Датчик испытательных сигналов параллельного кода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДАТЧИК ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КОДА, содержащий последовательно соединенные задаю1ЦИЙ генератор, делитель частоты, формирователь тактовых импульсов, формирователь , испытательного текста и . выходной согласующий блок, выходы которого подключены к входам блока вьщеления признака конца испытательного текста, выход которого подключен к первому входу элемента И и через блок установки - к установочным входам кольцевых счетчиков, выходы которых через анализатор сигналов ошибок подключены к второму входу элемента И, третий вход которого соединен с другим входом блока установки и дополнительным выходом делителя частоты, а выход подключен к входу блока индикации и блокировочному входу выходного согласующего блока, выходы которого подключены к входам порогового блока, о т л ичашщийся тем, что, с целью упрощения устройства путем уменьшения числа кольцевых счетчиков, в него введены элементы , выходы которых подключены к счетным входам кольцевьк счетчиков, при этом первые входы элементов соединены с выходами выходного согласующего блока , вторые входы элементов 2И-ШШ подключены к выходам порогового 6ncfка , а третий и четвертый входы элементов 2И-ИЛИ подключены к дополнительным выходам формирователя такто вых импульсов.

(1% (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИН

З(511 Н 04 Ь 11 08

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3482914/24-09 (22) 06 . 08. 82 (46) 07.11.84. Бюл. М - 41 (72) Н. Н. Зюркалов (53) 621,394.14(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 544167, кл. Н 04 L 11/08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

N 815948, кл. Н 04 L 11/08, 1979 (прототип) . (54) (57) ДАТЧИК ИСПЫГАТЕЛЬНЬИ СИГНА»

ЛОВ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КОДА, содержащий последовательно соединенные задающий генератор, делитель частоты, формирователь тактовых импульсов, формирователь испытательного текста и выходной согласующий блок, выходы которого подключены к входам блока: выделения признака конца испытательного текста, выход которого подключен к первому входу элемента И и через блок установки — к установоч— ным входам кольцевых счетчиков, выходы которых через анализатор сигналов ошибок подключены к второму входу элемента И, третий вход которого соединен с другим входом блока установки и дополнительным выходом делителя частоты, а выход подключен к входу блока индикации и блокировочному входу выходного согласующего блока, выходы которого подключены к входам порогового блока, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения устройства путем уменьшения числа кольцевых счетчиков, в него введены элементы 2И-ИЛИ, выходы которых подключены к счетным входам кольцевых счетчиков, при этом первые входы элементов 2И-ИЛИ соединены -с выходами выходного согласующего блока, вторые входы элементов 2И-ИЛИ подключены к выходам порогового бло ка, а третий и четвертый входы элементов 2И-ИПИ подключены к дополнительным выходам формирователя такто вых импульсов.

1 112З1

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в конт рольно-измерительной и испытательной аппаратуре в оборудовании приема дискретной информации.

Известен датчик испытательных сигналов параллельного кода, содержащий задающий генератор, подключенный через делитель частоты и формирователь тактовых импульсов к входу формиро-. вателя испытательного текста, кодовые выходы которого подключены к согласующему блоку, к выходам которого поразрядно подключены входы кольцевых счетчиков, к выходам последних подключены входы анализатора, выход которого через элемент И подключен к входу блока индикации и входу согласующего блока, причем выход делителя частоты соединен с одним из 20 входов элемента И и первым входом блока установки кольцевых счетчиков в исходное состояние, а также блок выделения признака конца испытательного текста (1) .

Однако такой датчик обеспечивает невысокую достоверность результатов контроля.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является датчик испытательных сигналов параллельного кода, содержащий последовательно соединенные задающий генератор, делитель частоты, формирователь так35 товых импульсов, формирователь испытательного текста и выходной согласующий блок, выходы которого подключены к входам блока выделения признака конца испытательного текста, 40 выход которого подключен к первому входу элемента И и через блок установки — к установочным входам кольцевых счетчиков, выходы которых через анализатор сигналов ошибок под-4 ключены к второму входу элемента И, третий вход которого соединен с другим входом блока установки и дополнительным выходом делителя частоты, а выход подключен к входу блока инди50 кации и блокировочному входу выходного согласующего блока, выходы которого, подключены к входам порогового блока f2) .

Однако в известном датчике установ- 55 лены кольцевые счетчики на каждый кодовый и синхронизирующий выходы датчика и такое же количество кольцевых счетчиков подключено к выходам порогового блока. Анализатор содержит столько входов, сколько кольцевых счетчиков в датчике. В связи с этим недостатком датчика является его сложность вследствие большого количества входящих в его конструкцию кольцевых счетчиков.

Цель изобретения — упрощение устройства путем уменьшения числа кольцевых . счетчиков.

Для достижения поставленной цели в датчик испытательных сигналов параллельного кода, содержащий после— довательно соединенные задающий генератор, делитель частоты, формирова-. ель тактовых импульсов, формирователь испытательного текста и выходной согласующий блок, выходы которого подключены к входам блока вьщеления признака конца испытательного текста, выход которого подключен к первому входу элемента И и через блок установки — к установочным входам кольцевых счетчиков, выходы которых через анализатор сигналов ошибок подключены к второму входу элемента И, третий вход которого соединен с другим входом блока установки и дополнительным выходом делителя частоты, а выход подключен к входу блока индикации и блокировочному входу выходного согласующего блока, выходы которого подключены к входам. порогового блока, введены элементы

2И-ИЛИ, выходы которых подключены к счетным входам кольцевых счетчиков, при этом первые входы элементов

2И-ИЛИ соединены с выходами выходного согласующего блока, вторые входы элементов 2И-ИЛИ подключены к выходам порогового блока, а третий и четвертый входы элементов 2И-ИЛИ подключены к дополнительным выходам формирователя тактовых импульсов.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема датчика испытательных сигналов параллельного кода," на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу датчика.

