Форма для изготовления безнапорных труб из бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗНАПОРНЫХ ТРУБ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая поддон с пальцами, цилиндрическую обечайку, в кронштейнах которой смонтированы шарнирно двуплечие подпружиненные рычагизахваты и строповочные петли, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удобства распалубки она снабжена распалубочным приспособлением в виде.установленйых в кронштейнах цилиндрической обечайки вер тикальных тяг с ограничительными буртиками, верхний и нижний концы которых соответственно соединены со строповочными петлями и посредством серег со свободными концами двуплечих рычагов-захватон, и подвижных подпружиненных упоров, охватьшающих S вертикальные тяги и контактирующих t с ограничительными буртиками послед них.

СОЮЗ COBETCHHX

° ТЗ,В

РЕСПУБЛИК (щ) В 28 В 21/76

ГОС ДАРСТ ЕНН1 1Й НОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ у

М CBTOPCIIONIV СВИДЕТВТ СТЕТ "Ф

"1 (21) 3609264/29-33 (22) 27 06.83 (46) 07. 11.84. Бюл. В 41 (72) А.И.Ломако и В.Д.Недашковскнй (71) Минский филиал Конструкторскотехнологического бюро "Стройиндуст-. рия" (53) 621.643.25 (088,8) (56) 1. Попов А.Н. и др. Оборудование для производства бетонных и железобетонных труб. М., "Машиностроение", 1965, с. 23.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 751639, кл. В 28 В 21/76, 1976. (54) (57) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗНАПОРНЫХ ТРУБ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая поддон с пальцами, цилиндрическую обечайку, в кронштей„,Я1) „„1122514 А нах которой смонтированы шарнирно двуплечие подпружиненные рычагизахваты и строповочные петли, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения удобства распалубки, она снабжена распалубочным приспособлением в виде, установленных в кронштейнах цилиндрической обечайки вертикальных тяг с ограничительными буртиками, верхний и нижний концы которых соответственно соединены со строповочными петлями и посредством серег со свободными концами двуплечих рычагов-захватов, и подвижных подпружиненных упоров, охватывающих вертикальные тяги и контактирующих с Я с ограничительными буртиками послед!них.

1122514

Изобретение относится к производству иэделий сборного бетона и желе-. зобетона.

Известна форма для изготовления труб, содержащая поддон с пальцами 5 и цилиндрическую обечайку, в нижней части которой смонтированы шарнирно рычаги-захваты, взаимодействующие с пальцами поддона 1 3.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является форма для изготовления безнапорных труб из бетонных смесей, содержащая поддон с пальцами, цилиндрическую обечайку, в кронштейнах которой f5 смонтированы шарнирно двуплечие подпружиненные рычаги-захваты и стропсвочные петли f2 ).

Недостатком известных форм является неудобство распалубки. 20

Цель изобретения — обеспечение удобства распалубки.

Поставленная цель достигается тем, что форма для изготовления безнапорных труб иэ бетонных смесей, содержащая поддон с пальцами, цилиндрическую обечайку, в кронштейнах которой смонтированы шарнирно двуплечие подпружиненные рычаги-захваты и строповочные петли, снабжена рас- ЗО палубочным приспособлением, выполненным в виде установленных в кронштейнах цилиндрической обечайки вертикальных тяг с ограничительными буртиками, верхний и нижний концы которых соответственно соединены со строповочными петлями и посредством сеper со свободными концами двуплечих рычагов-захватов, и подвижных подпружиненных упоров, охватывающих вер-4О тикальные тяги и контактирующих с ограничительными буртиками последних.

На фиг. 1 изображена Форма в сборе с поддоном; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1 (узел соединения вертикальных тяг с двуплечим рычагом); на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1 (узел взаимодействия упора с кронштейном и тягой).

Форма состоит иэ поддона 1, с закрепленными на нем горизонтальными пальцами 2, и цилиндрической обечайки 3. В нижней части обечайки смонтированы двуплечие подпружн- е 55 ненные рычаги-захваты 4. Верхние плечи рычагов-захватов соединены серьгами 5 с вертикальными тягами

Ь, которые взаимодействуют с кронштейнами 7, закрепленными в верхней части обечайки 3. Ниже кронштейна на тяге выполнен ограничительный буртик 8 ° Между буртиком 8 и кронштейном 7 размещен подвижный подпружиненный упор 9 с рукояткой

10. Все вертикальные тяги 6 соедине" ны между собой кольцом 11, а на верхних концах тяг закреплены строповочные петли 12, Форма также имеет кронштейны 13 и 14.

Цилиндрическая обечайка с поддоI ном собирается следующим образом.

Йа посту сборки форм устанавливается поддон 1, на который устанавливается арматурный каркас и на него одевается цилиндрическая обечайка 3, при этом подвижный подпружиненный упор 9 должен быть выведен из взаимодействия с ограничительным буртиком 8 и кронштейном 7. При опускании обечайки на поддон двуплечие рычаги-захваты должны быть сориентированы с горизонтальными пальцами 2 поддона и при дальнейшем опускании обечайки упираются в поддон, а вертикальные тяги 6 опускают3 ся дальше, и под действием пружины двуплечие рычаги-захваты защелкиваются на осях, После этого стропольщик, находясь на площадке обслуживания, поднимает рукоятку 10 вверх и переводит подвижный упор 9 во взаимодействие с буртиком 8 и кронштейном 7, Таким образом обечайка соединена с поддоном и зафиксирована.

Собра иную форму перенос ят на пост формования. После изготовления трубы форму с изделием переносят в ямную пропарочную камеру. Для этого форма стропится эа строповочные петли 12 и переносится в камеру. После опускания ее в камеру стропольщик, находясь вне камеры, нажимает на рукоятку 10 и упор 9 выводится из взаимодействия с буртиком 8 и кронштейном 7. После этого снова начинают производить подъем Формы. Но поскольку упор 9 выведен в сторону, то тяга 6 поднимается вверх до тех пор, пока буртик 8 не упрется в кронштейн 7, При этом тяга 6 тянет за собой серьгу 5, а та, в свою очередь, тянет двуплечий рычаг-захват 4, который, поворачиваягь, вы11225! 4 ходит из зацепления с пальцем 2.

При дальнейшем подъеме цилиндрическая обечайка 3 снимается с изделия.

Таким образом, в ямной камере на термообработке остается распалубленное изделие, и обечайка < нона 1ожет поступать на пост сборки форм.

Использование предлагаемой формы поз вол яет повыс ит ь удобст во р а с палубки.

1122514 йдб

Составитель Л.Карпеткина

Техред С. Мигунова Корректор И.Муска i

Редактор Н.Яцопа

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8078/14 Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5