Полуавтомат для обшивания креповой тесьмой дна бумажных мешков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 112о!2

Класс 52а, 46(,2

=>22, 61;, I ""ГГ06,":Н !

43 lI

t «гг т 1

" -I u I I H (!> „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Гоголев и H. И. Долгачев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ОЬШИВАНИЯ КРЕПОВОЙ ТЕСЬМОЙ ДНА

БУМАЖНЫХ МЕШКОВ

3 a a!! >сао 14 »в>» Г»! 195i г aa ."," 5(>45>З>3 в К(> .>1>1тee !!o aeoa;!;С>o(5peTe!!,!i! а о>к!>!>(>-.a!! !

>IH(С(>! Р>-(.Ч1н(истпов (.ССр

По.i)>2BToматы д;lя (ошивки крснОВОЙ тесь. >!Ой! дна бу >!Яжных мешкОВ, иЗготовляемых И3 Tpу>очатых загO! OÂoK> H3BOOTHbl. Они сна б?кены приводной швейной машиной, столом с угорами и приводным транспортером для ".îäà÷è заготовок к швейной машине. механизмом ножей для обрезания нитей и креповой тесьмы и устройством для включения швейной машины. Эти полуавтоматы неудобны B обслуживании, так как требуется вручную и поштучно подавать загoTCBKH на транспортер.

B описываемом полуавтомате этот недостаток устранен тем, что,; целью облегчения обслуживания при подаче заготовок пачками, он снабжен т1риводным полочным транспортером для накладывания па него вручную пачек заготовок, а также механизмом поштучного Ilx сье.!а и пода !и на приводной транспортер сто,ш.

На фиг. 1 изображен описывасмыЙ г>о;1уавтомат; н2 фиг. 2 — K Iнсматическая схс»а привод(1; ня фиг. 3 — меха(!Пзм ножси; !На фиг. — ролик с контактным стеожнсм для Вк;почРпия =.(IBKTpoì2Ãíl:T2 . !Сханизма ножей. (дписыВ2емыЙ пОлуавтоъ!Ят состоит из станины, приВОДНОЙ шВсш!ОЙ 12шипы, cTo.i с упорами, поиВОдного Tp2íñïOp> срз, м(.хап1!Зма ножей

7 устройства для включения швейной машины при пали пш заготовок па столе и выключения — при обрыве нитей или креповой тесьмы, приводного полочного транспортера, механизма поштучного сне.;!(1 заготово: с полок транспортера и привода.

Н2 станине 1 (фиг. 1) полуавтомата установлены приводная швейная маш1гна 2 для обшивания креповой тесьмой дна бума:нных;IL!IIков, стол 3 для нàilð2BëåíHÿ труочатых заготовок 4 бумажHûx:мешков

K швейнОй машине. неподвижный H подвижныЙ у !Îpbl а cTo, 12, прс3H23наченные для выравниван1!я положения заготовок, приводной транспортер б для перемегцсния заготово ;. и ро-!H:;.è 7,. .H прижимания заготовок к лентам транспортера, № 112312

Слева от шьейной машины (фиг 1) установлен механизм 8 ножей (фиг. 3 и 4) для отрезания I".Iiтей и кргповой тесьмы после обшивания ею дна мешка (тесьма на чертеже не изображены). Впереди транспоргера 6 установлены приводной полочi»ый транспортср9, на полки которого со стороны Л вручную нак,»адывают пачки 10 трубчатых заготовок, и механизм ll (фиг. 2) д»я поштучного сьемя этих заготовок с полок транспортера.

Привод полуавтомата состоит из элек Iродвнгателя 12 (фиг. 2), с— сдиненного клиноременнсй передачей 1 > со шкивом электромагнитной муфты 14 сцепления, закрепленной на валу 15>.

Электромагнитная муфта 14 сцепления, предназначенная для а«1»матического выключения привода полуавтсмата при обрыве швейны.; нитей или креповой тесьмы, включается вручную кнопкой и выл<.»ю и;cio;i одним из контактных да.»чиков, контролирук)щих обрыв нитей или «рсповой тесьмы (кнспки и датчики на схеме не изображены).