Датчик испытательных сигналов параллельного кода содержит задающий генератор 1, делитель 2 частоты, формирователь 3 тактовых импульсов, формирователь 4 испытательного текста, выходной согласующий блок 5, элементы 2И-ИЛИ 6, пороговый блок 7, кольцевые счетчики 8, анализатор 9

3 11231 сигналов опп бок, элемент И 10, блок !

1 установки. блок 12 выделения признака конца испытательного текста и блок 13 индикации,.

Датчик испытательных сигналов па—

5 раллельного кода работает следующим образом.

При включении датчика в режиме выдачи испытательного текста произ— водится установка его в исходное сос-1ð тояние и разрешается прохождение импульсов (фиг. 2а) задающего генератора 1 через делитель 2 частоты (фиг. 2б) и формирователь 3 тактовых импульсов (фиг. 2в) на вход фор— мирователя 4 испытательного текста.

С этого момента начинается выдачи синхроимпульсов (фиг. 2е) и импульсов текста (фиг. 2ж,з) с выходов датчика.

Синхроимпульс выдается синхронно и щ синфазно с каждой кодовой комбинацией.

Единицы (нули) с каждого выхода датчика подаются на первые входы соответствующих элементов 2И-ИЛИ 6, вхо. ды порогового блока 7 и входы блока 2

12 выделения признака конца испыта тельного текста. Пороговый блок 7 определяется количеством единиц (нулей) в кодовой комбинации и выдает сигналы (фиг. 2, и к) на соответствующие вторые входы элементов 2И-ИЛИ

6 ° С появлением стробирующего импульса (фиг. 2г) на первом дополнительном выходе формирователя 3 тактовых импульсов в кольцевые счетчики

8 будут записаны единицы (нули) с кодовых выходов датчика (фиг. 2 л,м)

С появлением стробирующего импульса (фиг. 2д) на втором дополнительном выходе формирователя 3 будет записан сигнал (фиг. 2, и,к), соответствую4р щий весу данной кодовой комбинации, в кольцевой счетчик 8.

За время каждого цикла выдачи испытательного текста на вход каждо45 го из кольцевых счетчиков 8 поступает строго определенное количество сигналов, определяемое структурой формируемого текста, а блок 12 выделения признака конца испытательного текста формирует сигнал признака проверки (фиг. 2, о).

После выдачи последней кодовой комбинации каждый из кольцевых счетчиков 8 заполнится до определенной г

14 4 емкости. С выхода блока 12 выделения признака конца испытательного текста в это время вьдается сигнал признака проверки! (фиг. 2,о) на входы элемента И 10 и блока 11 установки кольцевых счетчиков в исходное состояние, на другие входы которых поступают импульсы с делителя 2 чаев тоты. Если текст не искажен, то на выходе анализатора 9 сигналов ошибок появляется импульс (фиг. 2, н) запрета срабатывания элемента И 10, и, следовательно, отсутствия сигнала ошибки . После проверки правильности .выдаваемого текста сигналом (фиг.2,п) с блока 11 производится устане "ка кольцевых счетчиков 8 в исходное с остоя ние.

При появлении ошибок или сбоев в кодовых комбинациях, при возникновении неисправностей в формирователе

4 испытательного текста или в выходном согласующем блоке 5, в момент окончания цикла выдачи текста кольцевые счетчики 8 не заполняются до заданной емкости. На выходе анализатора 9 не появляется сигнал, а признак конца выдачи текста и сигнал ,проверки с выхода блока 12 выделения признака конца испытательного текста не совпадают с моментом окончания цикла выдачи текста. При этом на выходе элемента И 10 появляется сигнал ошибки (фиг. 2,р), который поступает на блок 13 индикации. Одновременно по соответствующему входу происходит блокировка выходов выФ ходного согласующего. блока 5, выдача испытательного текста прекращается.

Для повторного запуска датчика необходимо снова произвести включение режима выдачи испытательного текста.

При проектировании датчика, например, пятиэлементного кода на микросхемах средней степени интеграции освобождаются 7 корпусов микросхем (счетчики 6 корпусов + 1 корпус анализатор) и вводится 2 корпуса (4х

2И-ИЛИ), т.е. выигрьпп составит 5 корпусов микросхем. Для датчика семиэлементного кода выигрыш уже составит 7 корпусов микросхем . При повышении разрядности-кода выигрьпп в корпусах микросхем будет увеличиваться.

3123114

1123114 ма а. ШВЫИЦ

° Эе

ФФЭ

° ° Ô

° ° Ô

° ° Ô

° ° Ý е|е

° ° Ô

ФЕ °

М н

° ° Ô еее

Ф ° Ý

° ° Ô

° еэ

Фиг. 2

Ф

2 г е

Составитель А.Сеселкин

Редактор С.Пекарь Техред А.Бабинец Корректор И. Эрдейи. Заказ 8155/44 Тираж 634 П одпис н ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по деЛам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на ., д. 4/5

Филиап ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4