Станок для разрезания деревянных гнутоклееных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СТАНОК ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ ГНУТОКПЕЕНЫХ БЛОКОВ, включаюнщй станину, пильный шпиндель, ведущую звездочку, установленную соосно пильному шпинделю, и тележку со смонтированным на ней подвижньтм кронштейном, в верхней части которого размещено основание с пневмоприжимами для фиксации блока и закреплен шаблон, вьтолненньгй по конфигурации. блока и имеющий расположенную по контуру втулочно-роликовую цепь, входящую в зацепление с ведущей звездочкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , он снабжен устройством для подвижного базирования шаблона относительно оси ведущей звездочки, при этом основание для фиксации блока смонтировано на кронштейне с а 9 возможностью перемещения относительно шаблона и соединено с кронштейсл ном при помощи шарнирно присоединенных рычагов и силового цилиндра.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (у) В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3553367/29-15 (22) 15.02.83 (46) 07. 11.84, Бюп.94 1 (72) В.В.Лукьянов и В.Д.Львовский (71) Ленинградское научно-производственное объединение "Ленпроектмебель"

Всесоюзного промышленного объединения "Севзапмебель" (53) 674.053(088.8) (5e) 1. Авторское свидетельство СССР

1175639, кл. В 27 В 7/04, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

%961944, кл. В 27 В 5/00, 1981. (54) (57) 1. СТАНОК ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ

ДЕРЕВЯННЫХ ГНУТОКЛЕЕНЫХ БЛОКОВ, включающий станину, пильный шпиндель, ведущую звездочку, установленную соосно пильному шпинделю, и тележку со

„SU„„1122507 A смонтированным на ней подвижным кронштейном, в верхней части которого размещено основание с пневмоприжимами для фиксации блока и закреплен шаблон, выполненный по конфигурации блока и имеющий расположенную по контуру втулочно-роликовую цепь, входящую в зацепление с ведущей звездочкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен устройством для подвижного базирования шаблона относительно оси ведущей звездочки, при этом основание для фиксации блока смонтировано на кронштейне с возможностью перемещения .относительO но шаблона и соединено с кронштейном при помощи шарнирно присоединенных рычагов и силового цилиндра.

1122507

2. Станок по п,1, о т л и ч а юшийся тем, что устройство для подвижного базирования шаблона относительно оси ведущей звездочки содержит подвижный ролик и контактирующий с ним направляющий элемент.

3. Станок по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что подвижный ролик

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, а наиболее целесообразная область его применения — многопильные станки для разрезания деревянных гнутоклееных блоков.

Поскольку из деревянных гнутоклееных блоков после разрезания получают детали с готовой заданной конфигурацией, то сами блоки могут быть различной, как правило слОжнОЙ криволинейной кОнфигу рации и формы.

Нэпример, блоки для детапей стульев имеют компактную 0-образную форму при габаритах менее метра, а блоки для деталей юрты имеют протяженную форму с длиной до

6 м. Поэтому разрезание деревянных гнутоклееных блоков производится на специальных,как правило, многопильных станках.

Известен многопильный станок для разрезания деревянных гнутоклееных блоков, включающий станину, пильный шпиндель и приводной кронштейн, в верхней части которого шарнирно установлен шаблон, обтяну. тый по контуру втулочно-роликовой цепью, входящей в зацепление с ведущей звездочкой, установленной соосно пильному шпинделю 51 ).

Однако станок имеет ограниченные технологические воэможности, При изменении формы блока использование его становится невозможным, что является принципиальным недостатком.

40 смонтирован на оси ведущей звеэлочки.

4. Станок по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что подвижный роЛИК СОЕДИНЕН С ОСЬЮ ВЕДУЩЕЙ ЗВЕЭДОЧки при помощи шарнирной серьги, при этом направляющий элемент располо- жен по контуру шаблона и закреплен на нем.

