Способ безлюдной разработки выбросоопасных крутых угольных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ БЕЗЛЮДНОЙ РАЗРАБОТКИ ВЫБРОСООПАСНЫХ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ , включающий отработку выемочного участка гидромониторами в комплексе с механизированной щитовой крепью полосами по падению, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасных условий труда, при отработке каждой полосы дистанционно осуществляют одновременную с отработкой проходку опережающей полости на границе со смежной полосой, причем каждую полосу отрабатьюают стружками по простиранию пласта толщиной , не превьппающей величины безопасной зоны разгрузки и дегазации, а глубину опережающей полости принимают 0} равной длине исполнительного оргаС на гидромонитора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ПФМ«В ЯЮ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3540612/22-03 (22) 18. 11. 82 (46) 07.11.84.. Бюл. У 41 (72) В.В.Махиня, Н.М.Хвощевский, З.Г.Чейшвили, Г.В.Кессарийский, Н.А.Друпов, В.Ф.Слепец и А.Ф.Мешков (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля "УКРНИИГИДРОУГОЛЬ" (53) 622.275(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 125787, кл. Е 21 С 41/04, 1960.

2. Дорохов Д.В. и Смачный И.И.

Технологическая схема безлюдной выемки угля подвесными гидромониторами в комплексе со щитовой крепыш. Реф. сб. Технология добычи угля подземным способом. ЦНИЭИуголь, 1976, У 11, с. 44-45 (прототип).

„SU„„1122825 A (54) (57) СПОСОБ БЕЗЛЮДНОЙ РАЗРАБОТКИ

ВЫБРОСООПАСНЫХ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ, включающий отработку выемочного участка гидромониторами в комплексе с механизированной щитовой крепыш полосами по падению, î т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения безопасных условий труда, при отработке каждой полосы дистанционно осуществляют одновременную с отработкой проходку опережающей полости на границе со смежной полосой, причем каждую полосу отрабатывают стружками по простиранию пласта толщиной не превышающей величины безо"

Э а пасной эоны разгрузки и дегазации, а щ глубину опережающей полости принимают равной длине исполнительного органа гидромонитора.

Изобретение относится к горной промышленности и цреднаэначено для .безлюдной разработки выбросоопасных крутых угольных пластов.

Известен способ разработки тонких и маломощных крутопадающих плаетов (1 ).

Однако способ характеризуется значительными потерями угля.

Наиболее близким к изобретению яв- jo ляется способ безлюдйой разработки выбросоопасных крутых угольных пластов, включающий отработку выемочного участка гидромониторами в комплексе с механизированной щитовой крепыш полосами по падению 21.

Однако известный способ характеризуется недостаточной безопасностью условий труда.

Целью изобретения является повышение безопасных условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу безлюдной разработки выбросоопасных крутых, угольных пластов, включающему отра- 2 ботку выемочного участка гидромониторами в комплексе с механизированной щитовой крепыш полосами по падению, при отработке каждой полосы дистанционно осуществляют одновременную с отработкой проходку опережающей полости на границе со смежной полосой,причем каждую полосу отрабатывают стружками по простиранию пласта, толщиной, не превышающей величины бе-„ зопасной зоны разгрузки и дегазации, а глубину опережающей полости принимают равной длине исполнительного органа гидромонитора, Способ Осуществляется следующим 4О образом.

Проходят вентиляционный штрек, пульпоспускной скат и устраивают уступ. Выемку угля в уступе производят дистанционно с помощью гидромонитора. Забою уступа придают уклон

В стОрОну пульпОспускнОГО ската мон тируют механизированную крепь и для поддержания вентиляционного штрека устанавливают кусты из деревянных стоек.

Выемку угля проводят с применением двух гидромониторных установок беэ присутствия людей в очистном забое в момент гидроотбойки угля. Для очистной выемки угля на вентиляционном штреке устанавливают над пульпоспускным отделением ската гид825 3 ромониторную установку. Гидромониторная установка состоит из станка подачи, на котором установлены силовой гидроцилиндр и вращатель„ трубчатого става, набираемого из отдельных штанг и соединяемых быстроразъемными соединениями; опор удерживающих став на определенном расстоянии над почвой пласта; рабочего органа, снабженного насадками малого диаметра, предназначенными для образования полости и одной насадкой диаметром 20-22 мм— для гидроотбойки угля стружками вдоль забоя толщиной, не превышающей величины безопасной зоны разгрузки и дегазации. Эту величину контролируют по подаче вниз вращателя совместно со ставом станка. Отбойку угля струей осуществляют возвратно-поворотным движением става с рабочим органом на сектор, охватывающий мощность пласта.

Одновременно с выемкой стружки угля по забою за счет поворота рабочего органа насадками малого диаметра (5-б мм) образуется передовая полость глубиной, равной длине исполнительного органа гидромонитора.

Через определенный промежуток времени, достаточный для выемки стружки, с дистанционного пульта управления опускают став на толщину новой стружки. В это время орган входит в передовую полость, и вновь производят отбойку угля. По мере опускания става, его наращивают на станке подачи.

Станок подачи второй гидромониторной установки для очистной BbleM ки угля устанавливают на аккумулируюшем штреке под пульпоопускным скатом грузового отделения, в котором монтируется став, набираемый из отдельных штанг и соединяемых быстроразъемными соединениями. В верхней части к ставу присоединяется рабочий орган с насадкой диаметром 2022 мм, предназначенной для гидроотбойки угля стружками вдоль забоя.

Отбойку угля струей осуществляют возвратно-поступательным движением става с рабочим органом на сектор, охватывающий мощность пласта. Установки при выемке угля работают поочередно. Вначале включается установка на вентиляционном штреке, которая, образуя передовую полость глубиной 1 м,. и вынимает стружку в зависимости от крепости угля на

Составитель В.Пушкарский

Редактор A. Шандсг Техред О.Неце Корректор1 С. Шекмар

Заказ 8112/29 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент",г.Ужгород,кл.Проектная,4

3 1 !22 ширину 10-15 и. Этим самым разряжается выбросоопасная обстановка в кутке вынимаемой полости.

Установкой на аккумулирующем штреке осуществляется выемка оставшейся стружки в полосе.

Применение двух гидровыемочных установок позволяет осуществлять вы- . емку всей стружки угля дистанционно без оставления целиков и увеличить ширину полосы до 20-30 метров. Это значительно сократит трудоемкость проведения подготовительных выработок (скатов) и сократит вдвое расход. лесоматериалов.

825 4

Предлагаемое изобретение позволя ет повысить безопасность работ эа счет отсутствия людей в очистном забое при выемке угля, так как применяется гидровыемочная установка с дистанционным управлением, а также отсутствие механического воздействия конвейероструга на пласт и гидротранспорт горной массы; уменьшить вероятность внезапного выброса угля и газа эа счет снятия напряженного состояния угольного массива в кутке очистного забоя бурением передовой полости.