Приспособление к швейной машине для разрезания шнура при бортовке платков, чулок и им подобных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф и

) Класс 52а, 51@

Pfo Ц ) Я

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к швейной машине для разрезания шнура при бортовке платков, чулок и им подобных изделий.

К патенту Б. Д. Ноделя, заявленному 24 января 1927 года (заяв. свид. № 19016).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение представляет из себя приспособление к швейной латине для разрезания шнура лрп бортовке платков, чулок и им подобных изделий и состоит в применении ножниц, укрепленных в вырезе игольной пластинки и прпводящихся в действие рычагом, управляемым HOKIIolf педалью.

На фиг. 1 чертежа изображено предлагаемое приспособление: па фпг. 2,3.,4 и

5 — детаии его, Приспособление состоит из ноаыиц 2 (фиг. 1 3 и 4), нижнее лезвие которых 12 укреплено в вырезе 13 игольной пластинки 1, эаподлицо с ее поверхностью. Верхнее лезвие 11 одним концом шарниром 8 соединено с нижним лезвием, à другим

K0Hlt0M посредством IIITHôTH If спиральной пружины 7 — с коротким плечом рычага 3, предназначаемого обычно для ло дьема лапки 4 машины. Рычаг 3 отжнмается спиральной пружиной 6 и связан с педалью 10 вертикальным стержнем 5. Винтом 9 ножницы прикреплены к пластинке 1.

Порчыьпо спиральная пружина 6 оттягивает длинное плечо рычага, 3 вниз к плите машины, вследствие чего ножницы остаются открытыми. Для приведе1п1:. устройства, в дейсжие, т.-е. для замыкания зева лож1пщ, необходимо нажать педаль 10, вследствие чего короткое плечо рычага 3 опусчится вниз, повернет скре;пленное с 1п1м верхнее лезвие вокруг шарнира 8 и зев ножниц окажется замкнутым. Спиральная пружина 7, помещенная в месте скрепления рычага и верхнего лезвпя, нажимает на внешнюю его сторону, чем и доститается плотное соприкасание ресжущих поверхностей. Для правильной установки 1южниц задняя часть лапки 4 машины должна быть несколько укорочена..

Предмет патента.

Прпспособление к швейной машине для разрезания шнура при бортовке платков., чулок и им подобных изделий, характеризующееся применением ножниц 2 (фиг. 1 и 3). нижнее лезвие 12 которых укреплено в вырезе 13 (фиг. ) игольной пластинки заподлицо с ее поверхностью, а верхнее лезвие 11 (фиг. 3) шарнирно соединено олинм концом с нижним лезвием, а другим — помощью спиральио1а пруя нны 7

{фиг. 1) со штифтом, ввинченным в коротыое автечо Обычно иреднаанйчеинюто;IH подъема лапки рычага 3, длинное плечо которого притягивается и плите машины спиральной пружиной 6, каковой рычат 3 с целью замьпашш зева имеет прин.1л от педали.

Тип. «Коминтерн» Центриздата !!ародоя СССР. Ленинград Красная, 1.