Известен также станок для разрезания деревянных гнутоклееных блоков, включающий станину, пильный

\ шпиндель, ведущую звездочку, устаНОВЛЕННУЮ СООСНО ПИЛЬНОМУ ШПИНДЕлю, и тележку со смонтированным на ней подвижным кронштейном, в верхней части которого размещено основание с пневмоприжимами для фиксации блока и закреплен шаблон, выполненный по конфигурации блока и имеющий расположенную по контуру втулочно-роликовую цепь, входящую в зацепление с ведущей звездочкой.

Этот станок обладает более широкими технологическими возможностями.

Он обеспечивает разрезание блоков как компактной U -образной формы, так и длинномерных блоков протяженной формы. Достигается эта универсальность, благодаря тому, что в станке предусмотрена возможность как вращательного так и поступательного перемещения блока 52).

Для указанного перемещения блока в стенке имеется три привода, которые хотя и не связаны кинематически, но должны взаимодействовать в строгой согласованности и для управления ими требуется громоздкая система с большим количеством электроаппаратов. Это усложняет конструкцию станка, снижает надежность и является его недостатком.

Кроме того, недостатком станка является то, что работа на нем предусмотрена с периодическим сцеплением и расцеплением ведущей звездочки, с цепью шаблона,сопровождающимися ударами. А это вызывает интенсивный износ взаимодействующих элементов.

112250i

Пель изобретения — повышение надежности станка.

Указанная цель достигается тем, что станок для разрезания деревянных гнутоклееных блоков, включающий станину, пильный шпиндель, ведущую звездочку, установленную соосно пильному шпинделю, и тележку со смонтированным на ней подвижным кронштейном, в верхней части которого размещено основание с пневмоприжимами для фиксации блока и закреплен шаблон, выполненный по конфигурации блока и имеющий расположенную по контуру втулочно-ролико- 1 ную цепь, входящую в зацепление с ведущей звездочкой, снабжен устройством для подвижного базирования шаблона относительно оси ведущей звездочки, при этом оснонание для фиксации блока смонтировано на кронштейне с возможностью перемещения относительно шаблона и связано с кронштейном посредством шарнирно присоединенных рычагов и силового 25 цилиндра.

Устройство для подвижного базирования шаблона относительно оси ведущей звездочки содержит подвижный ролик и контактирующий с ним направляющий -элемент.

Подвижный ролик смонтирован на оси ведущей звездочки или соединен с ней посредством шарнирной серьги а направляющий элемент расУ

35 положен по контуру шаблона и закреплен на нем.

На фиг.1 изображен предлагаемый станок с наладкой шаблона на разрезание блока U -oáðàçíîé формы, 40 общий вид; на фиг.2 — то же, с наладкой шаблона на разрезание блока протяженной формы; на фиг.3 — вид А на фиг.1 и 2; на фиг.4 — разрез

Б-Б на фиг.3, блок в начале разре- 45 эания; на фиг.5 — то же,в конце разрезания на фиг.6 — вид А на фиг.1,(соединение ролика с осью веду.. щей звездочки при помощи серьги); на фиг.7 — разрез В-В на фиг.3. 50

Многопильный станок для разрезания деревянных гнутоклееных блоков включает станину 1 с рельсами, на которой расположены: в верхней части — пильный шпиндель 2 с 55 дискоными пилами 3 и приводом 4, установленная соосно пильному шпинделю ведущая звездочка 5 с приводом

6 и связанный с осью звездочки 5 подвижный ролик 7, а на Рельсах станины размещена тележка 8 с подвижным кРонштейном 9, который содержит сснование 10 с пневмоприжимами 11 для удерживания разрезаемого блока; шаблон 12 с втулочнороликовой цепью 13 и направляющим элементом 14. а также силовой цилиндр, выполненный например, в виде пневмоцилиндра 15; гильза которого шарнирно присоединена к кронштейну 9, а шток — к основанию 10, Цепь

