Объемный питатель для подачи пастообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОБЪЕМНЫЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДАЧИ ПАСТООБРАЗНБ1Х МАТЕРИАЛОВ , содержащий загрузочный бункер, расположенный в нем ворошитель, смонтированный под бункером конвейер и укрепленный на выходе из него нож, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерности подачи материалов, на ленте конвейера образована профильная канавка, нож в сечении соответствует профилю канавки, а его лезвие расположено под углом 40- 45° к горизонтальной плоскости и совпадает с касательной к внутренней поверхности канавки на закругленном участке конвейера. Ю Ю ел СП СО

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 559 А з(ю В 65 В 3 00

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3618719/28-13 (22) 07.04.83 (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) Ю. И. Макаров, П. И. Лукьянов, В. И. Моисеенко, Л. В. Суркова и К. В. Лысенко (71) Тамбовский институт химического машиностроения (53) 621.798.34 (088.8) (56) 1. Лунин О. Г. и др. Оборудование предприятий кондитерской промышленности

М., «Пищепромиздат, 1963,. с. 356.

2. Орлов С. П. Весы и дозаторы. Справочник. М., «Машиностроение», 1972, с. 167—

182. (54) (57) ОБЪЕМНЫЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ

ПОДАЧИ ПАСТООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий загрузочный бункер, расположенный в нем ворошитель, смонтированный под бункером конвейер и укрепленный на выходе из него нож, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерности подачи материалов, на ленте конвейера образована профильная канавка, нож в сечении соответствует профилю канавки, а его лезвие расположено под углом 40—

45 к горизонтальной плоскости и совпадает с касательной к внутренней поверхности канавки на закругленном участке конвейера.

1122559

Изобретение относится к оборудованию для дозирования пастообразных материалов и может применяться при производстве пластмасс, пресс-порошков, катализаторов и в микробиологической промышленности.

Известен объемный питатель для подачи пастообразных материалов, содержащий рабочий орган с профильными канавками (1).

Однако данное устройство не обеспечивает дозирование материала.

Известен объемный питатель для подачи пастообразных материалов, содержащий загрузочный бункер, расположенный в нем ворошитель, смонтированный под бункером конвейер и укрепленный на выходе из него нож (2) .

Однако известное устройство не обеспечивает равномерной подачи материалов.

Цель изобретения — обеспечение равномерности подачи материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в объемном питателе для подачи пастообразных материалов, содержащем загрузочный бункер, расположенный в нем ворошитель, смонтированный под бункером конвейер и укрепленный на выходе из него нож, на ленте конвейера образована профильная канавка, нож в сечении соответствует профилю канавки, а его лезвие расположено под углом 40 — 45 к горизонтальной плоскости и совпадает с касательной к внутренней поверхности канавки на закругленном участке конвейера.

На фиг. 1 изображена схема объемного питателя для подачи пастообразного материала; на фиг. 2 — схема привода ворошителя; на фиг. 3 — конфигурация профиля канавки; на фиг.. 4 — схема установки профильного ножа для удаления отдозирова нного материала из полости канавки.

Объемный питатель содержит бункер 1 с ворошителем 2 и шнеком 3 для турбулизации исходных материалов и обеспечения равномерной их выгрузки на ленту конвейера через выходное отверстие 4. В ленте 5 конвейера образована профильная канавка постоянного сечения для получения слоя материала одинаковой плотности.

Звездочки 6 и 7 обеспечивают перемещение бесконечной ленты с профильной канавкой в горизонтальном направлении, а пластина

8 предотвращает прогиб бесконечной ленты при движении.

Профильный нож 9 в зоне выгрузки по касательной к бесконечной ленте 5 удаляет отдозированный исходный материал из канавки, который поступает в приемный бункер 10. Профильноый нож 9 установлен по касательной к канавке под углом 40—

45 с горизонтальной плоскостью, чтобы уменьшить до минимума трение ленты и материала при работе дозатора. Загрузка

П

55 исходных материалов в бункере с ворошителем осуществляется через за грузочную воронку 11. Вращение вала ворошителя 2 со шнеком 3 на конце осуществляется с помощью шестерен 12 и 13 через вал 14 и конические шестерни 15 и 16. Продольное перемещение бесконечной ленты с профильной канавкой постоянного сечения осуществляется с помощью цепи 17. Бункер I установлен под бесконечной лентой с профильной канавкой постоянного сечения таким образом, чтобы центр выходного отверстия 4 совпадал с продольной осью профильной канавки.

Объемный питатель для подачи пастообразных материалов работает следующим образом.

Вначале включается привод и приводится во вращение ведущая звездочка 6. Используя в качестве передаточного механизма цель 17, на которой закреплена бесконечная лента с профильной канавкой постоянного сечения, с помощью которой приводится во вращение конические шестерни

15 и 16, а через промежуточный вал 14— шестерни 12 и 13. С помощью указанных шестерен приводится в действие ворошитель 2 со шнеком 3. Исходный пастообразный материал поступает в бункер 1 через загрузочную воронку 11. В бункере 1 под действием ворошителя 2 происходит некоторое усреднение компонента, который перемещает его вращающимся шнеком 3 к загрузочному выходному отверстию 4.

Загрузка канавки ленты 5 осуществляется равномерно в соответствии с его размерами. Заполнение профильной канавки проис ходит непрерывно. При этом избыток пастообразного материала, который не попадает в рабочую полость, остается в бункере 1.

Таким образом, после выхода рабочего, органа из зоны загрузки в его профиле постоянного сечения остается строго определенное количество пастообразного материала. Для обеспечения прямолинейности перемещения загрузочного рабочего органа предусмотрена поддерживающая пластина 8.

В процессе своего перемещения бесконечная лента 5 с канавкой постоянного сечения переходит в зону выгрузки Б, где с помощью неподвижного профильного ножа 9 достигается полное удаление пастообразного материала из канавки постоянного сечения.

После выгрузки пастообразные компоненты поступают на дальнейшую переработку.

Увеличение количества подаваемого материала достигается путем изменения сечения профиля канавки по всей длине бесконечной ленты или продольной скорости перемещения бесконечной ленты. Так, если например, при неизменной продольной скорости перемещения бесконечной ленты меняются размеры радиуса канавки в поперечном се1122559

9l/8. Г

Составитель Н. Слезина

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 7810/16 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. -Ужгород, ул. Проектная, 4 чении ленты, то в результате в канавку будет загружаться большее количество исходного материала.

В случае неизменных размеров профильной канавки постоянного сечения, увеличивая линейную скорость перемещения ленты конвейера будет иметь место также увеличение количества подаваемого исходного материала за счет возрастания кратности загрузки единицы объема элементарного сечения канавки.

Использование предлагаемого объемного питателя для подачи пастообразных материалов по сравнению с известным позволяет повысить точность подачи исходных материалов, сократить мощность электродвигателей, габариты установки и получить существенный экономический эффект.