Способ определения коэффициентов передачи электрических сигналов в динамическом режиме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 112251

Класс 21с, 36о, СССР

gr гпя"„.ЯФ3

11зЧМ . » ЬИЬ 1- С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Б. Аскинази и В. Л. Быков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕДАЧИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ В ДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ

Заявлено 22 марта 1957 r, за Хе 569503 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При определении коэффициентов передачи электрических сигналов в динамическом режиме по известным способам необходимо отключать исследуемое устройство от общего тракта передачи на время измерений и передавать по нему вспомогательнь|й электрический сигнал.

Предлагаемый способ позволяет автоматически определять коэффициенты передачи сигналов на разных частотах, без перерыва в работе исследуемого устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором приведена блок-схема автоматического контроля коэффициентов передачи. Для определения коэффициентов передачи сигналов, параллельно исследуемому устройству 1 создаются каналы, образованные из идентичных узкополосных фильтров 11 — 12, 21 — 22 и т. д. Выделенные посредством этих фильтров входные и выходные сигналы передаются на соответствующие делящие устройства 2 и 8 и т. д.

По результатам деления выходных сигналов на входные судят о коэффициентах передачи сигналов исследуемого устройства на разных частотах.

Предм ет изобр етения

Способ определения коэффициентов передачи электрических сигналов в динамическом режиме с использованием узкополосных фильтров и делящих устройств, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью автоматиче;кого непрерывного определения коэффициента передачи на разных частотах, из реального сигнала, передаваемого по исследуемому четырехполюснику, на его входе и выходе выделяют сигналы в узких полосах частот передаваемого спектра и делят выходной сигнал на входной, № 1 22ñ1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 9!

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3482

Поди, к печ. 18Л 59 г.

Тираж 1120 Цена 25 коп.