13 взаимодействует со звездочкой

5, а направляющий элемент 14 контактирует с роликом 7. Основание

10 и закрепленный на нем шаблон

12 выполнены сменными и устанавливаются на станок комплектно по соответствию с профилем разрезаемого блока. Основание 10 выполнено подвижным относительно кронштейна

9 и связано с ним посредством рычажной системы шарнирно присоединенных рычагов 16. При наладке станка на разрезание блока U îáðàçíoé формы рычажная система выполнена в виде рычажного стабилизатора (фиг.1,4 и 5), а при наладке на разрезание блока протяженной формы система может быть выполнена упрощенно, в виде параллелограммной рычажной системы (фиг.2).

Основание 10 имеет пальцы 17, расположенные н вырезах 18 упоров

19, которые закреплены на кронштейне.

Вырез 18 выполнен в форме треугольника. Кронштейн 9 связан с тележкой

В через траверсы 20, на которых он смонтирован с возможностью вращения посредством полуоси 21, а траверсы соединены с тележкой параллелограммной рычажной системой 22. Ролик 7 насажен на ось ведущей звездочки 5 или связан(как вариант 1 с этой осью посредством шарнирной серьги

23 (фиг.6) .

На одной из траверс 20 смонтирован фиксатор 24, выполненный в виде охватывающего полуось 21 упругого хомута со стяжным болтом 25.

Привод 6 снабжен предохранительной муфтой 26. Тележка 8 снабжена тормозом 27, который выполнен н виде болта, ввинченного н корпус тележки.

Для управления станком имеются выключатели 28 и 29, расположен1122507 ь цилиндра 15. При втягивании штока в пневмоцилиндре 15 основание 10 с разрезанным блоком из рабочего положения перемещается в исходное, при этом пальцы 17 выходят из узкой части вырезов 18 и попадают в широкую их часть. А поскольку кронштейн 9 расположен наклонно, то основание 10 на нем под дейст10 виеи силы тяжести смещается в сторону наклона. Благодаря этому разрезанный блок отводится от зубьев пил 3 (фиг.5).

При смещении основания 10 под

И действием силы тяжести за счет наклона кронштейна 9 пневмоцилиндр

15 свободно поворачивается на шарнирах,а величина смещения ограничивается контактом пальца 17 с боковой

20 стеккой выреза 18 в широкой его части (фиг.5). С возвратом основания 10 в исходное положение нажимается выключатель 31, от которого включается двигатель с обратныи направ25 лением вращения ротора в приводе 6, вследствие чего начинается возврат кронштейна 9 в исходное положение. В процессе разворота кронштейна 9 на полуосях 21 при возврате

3п в исходное положение изменяется направление его наклона относительно шпинделя 2 и связанное с этим направление смещения на кронштейне основания 10 под действием силы тя35 жести. Вследствие этoFo к моменту завершения разворота- кронштейна 9 основание 10 перемещается в противоположном направлении н отодвигает вторую сторону блока 33 от

4О пил (фиг.4) .. По достижении кронштейном 9 крайнего исходного положения нажимается выключатель 29, двигатель привода 6 выключается и движение кронштейна прекращается.

45 Предотвращение поломок в системе подачи при отказе выключателей

28 и 29 обеспечивается предохранительной муфтой 26. Разрезанный блок, после освобождения от кневиоприжимов .11 заменяется очередныи целыи и повторяется процесс его разрезания.

5 ные на концах направляющего элемента 14, выключатели 30 и 3 1 — иа кронштейне 9 и выступ 32 - на ос,новании 10. Разрезаеьэай блок обозначен позицией 33.

Станок работает следукщим образом.

