Устройство для фрикционно-механического нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРИКЦИОННО МЕХАНИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ, содержащее механизм вращения обрабатываемой детали, натирающий узел .и механизм его прижатия, при этом натирающий узел включает наконечник в виде конуса с криволинейной образующей, сопряженной с поверхностью обрабатываемой детали, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности , оно снабжено дополнительным механизмом вращения для второй обрабатываемой детали, обоймой, соединенной с механизмом прижатия и охватывающей обрабатываемые поверхности, и чехлом из упругопорис (Л того материала, установленным на наконечнике. /7 ю го ел lN5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1122?52

g g С 23 С 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3593365/22-02 (22) 23.05.83 (46) 07. l 1.84. Бюл. Ф 4) (72) В.И.Москалик, Н.В.Молодык и Н.Х.Потапенко (71) Всесоюзный научно †исследов тельский технологический институт восстановления изношенных деталей машин (53) 62!.762.073(088.8) (56) 1. Повышение износостойкости на основе избирательного переноса. Под ред. Д.Н.Гаркунова. M., "Машиностроение", 1977, с. 143-154, рис. 73.

2. Авторское свидетельство СССР

У 1060705, кл. С 23 С 17/00, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДПЯ ФРИКЦИОННО

1 ЯХАНИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЬГПЙ, содержащее механизм вращения обраба. тываемой детали, натирающий узел .и механизм его прижатия, при этом натирающий узел включает наконеч— ник в виде конуса с криволинейной образующей, сопряженной с поверхностью обрабатываемой детали, отличающееся тем,что, с целью повышения производительности, оно снабжено дополнительным механизмом вращения для второй о бр аб атыв ае мой дет али, обоймой, соединенной с механизмом прижатия и охватывающей обрабатываемые поверхности, и чехлом из упругопористого материала, установленным на наконечнике.

1122752

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для фрикционно-механического нанесения покрытий, содержащее механизм вращения обрабатывае— мой детали, натирающий узел и механизм его прижатия, при этом натираю- 45 щий узел включает наконечник в виде конуса с криволинейной образующей, сопряженной с поверхностью обрабатываемой детали 2 ).

Однако производительность извест- 50 ного устройства ограничена, поскольку не позволяет увеличивать скорости вращения обрабатываемой детали и перемещения натирающего узла из-за неизбежной потери устойчивости и изгибания детали.

Целью изобретения является повы— шение производительности.

Изобретение относится к области нанесения антифрикционных покрытий трением, в частности к устрой— ствам фрикционно †химическо нанесения покрытий, и может быть использовано при восстановлении дета— лей гидроагрегатов, деталей топливных насосов и т.п.

Известно устройство для фрикционного нанесения покрытия, содер- 10 жащее механизм вращения обрабатываемой детали и натирающий элемент, выполненный в виде прутка с механизмом прижатия (1 1.

Недостатком данного технического решения является низкая производительность процесса. Производитель1ность устройства пропорциональна площади контакта натирающего устройства и скорости вращения изделия. р0

Увеличение площади поперечного сечения прутка приводит к возрастанию суммарного усилия прижатия инструмента к изделию, что недопустимо при обработке длинномерных изделий малых диаметров, так как пр ои сходит пр о гиб ани е из делий из-за больших односторонних давлений, создаваемых прутком. При этом на поверхность изделия материал переносится неравномерно с пропусками, шероховатость поверхности изделия ухудшается.При повышении скорости вращения изделия пруток под действием вращающегося изделия вибрирует и изгибается. Это также

35 влияет на качество получаемых покры— тий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для фрикционномехани че ско го нане с ения покрытий, содержащее механизм вращения обрабатываемой детали, натирающий узел и механизм его прижатия,. при этом натирающий узел включает наконечник в виде конуса с криволинейной об— разующей, сопряженной с поверхностью обрабатываемой детали, снаб— жено дополнительным механизмом вращения для второй обрабатываемой детали, обоймой, соединенной с меха— низмом прижатия и охватывающей обрабатываемые поверхности, и чехлом из упругопористого материала, установленным на наконечнике.

На фиг. I схематично показано устройство; общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг. l

Устройство содержит механизм 1 вращения, например патрон токарного станка, вал 2, корпус 3, дополни— тельный механизм 4 вращения, выполненный на базе цилиндрических шестерен, натирующий узел 5, включающий наконечник 6, чехол 7, тампон 8, обойму 9 и механизм прижатия, со— стоящий из оси 10, пружины 11, шайбы 12 и гайки 13. Наконечник 6 с чехлом 7 выполнены в виде конуса с криволинейной образующей, сопряженной с поверхностью обрабатываемой детали.

При этом наконечник 6 изготовлен из твердого материала, например кисло- . тостойкого металла, а чехол 7 — из упругопористого материала, например металлополимерных нитей, асбеста и т.п. Наконечник 6 и чехол 7 соединены между собой склеиванием.

Обойма 9 изготовлена из стали, а вогнутая поверхность покрыта слоем электролитического хрома или нитридом тит ана. Для установки обрабатываемых де— талей 14 и 15 служат соответственно центры 16 -- 19.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают в центрах 16 и 17 обрабатываемую деталь 14, а в центр ах 1 8 и 19 — дет аль 1 5; Уст анавливают натирающий узел 5 и включают механизм 1 вращения. Детали вращают в противоположные стороны (деталь 14 по часовой стрелке, деталь 15 против часовой стрелки ).

Средой для натирания служит смесь технического глицерина и трав1122752

Технический гли—

65-75 церин

Травленная соляная кислота

Порошок металла

30 — 25

До 10

Фиа2

ВНИИПИ Заказ 8105/26 . Тираж 899 Подписное

Филиал ППП "Патеит" ° г.Уагород, ул.Проектмаа, 4 леннОЙ сОляной KHcJIQTbl цинком, СО став смеси, вес.7:

Смесь технического глицерина и травленной соляной кислоты вследствие химической активности по отношению к стальным деталям восстанавливает окисную пленку стальной поверхности в местах соприкосновения с упругопористым материалом.

Стальная деталь покрывается плот ным, прочно сцепленным с основным матеРиалом металлом из раствора в виде сплошной пленки с такой же шерОховатостью поверхности, как исходная. Обойма 9 выглаживает

5 поверхность покрытия и уплотняет ее, улучшает качество покрытия.

При помощи тампона 8 деталь постоянно покрывается вышеуказанной смесью. Это позволяет скорость нати1п рания увеличивать до 2 м/с против существующей 0,3-0,6 м/с.

Конструктивные особенности устройства позволяют повысить в 60 раз производительность нанесения покрытий

IIo сравнению с базовым объектом.

Экономический эффект от использования изобретения составляет

733 тыс.руб. в год.