Гидроподъемник буровой установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГИДРОПОДЪНДШИК БУРОВОЙ УСТАНОВКИ, включающий мачту с основанием , каретку вращателя, гидроцилиндр, установленный на основани, и .механизм удвоения .хода каретки, от.тчающийся том, что, с иелью повышения надежности устройства при иередаче бо.:1ьи1и крутящи.х момеитов и осевых усилий на вращатель установки , он снабжен силовой трубой, жестко соединенной с механизмо.м удвоения хода каретки и установленной на гидроцилиндре с возможностью взаимо.:1ействия с мачтой и кареткой враищтеля, причем гид)оци,чиндр разменхен в силовой трубе с возможиостыо их совместрюго перемещения и имеет ограничитель осевого Г1ереме цения относительно силовой трубы. @

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) Е -2! В 1<>,00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ gCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Я" "*"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t

< .7

hD

С>

Q) (21) 3633368/22-03 (22) 12.08.83

>46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) С. П. Мельников, В. Н. Комаров, М. М. Розин, Л. П. Андреев, !О. П. Цареградский, В. Н. Шишкин, В. А. Кохно и В. К. Васильев (7! ) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения (53) 622.242 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ ¹ 1946733, кл. Е 21 В 19/00, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 958650, кл. Е 21 В 19/00. 1979 (прототип) .

„„SU„„1122806 Д (54) (57) ГИДРОГ10Л БЕМНИ К БУРОВОЙ

УСТАНОВКИ, включак>щий мачту с основанием, каретку вращателя, гидроцилиндр, установленный на основании, и х>ех»низх> удвоения хода каретки, от.>пчаюп(пйс.> T<. ч. что, с целью повышения надежности устройства при передаче больших крутящих чочсllтов и осевых усилий на вра>цатсль установки, он снабжен силовой трубой, жестко соединенной с механизчом удвоения хода каретки и установленной на >з>дроцилиндре с возможностью взаичодсйствия с мачтой и кареткой вращателя, причем гидроциг>видp размещен в силовой трубе с возчож»остью их совчестного перс >е>цения и имеет <ираничитель осевого псремеще»»» отн<>сител>ии> силовой трубы.

22806

ll

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к гидроподъемным устройствам буровых установок.

Известна буровая установка, которая содержит мачту с основанием, вращатель, гидроцилиндр и механизм удвоения хода (1).

Недостатком ее является большая длина в транспортном положении, а также невозможность передачи больших крутящих моментов, что снижает надежность установки.

Наиболее близким техническим решением из известных является гидроподъемник буровой установки, включающий пачту с основанием, каретку вращателя, гидроцилиндр, установленный на основании и механизм удвоения хода каретки (2).

Недостатком указанного устройства является то, что все нагрузки воспринимаются гидроцили ндром, что снижает надежность установки.

Цель изобретения — повышение надежности устройства при передаче больших крутящих моментов и осевых усилий на вращатель установки.

Указанная цель достигается тем, что гидроподъемник буровой установки, состоящий из мачты с основанием, каретки вращателя, гидроцилиндра, установленного на основании, и механизма удвоения хода каретки, снабжен силовой трубой, жестко соединенной с механизмом удвоения хода каретки и установленной на гидроцилиндре с возможностью взаимодействия с мачтой и кареткой вращателя, причем гидроцилиндр размещен в силовой трубе с возможностью их совместного перемещения и имеет ограничитель осевого перемещения относительно силовой трубы.

Такое выполнение устройства позволяет снять нагрузки с гидроциЛиндра и обеспечить передачу больших крутящих моментов и осевых усилий на вращатель установки.

На чертеже изображен гидроподъемник, общий вид.

Гидроподъемник состоит из основания 1, на котором закреплены ноги мачты 2, образующие направления а. На этом же основании 1 закреплен шток 3 гидроцилиндра

4 подъемного механизма. Поверх гидроцилиндра 4 концентрично ему размещена силовая труба 5, которая с помощтю скользящих элементов б установлена в направлениях а буровой мачты 2. С верхним торцом гидроцилиндра 4 жестко скреплена цапфа 6, пропущена через отверстие 7, выполненное в верхнем торце силовой трубы 5.

Цапфа 6 снабжена ограничителем 8 осевого перемещения гидроцилиндра 4 относитель

50 но силовой трубы 5. Наружный диаметр ограничителя 8 больше диаметра отверстия 7.

На верхней части силовой трубы 5 закреплены ролики 9 системы удвоения хода, снаб женные канатом 10 подъема каретки 1!. На боковых поверхностях силовой трубы прикреплены две направляющих 12 для каретки 11.

На нижней части силовой трубы 5 закреплена траверса 13, на которой установлены направляющие б и ролики 14 системы удвоения хода, снабженные канатами 15 спускания каретки.

Устройство работает следующим образом.

Исходное положение — гидроцилиндр 4 находится в сложенном состоянии. При этом силовая труба 5 с расположенными на ней элементами занимает нижнее положение, и каретка 11 также находится внизу.

При подаче рабочей жидкости в верхнюю полость гидроцилиндра 4 произойдет и подъем силовой трубы 5 и ее перемещение по направляющим а мачты. Под действием канатов 10 подъема каретка 11 будет перемешаться по направляющим 12 с удвоенной относительно гидроцилиндра скоростью.

Опускание каретки осуществляется при перемещении гидроцилиндра 4 вниз, т.е. в обратном порядке. Возникающие при перемещении нагруженной каретки изгибающие усилия (от эксцентричной нагрузки) и крутящий реактивный момент от вращателя при его работе передаются только на силовую трубу 5, обладающую необходимой для тяжелых условий работы прочностью, а от нее на мачту через скользящие элементы б и направление а. Поскольку гидроцилиндр подвижно (с помощью цапфы 6) скреплен с силовой трубой 5, то на него эти нагрузки не передаются. Перемещение вверх силовой трубы 5 в результате действия гидроцилиндра 4 обеспечивается путем взаимодействия верхней наружной торцовой поверхности гидроцилиндра 4 и верхней наружной торцовой поверхности гидроцилиндра 4 и верхней внутренней торцовой поверхности силовой трубы 5, перемещение вниз силовой трубы 5 в результате действия гидроцилиндра 4 обеспечивается при взаимодействии ограничителя 8 с верхней наружной торцовой поверхностью силовой трубы 5.

Благодаря тому, что при передаче больших крутящих моментов и осевых усилий на вращатель установки вся нагрузка воспринимается мачтой, а не гидроцилиндром, поэтому повышается надежность его работы и всей установки в целом.

1122806

Редактор Е. Папи

Заказ 7818 28

Составитель Е. Столбцов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,. 4