Независимо от формы подлежащий разреэке блок 33 укладывают на основание 10 и закрепляют по концам пневмоприжимами 11. При наладке станка на разрезание блока У -образной формы (фиг. 1) кронштейн

9 приводят в состояние воэможности вращения на полуосях 21, т.е. освобождают от действия фиксатора 24, а тележку 8 располагают на рельсах так, чтобы кронштейн 9 оказался наклоненным в направлении от шпинделя 2 и стопорят тормозом 27.

Включением привода 4 приводят во вращение шпиндель 2 с пилами 3.

Подают давление в поршневую, полость пневмоцилиндра 15, в результате чего основание 10 с блоком 33 перемещается относительно шаблона и приб лижается к пилам, которые при этом врезаются в материал блока. По достижении основаниеи 10 крайнего поднятого положения пальцы 17 попадают в узкую часть вырезов 18 и фиксируются в ких с прижатием к упорам

19 силовым цилиндром 15, Сохранение пространственной орие тации основания 10 обеспечивается рычажной системой ; рычагами 16 (фиг.1 и 4).

При подиятои основании 10 выступ

32 нажимается выключатель 30, от которого включается двигатель приво да 6 и начинает вращаться звездочка

Вращающаяся звездочка 5 перемещает цепь 13 с шаблоном 12 в результате происходит разрезание блока на детали. Разрезание сопровождается, враще кием кронштейна 9 на полуосях 21.

В процессе разрезания блока движущаяся цепь 13 находится в постоянном сцеплении со звездочкой 5, т.е. шаблон 12 удерживается ка - ролике

7 по всему пути перемещения посредс вом направляющего элемента 14.

По завершении разрезания блока расположенный на конце направляющего элемента 14 выключатель 28 достигает ролика 7 и нажимается нм, от55 чего происходит выключение двигате- . лей в приводах 4 и 6, а также подача давления в штоковую полость пневмоПри наладке станка на разрезание блока протяженной формы (фиг.2) кронштейн 9 стопорится от проворота посредством фиксатора

24 путем затяжки болта 25, а тележку 8 освобождают от тормоза 27.

1122507

Далее при включенном приводе 4 подают давление в поршневую полость пневмоцилиндра 15, в результате чего основание 10 поднимается и происходит врезание пил в ма- 5 териал блока. При этом основание

10 фиксируется в поднятом положен нии посредством захода пальцев

17-в узкие части вырезов 18 с сохранением пространственной ориентации основания 20 рычажной системой с рычагами 16, и нажимается выключатель 30, от которого включается привод 6, вращающий звездочку 5, которая перемещает цепь 13 и осущест- 15 вляется разрезание блока.

Процесс разрезания происходит аналогично описанномуцно при этом сопровождается перемещением тележки

8 по рельсам.

В предлагаемом станке для возврата в исходное положение кронштейна 9 после разрезания блока 33 используется привод 6, вращающий звездочку 5, что достигнуто благодаря наличию в станке устройства для подвижного базирования шаблона 12 относительно оси звездочки 5, имеющего свя занный с осью звездочки 5 ролик 7 и контактирующий с роликом направляющий элемент 14 в шаблоне 12, а также выполнению основания 10 подвижным относительно шаблона 12 и наличию пневмоцилиндра 15 °

Вследствие использования в станке привода 6 для возврата кронштейна

9 в исходное положение упрощается конструкция станка при полном сохранении его технологических возможностей, что удешевляет изготовление и техобслуживание станка. Кроме этого повышается надежность станка за счет того, что при постоянстве сцепления цепи 13 со звездочкой 5 взаимодействие их осуществляется без упоров, а также исключается их внезапное разь- едннение в процессе работы в случае аварийного отключения электроэнергии или сжатого воздуха. Лри этом уменьшается износ зубьев:в звездочке 5, а также потребление энергии, так как взаимодействие звездочки 5 с цепью

13 происходит при свободном контактировании без силового поджатия.

1122507

1122507 t 122507

Фиг. б Фиг 7 рацу:Заказ 8077/14 Тираж 486 Полисное

Фнлнал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4