Фильтр для очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, непрерывного действия, содержащий корпус с крышкой и днищем, плавающую фильтрунщую загрузку, распределительное средство с патрубком для подвода очищаемой воды, установленное в верхней части корпуса по его оси, основной патрубок с эжектором для вывода загрузки на регенерацию, присоединенный к крышке, обечайку с патрубком для отвода промывной воды. присоединенную к днищу, и трубопровод гидроперегрузки, подсоединенный к патрубку с эжектором и тангенциально - к. обечайке, отлич.ающийс я тем, что, с целью повьш1ения качества очистки воды и регенерации загрузки, он снабжен дополнительными патрубками с эжекторами, распределительное средство выполнено в виде перфорированного обр.атного конуса с отверстиями, в которых размещены основной и дополнительные патрубки с эжекторами, при этом нижние кромки этих патрубков расположены ниже образующей конуса и параллельно ей. 2.Фильтр по п.1, о т л и ч а (П ю щ и и с я тем, что угол при вершине конуса составляет 30-60 . 3.Фильтр по п.1, отличающий с я тем, что перфорация обратного конуса выполнена в виде прямоугольников с увеличивающейся от вершины к основанию конуса площадью. 4.Фильтр прп.1, отличающийся тем, что все патрубки с эжекторами подсоединены к трубопроводу гидроперегрузки посредством коллектора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (,51) 4 В 01 D 23/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГГИЙ (21) 364092 1 /23-26 (22) 11.07.83 (46) 23.08.87. Бюл. № 31 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии, Пензенский завод химического машиностроения "Пензхиммаш" и Научно-исследовательский .институт химического машиностроения (72) С.И.Мороз, Д.Д.Мягкий, В.А.Винников, Т.Д.Сенина, В.И.Лаврушин, Б.Д.Педяш, В.П.Абрамов, У.Г.1дамсутдинов, Б.С.Зац, В.И.Рязанов, А.С.Семенихин и H,À.Ïèøâàíîâà (53) 66.067.322(088.8) (54)(57) 1..ФИЛЬТР @JIB ОЧИСТКИ ВОДЫ. непрерывного действия, содержащий корпус с крышкой и днищем, плавающую фильтрующую загрузку, распределительное средство с патрубком для подвода очищаемой воды, установленное в верхней части корпуса по его оси, основной патрубок с эжектором для вывода загрузки на регенерацию, присоединенный к крышке, обечайку с патрубком для отвода промывной воды, присоединенную к днищу, и трубопровод гидроперегрузки, подсоединенный к патрубку с эжектором и тангенциально — к обечайке, о т л и ч.а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества очистки воды и регенерации загрузки, он снабжен дополнительными патрубками с эжекторами, распределительное средство выполнено в виде перфорированного обратного конуса с отверстиями, в которых размещены основной и дополнительные патрубки с эжекторами, при этом нижние кромки этих патрубков расположены ниже образующей конуса и параллельно ей.

2. Фильтр по п.1,. о т л и ч а— ю шийся тем, что угол при вершине конуса составляет 30-60

3. Фильтр по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что перфорация обратного конуса выполнена в виде прямоугольников с увеличивающейся от вершины к основанию конуса площадью.

4. Фильтр по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что все патрубки с эжекторами подсоединены к трубопроводу гидроперегрузки посредством коллектора.

1123131

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды от взвешенных ве.ществ и нефтепродуктов и может быть использовано в металлургической,химической, горнорудной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известен фильтр непрерывного действия, содержащий корпус с подводя- 10 щими и отводящими коммуникациями и плавающей загрузкой, распределитель и дренажную систему, патрубок для отвода фильтрующего материала и эжектор, установленные в верхней части 15 корпуса, трубопровод гидроперегрузки, соединенный с эжектором, и устройства для регенерации.

Недостатком описанного фильтра является низкая. эффективность очистки 20 из-за неполного использования объема загрузки, связанного с неравномерностью вывода последней на регенерацию и образования застойных зон .

Ближайшим по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является противоточный фильтр непрерывного действия, состоящий из корпуса с крышкой и днищем, плавающей фильтрующей загрузки, распредели- 30 теля исходной воды, расположенного в верхнек части корпуса по его оси и выполненного в виде двух соосно установленных цилиндро-конусов; дренажной системы, патрубка с эжектором для вы- З5 вода загрязненного материала на реге. нерацию, установленного в верхней части фильтра и еоединенного трубопроводом гидроперегрузки с устройством для регенерации, установленным 40 в нижней части фильтра, выполненным в виде обечайки с раструбом и патруб- . ком для отвода промывной воды.

Очищаемая вода подается в распределительную систему фильтра, проходит 45 в зазор между цилиндрами с конусами, фильтруется сверху вниз через слой непрерывно движущейся вверх плавающей загрузки, .собирается дренажной системой и отводится из фильтра. . 50

Однако укаэанный фильтр имеет недостаточную эффективность очистки, требует значительных капитальных затрат, так как распределительное устройство занимает большую часть объема аппарата и на собственно рабочую зону приходится недостаточный объем фильтрующей загрузки. Значительные размеры распределительного устройства повышают материалоемкость аппарата в целом.

