Смеситель свч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СМЕСИТЕЛЬ СЕЧ, содержащий кольцо, вьтолненное на щелевой линии , первую и вторую пары диодов, включенных противофазно, первое, второе и третье плечи, при этом первое плечо вьполнено на отрезке микрополосовой линии, подключенной параллельно к кольцу, второе плечо выполнено на отрезке щелевой линии, включенной последовательно в кольцо, отличающийся тем, что, с целью расширения полосы рабочих частот и снижения потерь преобразования , третье плечо вьшолнено на отрезке коаксиальной линии, внутренний проводник которой подключен к центру металлизации, ограниченной кольцом , первая и вторая пары диодов включены параллельно в кольцо, причем первая пара диодов расположена симметрично относительно первого плеча на расстояниях , вторая пара диодов расположена симметрично относительно второго плеча в месте его соединения с кольцом, а периметр (О кольца выбран равным 1,5 , где - длина волны сигнала в первом с плече.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COUWI5

РЕСПУБЛИН (1c9 (И) . З51 Н 04 В 1/26

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3520863/24-09 (22) 14.12.82 (46) 07.11.84. Бюл. И- 41 (72) Е.M.Воробьевский, В.И.Гвоздев и М.Ю.Литвиненко (53) 621.372.632 (088.8) (56) 1. Патент США У 4.186352, . кл. 325 -446, 1980.

2. Патент США В 3.772.599, кл. 325-446, 1973 (прототип). (54) (57) СМЕСИТЕЛЬ СВЧ, содержащий кольцо, выполненное на щелевой линии, первую и вторую пары диодов, включенных противофазно, первое, второе и третье плечи, при этом первое плечо выполнено на отрезке микрополосовой линии, подключенной параллельно к кольцу, второе плечо выполнено на отрезке щелевой линии, включенной последовательно в кольцо, отличающийся тем, что, с целью расширения полосы рабочих частот и снижения потерь преобразования, третье плечо выполнено на отрезке коаксиальной линии, внутпенний проводник которой подключен к центру металлизации, ограниченной кольцом, первая и вторая пары диодов включены параллельно в кольцо, причем первая пара диодов расположена симметрично относительно первого плеча на расстояниях Ъ/4, вторая пара диодов расположена симметрично

Ф относительно второго плеча в месте Е его соединения с кольцом, а периметр кольца выбран равным 1,5 Я, где — длина волны сигнала в первом плече.

1123

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является смеситель СВЧ, содержащий кольцо, выполненное на щелевой линиИ, первую 25 и вторую пары диодов, включенных противофаэно, первое, второе и третье плечи, при этом первое плечо выполнено на отрезке микрополосковой линии, подключенной параллельно щ к кольцу, второе плечо выполнено на отрезке щелевой линии, включенной последовательно в кольцо, третье плечо выполнено на отрезке микрополосковой линии подключенной па1 ал лельно к кольцу, и расположено на одинаковом расстоянии от второго плеча, а первая и вторая пары диодов расположены в месте подключения второго плеча к кольцу f2).

Недостатками известного устройства являются узкая полоса рабочих частот и повышенные потери.преобразова.ния е

Цель изобретения - расширение - 45 полосы рабочих частот и снижение потерь преобразования.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе СВЧ, содержащем кольцо, выполненное на щелевой линии, первую и вторую пары диодов, включенных противофазно, первое, 1

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может использоваться

s радиоприемниках и радиопередающих устройствах.

Известен смеситель СВЧ, содержа-. щий три плеча, первое и второе из которых выполнены на полосковых линиях, ортогонально расположенных одна относительно другой на одной стороне подложки, а третье плечо образо- 10 вано общей точкой соединения четырех диодов по схеме "Звезда", подключенных к местам соецинения четвертьволновых отрезков связанных полосковых линий, расположенных на другой стороне подложки (1) .

Однако данное устройство имеет невысокую степень развязки первого и второго плеча, увеличение которой требует дополнительной фильтрации. 20 второе и третье плечи, при этом первое плечо выполнено на отрезке микрополосковой линии, подключенной параллельно к кольцу, второе плечо выполнено на отрезке щелевой линии, включенной последовательно в кольцо, третье плечо выполнено на отрезке коаксиальной линии, внутренний проводник которой подключен,к центру метаплиэации, ограниченной кольцом, первая и вторая пары диодов подключены параллельно в кольцо, причем первая пара диодов расположена симметрично относительно первого плеча на расстояниях g/4, вторая пара диодов расположена симметрично относительно второго плеча в месте его соединения с кольцом, а периметр кольца выбран равным 1,53, где A длина волны сигнала в первом плече.

На чертеже приведена конструкция предлагаемого смесителя СВЧ.

Смеситель СВЧ содержит кольцо 1, выполненное на щелевой линии, первую

2 и вторую 3 пары диодов, первое 4, второе 5 и третье 6 плечи, металлизацию 7, ограниченную:кольцом 1.

Смеситель СВЧ работает следующим образом.

Сигнал из второго плеча 5 возбуж,дает первую 2 и вторую 3 пары диодов противофазно, а сигйалы из первого

4 и третьего б,плеч — синфазно.

Первое 4 и второе 5 плечи развязаны между собой за счет соответственно параллельного и последовательного их включений в кольцо 1. Развязка третьего ппеча 6 от первого 4 и второго 5 плеч обусловлена экспоненциальным затуханием поля щелевой линии в поперечном направлении, так

4 что напряженность этого поля в месте подключения третьего плеча 6 практически равна нулю. Благодаря замене сравнительно узкополосного перехода щелевая линия — микрополосковая линия на отрезок коаксиальной линии расширена полоса рабочих частот, а высокая степень развязки между первым, вторым и третьим плечами дает существенное снижение потерь преобразования.

1123107

Составитель Ю.Данич

Техред А.Бабинец

Корректор И.Эрдейи

Редактор С.Саенко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8155/44 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5