С целью автоматического вклк)чен!rr» или выключения швейной машины 2, при наличии или 01(утствии заготоьок 4 н3 транспортере 6, привод полуавтомата снабжен другой элек»ромагпнтнсй муфтой 16 с!»е»»л»ния (фиг. 2), соединяющей вал 15 с валом 17. Вал 17 ременной передачей 18 соединен с приводным шкивом швейной машины 2.

Электромагнитная муфта 16 сцепления включается через рслс времени другим контактным датчиком (датчик и реле времени на схеме rl! изображены), контро,тиру»ощи и наличие заготовок l3 транспортере 6.

Вал 17 приводит в действие транспортер 6. Вал 15 посредст«ом ров менной передЯчи 1", «3.!3 20, !op!»H IHori пары 21, Б;»ла 22 fr !;»!»».»(>!)Ых шестерен 28 соединен с «!Iлом 24.

Вал 24 снабжен Iq)!I«or!!I» ом 2), »>риводящи в действие рычаг 2> механизма 11 пош»у пего сьема заготовок с полок» ранспортера 9.

Цепной передачей 27 вял 24 соедин Il с приво »о»! под«»»жного упор; > ) стола 8. Коническими шестернями 28, валом 29, »ервячной парой 30 Ii цепной передачей 81 «;!.! 24 осели! Or: с»»с>)»оч!»ыч транс,»оргером 9.

Механизм 11 пош»у >ного сьема загоговок 4 снабжен !»оддер)к»!»)!»»мой верхHåé рам.!»r:)2 (фиг. 1), устанoвлеi!нoй ны LU3pнHðr»(м параллелограмме (на чертея.с нс изоора)кен) Рамы 32 снабжены щсльк), or>ег.— печивающей проход в нее лишь одной заготовки.

Д. »я проталкивания верхней заготовки 4 в щель римы >2 Il i3. !Oo « приводные приемные вя,>пк»> 3) меха»»»»зм 11 поштучной подачи >п»го»»>и о к с н Я о ж и 3 Я х В с3 т а м!! > 4, o r) o 3 I! H r I l! r hi ) i l! т я Го и 8> ) с l! J >!! «o: r I l k p hr ч агом 26 механизма.

Валики 88 предназначены для передачи заготовок ны »»риводн»>й транспортер 6.

Для лучшего выравнивания заготовок 4 на транспортере 6 один из упоров 5 стола подпружинсн, установлен на осп 86 и выпо.тнен перемещающимся в направлении к транспортеру посредством »рн«о II!0. o торцового кулачка 87, взаимодсиствующего с роликом )8 упор ..

С противоположной стороны упора 5 установле неподвижный упор

{на чертеже не изображен), or рапичивающий по,:»ожс»»«с з»»гот»>вок.

С целью обеспечения вк,почения в работу механизма »»ожей лишь при наличии обшитого креповой тесьмой мешка, механизм ножей вь»полнен в виде неподвижного но)ка 89 (фиг. 3 и 4) и вращающихся радиалы»ых ножей 40, приводимых в действие электромаг 41. Якорь 42 электромагнита 41 соедин Ii гягой 43 с рычагом 44, с!»Ябжгл:кы.,» с»>бачкой 45, взаимодействующей с храпсвым колесом 46, скреп. енным с р»диальными ножами 40.

Для включения электромя>ч»ита 41 «o,»уавтомат снаожен ро,:ико)!

М 112312

/, зя«репленным на 11031lph ж и нсннс м кс)1) а«тном терж11е е48, зя 11ыкя10IUElv1 !T0CpP3CTBOAt рычажка 49 KÎHTBKTbi )0 IlpH 10дннман11п прошитым мешком, перемещаемым транспортером.

Действие полуавтомата протекает следующим образом.

После пуска электродвигателя 12 вклк)чают кнсп«.:й э It . ò 0)l. -!Iilil.— ную муфту 14 сцепления, чем достига Tcÿ BK,!þ÷(ис в работу полсчног0 тр()нспс;) l(ра 9, мс. :H! t;::1;: 11 пошту1нсго сьема заготовок 4 с полок транспортера и механи .мя п,движного пора 5 транспортера.

На полки транспортера вручную накладывают пачки 10 заготовок.

Включение швейной машины ) посредством муфты 16 сцепления осуществляется автоматически посредством реле времени и контактного датчика, контролирующего наличие заготовки на транспортере.

