Частотный датчик уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 112248

Класс 42е. 31р2

СССР йl//ф

ВРССВЗН Н

) ПатйН1,1:; тСЧ: .К11аю

ЫЖ1 И А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Jl. Г. Палевич

ЧАСТОТНЫЙ ДАТЧИК УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 6 апреля 1957 г. за М 570871 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авг. св. No 112086 на имя 5. Н. Петрова и Л, Г. Палевииа

В основном авт. св. М 112086 описан способ измерения уровня жидкости в металлических сосудах, основанный на измерении резонансной частоты сосуда с жидкостью, зависящей от уровня жидкости.

Описываемое ниже устройство предназначено для осуществления способа по названному авторскому свидетельству.

В частотном датчике уровня жидкости применен автогенератор, в котором в качестве задающего контур а используется металлический бак, содержащий жидкость, включенный в цепь автогенератора как эндовибратор с помощью обычных элементов связи в виде петли или штыря.

Если имеются какие-либо причины, препятствующие использованию сосуда в качестве объемного резонатора, чувствительным элементом датчика может служить отрезок закороченной на конце коаксиальной или двухпроводной линии, устанав.ливаемой вертикально в сосуде и включенной тем же способом в схему генератора.

Предмет изобретения

1. Частотный датчик уровня жидкости для осуществления способа по авт. св. Х0 112086, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что металлический сосуд, содержащий жидкость, с помощью элементов связи включен в качестве задаюн(его объемного контура в цепь автогенератора таким образом, что частота генерации последнего определяется высотой уровня жидкости в сосуде.

2. Датчик по п. 1, для случая невозможности включения сосуда как ооъемно"o контура, о т л и ч а юшийся тем, что в сосуде установлен отрезок закороченной на конце двухпроводной или коаксильной линии, включенной в качестве контура автогенератора таким образом, что частота генерации последнего определяется высотой уровня жидкости в сосуде или в коаксиальной линии.