Устройство для ориентирования рыбы в потоке головой вперед

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 112276

Класс 81а, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Н. Беспалов, Б. А. Гудовский и П. А. Курапцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ РЪ|БЪ| В ПОТОКЕ

ГОЛОВОЙ ВПЕРЕД

Заявлено 2 февраля 1957 г. за Ло 566045 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известны устройства для ориентирования рыбы в потоке головой вперед с применением вибрационного стола, с расходящимися направляющими, и спускных параллельных желобов.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять ориентирование беспорядочно загружаемой рыбы головой вперед и подавать ее поштучно параллельными потоками.

Устройство выполнено в виде полудисковой плоской, возвратно-поступательно движущейся по дуге платформе, с одного конца которой имеется погрузочный лоток, а к другому концу ее примыкает приспособление для поштучной подачи рыбы.

В приспособлении для поштучной подачи рыбы спускные параллельные желоба соединены с вибрационным столом и в них монтнрованы поворотные отбалансированные площадки-ступени.

На фиг. 1 изображен вид устройства в плане; на фиг. 2 — разрез по

АА ББ; на фиг. 3 — разрез по одному из параллельных спускных желобов.

На станине 1 жестко закреплена ось 2, на которую свободно насаженаа плоская пл атфор м à 8.

Платформа 3 получает возвратно-поступательное по дуге движение от электродвигателя 4 через клиноременную передачу 5, червячный редуктор б и кулачковый механизм 7.

Профиль кулачка механизма 7 позволяет при поступательном движении платформы 8 придавать последней максимальную скорость в конце движения, а затем резко затормаживая ее, возвращать в первоначальное положение с убывающей до нуля угловой скоростью.

На входной кромке платформы (полудиска) 3 размещен погрузочный лоток 8 и в некотором отдалении от него радиальная полоса 9 нзтекстолита, способствующая распределению рыбы в зоне загрузки в один слой. № 11227б

В зоне выходной кромки платформы 8 на стапинс 1 имеется бункер

10, служащий для отвода неориентированной рыбы.

К платформе 8 примыкает приспособление для поштучной подачи рыбы, содержащей вибрационный стол ll и спускные параллельные желоба 12, C I o I 11 H3I oToB eH В BH I o сужиьающ HoII II IO B IKII c p acxoaaUI«.;I ся ручьями 18, подвешенной шарнирно на рычагах 14 и Ы, закрепленных на станине 1. Стол получаст на -,ра:;Ic»II вибрацию от электродвигателя 4 через клиноременную передачу 16 и кулачковый механизм 17.

Спускные параллельные желоба 12 годвешены к столу 11 под углом 30 — 35 на шарнирах 18; желоба 12 связаны между сооою перемычками 19 и 20, а выходная их част шарнирно укреплена на рычагах 21.

В каждом желобе 12»а горизонтальных осях

22 площадка 28 и серия площадок 24, количество которых выбирается опытным путем. Оси 22 площадок 28 и 24 размещены несколько ближе к выходной кромке каждой площадки, причем входная кромка площадок

24 оканчивается отогнутым книзу шибером 26, а площадка 28 такого шибера не имеет.

Площадки 28 и 24 отбалансироьаны таким образом, что входная часть их несколько тяжелее выходной. Угол поворота площадки 28 ограничивается перемычками 26 и 27, а угол поьорота площадок 24 ограничивается упором 28 и перемычкой 27.

В исходном положении входная кромка площадки 28 лежит на перемычке 26, а выходная несколько поднята над перемычкой 27; входная кромка площадок 24 совпадает с кромкой перемычек 27, а выходная также несколько приподнята над ними.

Под плащадкой 28 на станине 1 предусмотрен лоток 29, служащий для отвода избытка рыбы, поступившей в каждый желоб устройства.

Рыба через погрузочный лоток 8 беспорядочно загружается равномерным потоком на входную часть платформы 8.

В процессе каждого колебания платформы 8 рыба получает максимальную силу инерции с точкой приложения в центре тяжести, которая при обратном движении платформы ПОЗВОлЯет преодолеть силу трениЯ рыбы о поверхность полудискг 4 и передвинуться по касательной на некоторое расстояние.

Поскольку у рыб центр тяжести расположен в головной части, а равнодействующая сила трения в хвостовой, то сила инерции в процессе передвижения рыбы создает с силой трения момент, поворачивающий рыбу в положение устойчивого равновесия, т. е. ориентирует ее головой вперед.

Если рыбы в процессе загрузки оказалось в два слоя, то по радиальной полосе 9 верхние рыбы отрываются от нижних и уходят вперед.

В процессе передвижения рыбы от входной (загрузочной) кромки платформы 8 целая рыба ориентируется головой вперед. Поврежденная рыба не ориечтируется и сбрасывается в щель, образованную выходной кромкой полудиска и выходной кромкой стола 11, а затем отводится через бункер 10. Ориентированная рыба разрозненным потоком проходит на стол 11, в процессе перемещения IIo нему соединяется в сплошной поток, а затем под воздействием вибрации распределяется по ручьям 18.

Разобщенная по ручьям ориентированная головой вперед рыба поступает в желоба 12 для поштучного разделения рыбы.

Поскольку угол наклона желобов 12 в несколько раз больше угла наклона стола 11, то скорость движения рыбы по желобам значительно больше скорости движения ее по ручьям 18 стола, J$Î ) ) 7 jб в результате чего происходит отрыв отдельных рыб из потока в ручьях, т. е. некоторое разобщение рыб по шагу.

Отдельно движущиеся в желобах 12 с большой скоростью рыбы проходят на площадку 23, действием веса поворачивают ее до упора с перемычкой 27 и следуют на площадку 24. Под действием веса рыбы площадка 24 поворачивается с помощью шибера 25, преграждая путь следующей за ней pb10c. Затем pbI L,3 IIocTI пает H3 BTop) lo 11,30ITI3 1 у 24 и поворачивает ее. Первая площадка 2 становится в исходное положение и на нее заходит следующая рыба, и, поворачивая площадку, преграждает путь третьей рь1бе, которая поступила в это время на площадку 23 и повернула ее ."..n упора с псремы 1кой 27. При этом в зев, образованный площадкой 28 и перемычкои 26, отводится вся излишняя рыба, которая через лоток 29 собирается в емкость, и периодически перегружается на машину для вторичной ориентации.

Таким образом, с последни площадок 24 желобов 12 рыба выходит поштучно, причем наличие нескольких площадок — . в каждом желобе . 94 обеспечивает подачу рыбы без пропусков.

Предмет изобретения

1. Устройство для ориентирования рыбы в потоке головой вперед, с применением вибрационного стола с расходящимися направляющими и спускных параллельных желобов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ориентирования беспорядочно загружаемой рыбы головой вперед и подачи ее поштучно параллельными потоками, oIIo выполнено в виде полудисковой плоской возвратно-11ccTy113Tc;II >Io движущейся по дуге платформы, с одного конца которой она имеет загрузочный лоток, а к другому концу ее примыкает приспособление для поштучной подачи рыбы параллельными потоками.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в приспособлении для поштучной подачи рыбы параллельными потоками спускные параллельные желоба соединены с вибрационным столом и в них монтированы поворотные отбалансированные площадкиЪ ступени.

Фиг. 1 № 112276

I1 17 15 14 В

Фиг. 2

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и огкрытнй при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4486

Подп. к печати 31.Х-58 г.

Тираж 750 Цена 50 кон