Устройство для сигнализации о понижении сопротивления изоляции кабельных линий связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 112252

Кл ". с с 21е, 29о

21аг 361о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Пугач и И. А. Парикожка

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О ПОНИЖЕНИИ

СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ

Заявлено 13 июля 1957 г. за, м 580450 в Комитет ио делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Устройство для сигнализации о понижении сопротивления изоляции кабельных линий связи известно. Однако при понижении изоляции в существующих конструкциях устройств изменяется потенциал в одной из диагоналей моста, который управляет исполнительной часть1о схемы (например, в приборе СПИ-1). Кроме того, выпускаемые снгналнзаторы требуют двух источников питания, вследствие чего пх схема неэкономична и ненадежна в работе.

В описываемом устройстве используется распределенная емкость линии, подключенная к одной из диагоналей моста (илн конденсатор в этих точках), напряжение на которой при понижении изоляции возрастает до потенциала зажигания тиратрона. Емкость же разряжается через лампу и сопротивление, вызывая импульс тока в диагонали моста и срабатывание исполнительной части схемы.

Такое вкл1очение сигнализатора обеспечивает устойчивую работу схемы, не требует специальной батареи для питания моста, при чем питание расходуется только в моменты понижения изоляции.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема предлагаемого устройства.

При случайных понижениях изоляции или при наличии сильных помех, схема включается, но автоматически выключается по истечении заданного интервала времени, Для питания сигнализатора требуется напряжение 150 в. Расходуется питание только при понижении изоляции, и лишь в течение короткого промежутка времени.

Схема может питаться и GT других источников с напряжением выше

150 в. При этом включается делитель, расход тока которого не превышает 8 ма. К точкам 1 и 2 моста подключается линия. Она имеет распределенную емкость, которую можно заменить конденсатором величиной — 2 —№ 112252 порядка 3 мкф. Если сопротивление изоляции высокое, т. е. более

200 мом (при величинах остальных сопротивлений моста, показанных па чертеже), то разность потенциалов в точках 1 и 8, т. е. на конденсаторе С,, будет ниже потенциала зажигания J7I.

Как только сопротивление изоляции станет ниже заданной величины, напряжение на Сз возрастет до потенциала зажигания лампы J71.

Конденсатор С; разрядится через лампу и сопротивление 0,1,1го.я. Таким образом, пони>кение изоляции преооразовывается в импульс тока в диагонали моста.

Для прохождения ИМпульса ток 1 имеется замкнутый контур 1 — 2—

3 — 4, вследствие наличия емкости линии С1 и конденсатора С. Через конденсатор 560 пкф импульс с сопротив IcII»II 0,1 лгол подается на поджигатель тиратрона Л . Тиратрон вспыхивает и срабатывает реле А.

Контактом гг1 замыкается цепь сигнализации (звонка).

При кратковременном пони>кении изоляции происходит автоматиЧЕСКОЕ ВЫКЛ10 1ЕНИЕ СХЕМЫ И ПОВТОРнсс вк почснис ЕЕ, еСЛи пони>кеНИЕ изоляции устойчивое, так как при срабатывании реле А размыкается контакт а2 и прерывается анодная цепь тиратрона Л2 и он гаснет, Реле

А продо:Iжаст удер?кивать СБОЙ якорь IIG цепи, ОоразованнОЙ контактом аг. Через контакт аз происходит заряд конденсатора С4. Когда напря>кение на нем достигнет потенциала зажигания, лампа Л вспыхнет и сработает реле Б. Контактом в прерывается цепь реле А, и схема возвращается в исходное положение

Если пони>кение изоляции устойчивое, то снова всш.пхнет лампа,/71, за ней — Л2, и сработает кратковременно сигнализация.

Предмет изобретения

Устройство для сигнализации о понижении сопротивления изоляции кабельных линий связи с применением неуравновешенного моста и преобразователя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения устойчивой и экономичной работы, в нем применено релаксационное реле на тиратроне, обеспечивающее срабатывание исполнительной части устройства при понижении сопротивления изоляции.