Устройство для управления стрелочным приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРЕЛОЧНЫМ ПРИВОДОМ, содержащее двухобмоточные поляризованное и нейтральное пусковые реле, в цепь питания обеих обмоток первого из которых и одной обмотки второго включены контакты стрелочной рукоятки и реле проверки маршрутных зависимостей, фазоконтрольный блок, состоящий из выпрямителя и первого, второго и третьего трансформаторов, первичная обмотка каждого нз которых включена в соответствующий линейный провод и через фронтовые контакты нейтрального пускового реле и поляризованные контакты поляризованного пускового реле связана с электроприводом , к которому через тыловые контакты нейтрального пускового реле подключена контрольная цепь положения стрелки, а вторичные обмотки, соединенные последовательно , подключены к входу выпрямителя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено вторым и третьим выпрямителями и тиристором, а первый и второй трансформаторы фазоконтрольного блока имеют дополнительные вторичные обмотки , которые подключены к входам выпрямителей , выходы которых соединены i между собой параллельно и подключены к последовательно соединенным второй об (Л мотке нейтрального пускового реле и тиристору , управляющий электрод которого подключен к выходу выпрямителя фазокоитрольного блока.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК за В 61 L 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3621825/27-11 (22) 13.07.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) М. 3. Гургенидзе, Г. А. Ломтатидзе и М. А. Гоцадзе (71) Грузинский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В. И. Ленина (53) 656.257:625.151.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 656899, кл. В 61 L 7/08, 17.06.76 (прототип). (54) (57) УСТРОЯСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРЕЛОЧНЫМ ПРИВОДОМ, содержащее двухобмоточные поляризованное и нейтральное пусковые реле, в цепь питания обеих обмоток первого из которых и одной обмотки второго включены контакты стрелочной рукоятки и реле проверки маршрутных зависимостей, фазоконтрольный блок, состоящий из выпрямителя и первого, второго и третьего трансформаторов, первичная обмот,Я0„„1122538 А ка каждого из которых включена в соответствующий линейный провод и через фронтовые контакты нейтрального пускового реле и поляризованные контакты поляризованного пускового реле связана с электроприводом, к которому через тыловые контакты нейтрального пускового реле подключена контрольная цепь положения стрелки, а вторичные обмотки, соединенные последовательно, подключены к входу выпрямителя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено вторым и третьим выпрямителями и тиристором, а первый и второй трансформаторы фазоконтрольного блока имеют дополнительные вторичные обмотки, которые подключены к входам выпрямителей, выходы которых соединены между собой параллельно и подключены к последовательно соединенным второй обмотке нейтрального пускового реле и тиристору, управляющий электрод которого подключен к выходу выпрямителя фазоконтрольного блока.

1122538

Изобретение относится к железнодорожному транспорту для автоматического перевода стрелок посредством стрелочных электроприводов переменного тока в системах электрической централизации метрополитена.

Известно устройство для управления стрелочным приводом, содержащее двухобмоточные поляризованное и нейтральное пусковые реле, в цепь питания обеих обмоток первого из которых и одной обмотки второго включены контакты стрелочной рукоятки и реле проверки маршрутных зависимостей, фазоконтрольный блок, состоящий из выпрямителя и первого, второго и третьего трансформаторов, первичная обмотка каждого из которых включена в соответствующий линейный провод и через фронтовые контакты нейтрального пускового реле и поляризованные контакты поляризованного пускового реле связана с электроприводом, к которому через тыловые контакты нейтрального пускового реле подключена контрольная цепь положения стрелки, а вторичные обмотки, соединенные последовательно, подключены к входу выпрямителя (1).

Недостатком известного устройства является остановка электропривода при обрыве одного из линейных проводов питания трехфазным током в процессе перевода, чем снижается надежность.

Цель изобретения — повышение надежности.

