилиндрические пружины 14 и грузики 12, под действием которых, когда сила инерции направлена вверх или вниз, обе биметаллические пластины 1 и 9 также движутся вверх или вниз, причем одна из них в этом движении обгоняет другую таким образом, что палец 2 еще больше перекрывает горизонтальное отверстие втулки 7, препятствуя срабатыванию реле.

Для предотвращения срабатывания реле при сильных сотрясениях предусмотрен ограничитель 1б, установленный на кронштейне 10, ограничивающий прогиб пластины 9.

Предмет изобретения

1. Термобиметаллическое реле с температурной компенсацией, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предохранения от срабатывания реле при сотрясениях и вибрациях путем усиления запирающего действия замка, концы обеих параллельно расположенных пластин, укрепленные в подвижных нетеплопроводных колодках, снабжены инерционными грузами и подпружинены таким образом, что пластины могут только сближаться друг с другом, причем прогиб или перемещение одной из них компенсируется обгоняющим движением и прогибом в том же направлении другой.

2. Форма выполнения реле по п. 1, о т ли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предохранения его от срабатывания при ударах вследствие большого прогиба компенсационной пластины под действием ма,"сы частей замка, установлен механический ограничитель прогиба этой пластины.