Швейной машиной 31(о заготовки 4 автоматически обшивается креповой тесьмой. После сошпвяпия дна мешка креповая тесьма и швейные нити автоматически обреза(стся вращающимся ножом 40, приводной электромагнит 41 которого вкл)с и)ется контактным д;:тчиком с роликом

47, приподнимаемым обшитым мешком.

При обрыве креповой тесьмы илн швейных нитей выключается (с помощью соответствующих 1 снтяктных датчиков) электромагнитная муфта 14 сцепления, выклю1(1101цяя, в cвок) очередь, пз работы все механизмы полуавтомата.

Если HB транспортере нет заготовок, привî3 швейной машины выключается электромагнитной муфтой 16 сцепления.

Выравнивание заготовок на транспсртерс 6 псущсс) Вляется подвижным упором 5.

Предмет пзобрет(нич

1. Псл) «Втомат д,lя ОсшиВания крепОВОЙ т(ch .Ioh 3,,!;1 б",ма>кных меш«св, изготовляемых из трубчатых заготовок, снабженнь й;1рнводнэй швейной машиной, столом с упорами и приводным транспоргером для

tI03BUH заготовок к швейной машине, механизмом кожей для обрезания нитеи H ИРенсвсй тес).мы H t cTP011cTRGAI длЯ BK,lIO le!i tIII швейной !t!311IIIHb! при наличии заготовки на столе, о тл ич а ю щи и я тем, что, с целью

00легчения сбсл) )KHBIIHH2. Н1 тем 11()да 1и Bc I GTGBOK па 1«а ми, 0IT снабжен приводным полочным транспортером для накладывания на его полки вручну1о пачек заготовок, механизмом поштучного их съема и подачи на приводной транспортер стола.

2. Форма выполнения полуавтомата по и. 1, о т л и ч;. ю щ а я с я тем, что механизм попlтучнОГО съема заготОВОК Выполнен в В:iëc поддержнВ:1емой верхней заготовкой шарнирной рамы со щелью для прохода заготовки, возвратно-поступательно перемещаемых рьп(ажным приводом захватов для проталкивания верхней заготовки B щель рамы н присм1ы., валиков, монтированных на столе и передак)щнх заготовки на

:ранспсртер.

3. Форма выполнения полуавтомата по и. 1, о т л и ч я ю щ я я с я тем, fT0, с целью лучшего выравнивания заготовок на трансп()ртсре сто IH, 031гн из упоров его псдпружинен и выно IHeн перемещающимся в направлении к транспортеру посредством рычажного кулачкового привода.

4. Форма выполнения полуавтомата по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения включения В работу механизм ножей лишь при наличии обшитого креповой тс(ьмсй мешка, механизм ножей

Bblilo:1HcH В Виде нспОдвижнсгс нсжя, Врящяющи. ся ряди аль!1ых нс?1(ей, приводимых в действие электромагнитом ll храповой передачей, II ро lilка с включающим электромагнит контактным стержнем, приподнимасмого прошитым мешком, переме)цасмым трянспсртсро ..

112312

5. 9ор5(а Вы(!о (è(:и!!я Ilu.1",(i((TÎ I(((i » 1(0 и. 1, О т;1 (i ч а lo щ а 5 с я (ем, что, с целью обеспе (ещгя автоматического его выключения при обрыве швейных нитей пли креповой тесьмы, в его приводе установлены электромагнитная муфта цепления, включаемая кнопкой и выключаемая одним из кснтакт((ых датчиков, контролирующих обрыв нитей или яр(новой тесьмы.

6. Форм а Bbl(Io. (г(си!!я по,:(уывтомата по и. 5, о т;! i((а I<) li(, а я с я что, с целью автоматического включения и lil выключения (иве!(!(ой машины при наличии или отсутствии заготовок на транспортере стола, привод полуавтомата снабжен другой электромагнитной муфтой сцепления, входящей в цепь привода швейной машины;(включаемой через реле времени другим контактным датчиком, контролирующим наличие заготовок на транспортере стола.

Юо 11 )312

) ! (ч)!

I ! (.-

1 (r ,г / у !

) f

f ! I

1 1 с" ( (» Г р

I

«1,, l

l ! "3 (= !

7