Цель изобретения — повышение каЮ чества очистки воды и регенерации загрузки, Это достигается тем, что фильтр для очистки воды непрерывного действия, содержащий корпус с крышкой и днищем, плавающую фильтрующую загрузку, распределительное средство с патрубком для подвода очищаемой воды, установленное в верхней части корпуса по его оси, основной патрубок с эжектором дпя вывода загрузки на регенерацию, присоединенный к крышке, обечайку с патрубком для отвода промывной воды, присоединенную к,днищу, и трубопровод гидроперегрузки, подсоединенный к патрубку с эжектором и . тангенциально — к обечайке, снабжен дополнительными патрубками с эжекторами, распределительное средство выполнено в виде перфорированного обратного конуса с отверстиями, в которых размещены основной и дополнительные патрубки с эжекторами, при этом нижние кромки этих патрубков расположены ниже образующей конуса и парал- лельно ей.

Кроме того угол при вершине кону1 о са составляет 30-60, перфорация обратного конуса выполнена в виде прямоугольников с увеличивающейся от вершины к основанию конуса площадью, два патрубка с эжекторами подсоединены к трубопроводу гидроперегрузки посредством коллектора.

На фиг.1 представлен продольный разрез фильтра; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1.

Фильтр состоит из корпуса 1 с подводящим патрубком 2, установленным в верхней части фильтра; дренажного устройства 3, расположенного в нижней части фильтра, распределительного конуса 4, соединенного с патрубком

2 подачи исходной воды, патрубков 5 вывода фильтрующей загрузки на регенерацию, установленных в верхней части фильтра, вершины которых снабжены эжекторами 6 и. соединены с трубопроводом 7 гидроперегрузки, обечайки 8, установленной в нижней части фильтра,,в которую тангенциально подведен трубопровод 7 гидроперегрузки, патрубка 9 отвода промывной воды, щелей 10;

1123131

Угол с6 при вершине конуса 4 соо ставляет 30-60, это необходимо для обеспечения "стекания" по конусу всей загрузки в зоны регенерации. При этом верхний и нижний пределы угла выбраны из условия применения плавающей пенополистирольной загрузки различной крупности (от 0,5 до 5 мм) и различного удельного веса, для которых угол естественного откоса в вод-. ной среде находится в указанных пределах (30-60 ) . о

При наклоне образующей менее 30 в центральной части фильтра образуют-. ся застойные зоны и загрузка не поступает в зону регенерации, что приводит к ее кольматации, снижению эффективности очистки и увеличению потерь напора в фильтрующей загрузке.

При наклоне образующей более 60 о распределительное устройство занимает значительную часть фильтра, а для. поддержания необходимого качества очистки необходимо расширить рабочую. зону аппарата, что увеличивает капитальные затраты на изготовление фильтра °

Фильтр работает следующим образом.

Очищаемая вода по патрубку 2 подается в распределительное устройство, выполненное в виде перевернутого перфорированного конуса, равномерно распределяется по всей площади фильтра, фильтруется сверху вниз через непрерывно движущуюся противотоком плавающую загрузку. Очищенная вода собирается дренажным устройством 3 и отводится из фильтра.

Регенерация осуществляется одновременно с процессом фильтрования.

Загрязненная фипьтрующая загрузка отбирается патрубками 5 с эжекторами

6 и по трубопроводу 7 направляется в нижнюю часть фильтра. Проходя по трубопроводу 7 гидроперегрузки, saгрузка за счет гидродинамических сил потока отмывается. Отмытая загрузка с промывной водой подается в обечайку 8, в которой в результате действия центробежной силы, возникающей при тангенциальном вводе пенополистиральной смеси, происходит быстрое выделение твердой фазы загрязнений и удапение их с промывной водой через патрубок 9. Отмытые .гранулы загрузки всплывают в рабочую зону фильтра, образуют .фильтрующий иподдренажный защитный слои. Движущаяся вверх загрузка на15 сыщается загрязнениями, поднявшись, отбифается вновь на регенерацию, В сравнении с прототипом установка патрубков для вывода загрузки на регенерацию ниже распределительного

2р устройства способствует повышению качества очистки, так как на регенерацию отбирается наиболее загрязненная часть фильтрующей загрузки из. места, где загрязнения скапливаются

25 в наибольшей мере. Применение нескольких (целесообразно — не менее

3-х) малых эжекторов при выводе загрузки из фильтра вместо одного большого повышает эффективность регене30 рации за счет более полного вывода фильтрующей загрузки на промывку, .Кроме того, такое решение устройст:ва регенерации снижает высоту производственного помещения, т,е. поЗ5. зволяет уменьшить капитальные затраты на очистку.

В предложенном устройстве перфора ция или прямоугольные щели в конусе выполнены таким образом, что через

40 единицу площади поперечного сечения фильтра проходит одинаковое количест» во воды. Это достигается тем, ч о площадь щелей увеличивается от центра к периферии. Это исключает об4я разование сильных турбулентных завихрений, что нарушило бы режим фильтрования.

1123131

Редактор П. Горькова Техред В. Кадар

Корректор С.Черни

Заказ 3985/1 Тираж 656

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г;Ужгород, ул.Проектная,4.