Машина для раструски мотковой пряжи перед ее перемоткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 112311

Класс 76d, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Антонов и П. С. Вольхии

МАШИНА ДЛЯ РАСТРУСКИ МОТКОВОЙ ПРЯЖИ ПЕРЕД EE

ПEPЕМОТКОЙ

Заявлено 1б ноября 195б г. за № 551273 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Машина для раструски мотковой пряжи перед ее перемоткой, включающая валикообразное било, укрепленное на подвижном по вертикали подпружиненном ползуне, и вращающееся швили, установленное на вер тикальной стойке, известна

Описываемая машина, по сравнению с известной, более надежна в работе. Она снабжена механизмом подъема и опускания ползуна, выполненным в виде свободно посаженного на горизонтальном валу барабана, несущего блок, соединенный цепью с ползуном. Внутри барабана монтирован подпружиненный стержень, взаимодействующий с клиновидным сектором, укрепленным на шкиве, приводимом во вращение от двигателя, На стержне укреплен палец, несущий ролик и взаимодействующий, в свою очередь, с неподвижным скошенным упором.

В машине применен также пружинный амортизатор, взаимодействующий с упором блока барабана.

На фиг. 1 изображена машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел барабана с частичным разрезом; на фиг. 4— вид по АА на фиг. 3; на фиг. 5 — вид по ББ на фпг. 3; на фпг. 6 — вид по BB на фиг. 3; на фиг. 7 — вид по ГГ на фиг. 3.

На вертикальной стойке 1 укреплено швили 2, на которое помещается пряжа в мотках. Швили 2 получает вращательное движение через шкивы 8 и 4. Шкив 4 сцепляется с конусной шайбой 5, включаемой пальцем б через тягу 7 при нажатии на педаль 8. На одной оси со шкивом 4 сидит шкив 9, приводимый во вращение от электродвигателя 1О

Пряжа перемещается по периметру вращающегося швпли.

Валикообразное било 11 укреплено на подпружиненном ползун» 12, перемещающемся в вертикальном направлении в направляющих стойки

1 посредством механизма, выполненного следующим образом.

От электродвигателя 10 через. шкив 18, редуктор 14 и шкив 1б сообщается вращение шкиву 1б, жестко сидящему на горизонтальном валу

17 и имеющему выточку, в которой укреплен клиновидный ссктор 18 .

¹ 11231 1

На горизонтальном валу 17 свободно установлен барабан 19, несущий блок 20, соединенный цепью с ползуном 12. Внутри барабана 19 имеется втулка 21, в которой размещен подпружиненный стержень 22, сцепляющийся с клиновидным сектором 18.

Для разъединения стержня 22 с сектором 18, на стержне 22 укреплен палец 23 с роликом 24. При подъеме ползуна 12 вместе с билом 11 на определенную высоту ролик 24 набегает на неподвижный скошенный упор 25, в результате чего стержень 22 движется (фиг. 6) в направ.лении стрелки А и расцепляется с сектором 18, причем палец 23 перемещается в пазу 2б барабана.

После освобождения барабана 19 от сцепления шкив 1б продолжает вращение, а барабап под воздействием пружины 27и веса ползуна 12 поворачивается в обратном направлении до соприкосновения закрепленного на блоке 20 упора 28 с пружинным амортизатором 29.

В этот момент валикообразное било наносит удар по пряже.

При последующем подходе клиновидного сектора 18 к концу стержня 22, последний входит с ним в сцепление, в результате чего барабан вновь поворачивается, поднимая ползун и било. При дальнейшем движении било вновь наносит удар по пряже.

Процесс раструски, т. е. нанесения ударов по всему мотку пряжи, продолжается в течение требуемого времени при нажатой педали 8, которая через тягу 30 связана с собачкой 31.

При освобождении педали 8 вращение швили 2 прекращается и собачка под действием пружины 32 входит в паз диска 33, закрепленного на торце барабана 19, в результате чего било 11 удерживается в верх.нем положении.

Моток пряжи снимается со швили 2, на которое устанавливают мо ток пряжи, подлежащий раструске, и процесс повторяется.

Предмет изобретения

1. Машина для раструски мотковой пряжи перед ее перемоткой, включающая в себя валикообразное било, укрепленное на подвижном по вертикали подпружиненном ползуне и вращающееся швили, установленное на вертикальной стойке, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, она снабжена механизмом подьема и опускания ползуна, выполненным в виде свободно посаженного на горизонтальном валу барабана, несущего блок, соединенный цепью с ползуном, и имеющего монтированный внутри него подпружиненный стержень, взаимодействующий с клиновидным сектором, укрепленным на шкиве, приводимом во вращение от двигателя.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью разъединения подпружиненного стержня механизма подъема и опускания ползуна с клиновидным сектором, на подпружиненном стержне укреплен палец, несущий ролик, взаимодействующий с неподвижным скошенным упором.

3. Машина по 1, отли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью смягчения ударов в момент сцепления шкива с барабаном, в ней применен пружинный амортизатор, взаимодействующий с упором блока барабана.