Аппарат для взятия проб эфельной пульпы на шлюзах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс +a-,б Д, f, IО

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для взятия . проб эфельной пульпы на шлюзах.

К патенту А. Ф. Проняева, заявленному 27 августа 1927 года (ваяв. свид, № 19052).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

При разработке золото - платиновых месторсвщений н лрутих устройств мокрого обогащения в горной промышленности взятие проб эфетвной пульпы со шлозов обычно производится совком. Пуес1лагаемый аппарат имеет в виду ыеханивировать взятие пробы при посредстве улиткообрвзного сосуда для захвата пробы, вра; щжощегося на оси, установленной в подшипниках на раме аппарата, поднимаемой и опускаемой помощью рукоятки с 11роT1IВОВЕСОМ.

На чертеже фиг. 1 сизобра кает вид аппарата сбоку и фиг. 2 шц с1тереди.

В подшипнпнах У, укрепленных на реорах шлюзов покоится вал Н, враща,емый при памощи зылинен ной на нем рукоятнп Ь" с провивавесам Л. На, валу Н засяянена втулиа П, несущая разу Д, при чем па концах этой рамы, имеющах ищ втулок в подпои ни Х Х, пвдвеше1на полая ои Ж, закрепленная стопарпьии кольцааис Ц.

Ось Ж пиеет прорез по всей дтине. Трехходовой винт К, вращаемый в падпгипипках Х, Х, маховичком Р с руиоятиой., намещен внутри оси Ж и укреплен стопорн ыми кольцами Ц. При вращении винта Н по его резьбе перемещается гайка I0 с отростком, входящим в прорез полой оси Ж и соедин ятощнм пайку с улиткообразным сосудом А, который встедсгвие BTMO имеет возможность перемещаться ио осп Ж вдоль всей ширины ш,т1оза. На втулке Т, сидящей свободно па валу Н, одной

1ппо11ко11 сиреплены рукоятка 0 и з)бчатое колесо М, вращение которого прп помощи цепи Гат.тя 3 передасггся на зуочатсе коле.с0 Г, vIpGIl.òåííîå неподвижно на. оси Ж. чтя взтпия пробы эфетьной пульпы в определенном месте проходящего по пслюзасм нотона I>, соответственно устанавливается при помопси масховпчка Р удитыообразпый сосуд Л. Затем поворачпвавтся рукоятка О и зубгатое колесо Г повернет ось Ж с улипиообраэнысм сосудам 4. перед>н1ш кснтец которого 4, набирает порцию .1цущего потока и станювится в положение А, укаэанное яа чертежа пунктирам

1 Во пзбеженпе провертываппя винта, Н в полой осп Ж B момент взятия пробы уста; пов,тон пружинный затвор Ш. Для опорагжнивинпя улитнаобршного сосуда А после взятия пробы рукоятка К с пратч1вавесом .I пз патожения А,. указанного на. чертеже пунктирам, поворачнваетея п приво:;иится в полажение 3. при чем рама g подфиг. Я фиг. 1

Тии. «Коминтернл Центриздата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1, нииается и оироыцывается над ш,позаии, позвотяя чвроижодить епариищванне уличая, в специально устрое,нные для этой цели и поставленные на. шлюзак ящаии желаемой емкости.

Прецшет натекra.

Аппарат для взя ния проб эфельпой пульпы на икпозак. кэрактернзующнйоя применением улиткообразного оооуда А., вращающегося па оси, устанмиеяной в подшипникал Х на раме g., поднимаемой и опускаемой с помощью рукоятки К с противовесом JI и опабженной двумя зубчатыми колесасяи Г п М и цепью Гатля 3 для повоуачнваыия сосуда А на 00и и вннг том à — для перелвижения ото вдоль оси.