Цель достигается тем, что устройство для управления стрелочным приводом, содержащее двухобмоточные поляризационное и нейтральное пусковые реле, в цепь питания обеих обмоток первого из которых и одной обмотки второго включены контакты стрелочной рукоятки и реле проверки маршрутных зависимостей, фазоконтрольный блок, состоящий из выпрямителя и первого, второго и третьего трансформаторов, первичная обмотка каждого из которых включена в соответствующий линейный провод и через фронтовые контакты нейтрального пускового реле и поляризованные контакты поляризованного пускового реле связана с электроприводом, к которому через тыловые контакты нейтрального пускового реле подключена контрольная цепь положения стрелки, а вторичные обмотки, соединенные последовательно, подключены к входу выпрямителя, снабжено вторым и третьим выпрямителями и тиристором, а первый и второй трансформаторы фазоконтрольного блока имеют дополнительные вторичные обмотки, которые подключены к входам выпрямителей, выходы которых соединены между собой параллельно и подключены к последовательно соединенным второй обмотке нейтраль гого пускового реле и тиристору, управляющий электрод которого подключен к выходу выпрямителя фазоконтрольного блока.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит двухобмоточные поляризованное 1 и нейтральное 2 пусковые реле с контактами соответственно 1.1 — 1.3 и 2.1 — 2.6, в цепь питания обеих обмоток первого из которых и одной обмотки второго включены контакты стрелочной рукоятки 3 и реле 4 проверки маршрутных зависимостей и диоды 5 и 6, фазоконтрольный блок 7, состоящий из выпрямителя 8 и первого 9, второго 10 и третьего 11 трансформаторов, первичная обмотка каждого из которых включена в соответствующий линейный провод 12, 13 или 14 и через предохранители

15 — 17, через фронтовые контакты 2.1, 2.3 и 2.5 реле 2 и поляризованные контакты 1.2, 1.3 реле 1 связана с электроприводом 18.

К электроприводу 18 через тыловые контакты 2.2 и 2.4 реле 2 подключена контрольная цепь 19 положения стрелки, а вторичные обмотки 20 — 22, соединенные последовательно, подключены к входу выпрямителя 8, выпрямители 23, 24 и тиристор 25, а первый 9 и второй 10 трансформаторы блока 7 имеют дополнительные вторичные обмот ки соответственно 26 и 27, которые подключены к входам выпрямителей 23 и 24, выходы которых соединены между собой параллельно и подключены к последовательно соединенным второй обмотке реле 2 и тиристору 25, управляющий электрод которого через резистор 28 подключен к выходу выпрямителя 8 блока 7.

Устройство работает следующим образом.

Для перевода стрелки, например, в минусовое положение поворачивают рукоятку 3.

Через контакт 1.1 реле 1 возбуждается реле

2 с проверкой необходимых маршрутных зависимостей контактом реле 4. Контактом 2.6 реле 2 замыкается цепь возбуждения реле 1, контактами 2.2 и 2.4 отключается контрольная цепь 19, а контактами 2.1, 2.3, 2.5 замыкается рабочая цепь электропривода 18.

Контактами .1.2, 1.3 реле 1 подключается электропривод 18 к линейным проводам питания !2 — 14.

При переводе стрелки через вторичные обмотки 20 — 22 соответственно трачсформаторов 9 — 11 и выпрямитель 8 блока 7 от рабочего тока получает питание управляющая цепь тиристора 25. Затем через дополнительные вторичные обмотки 26 и 27 соответственно трансформаторов 9 и 10, выпрямители 23 и 24 и открытый тиристор 25 получает питание по второй обмотке реле 2.

В процессе перевода стрелки при обрыве одного из проводов 15, 16 или 17 питания электропривода 18 обеспечивается довод стрелки до крайнего контролируемого положения. Реле 2 не обесточивается, так как продолжает получать питание по второй обмотке через выпрямители 23 и 24 и тирис1122538

Составитель А. П. Евпятьева

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор И.М ска

3а каз 7806/15 Тираж 507

ВНИИПИ Государственного комите а СССР пл делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тор 25 с двух или с одной из обмоток 26 и 27 соответственно трансформаторов 9 и 10 (в зависимости от того, какой провод имеет обрыв), хотя напряжение на выходе моста 8 отсутствует и на тиристор 25 не подается управляющий сигнал на открытие. При этом трехфазный приводной электродвигатель, переходя в однофазный режим, продолжает развивать крутящий момент, достаточный для довода стрелки до крайнего контролируемого положения.

При пуске электропривода 18 при наличии напряжения во всех трех линейных проводах 12 — 14 питания тиристор 25 получает отпирающий сигнал с выхода моста 8. В случае отсутствия в линейных проводах напряжения в одной из фаз на выходе выпрямителя 8 сигнала нет Поэтому тиристор 25 не открывается и вследствие этого не замыкается цепь питания реле 2 по его второй об5 мотке. После перевода стрелки контактами

2.2 и 2.4 реле 2 рабочая цепь отключается и к электроприводу 18 подключается контрольная цепь 19.

Таким образом, при обрыве одного из ли10 нейных проводов питания стрелочного электропривода после его пуска нейтральное пусковое реле не обесточивается, обеспечивая довод стрелки до крайнего контролируемого положения, что повышает надежность устройства.