Станок для шлифования и полирования сферических поверхностей, например, экранов электронно-лучевых трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ i12314

Класс 67а, l9

В. А. Свиридов, В. М. Попов, 1О. М. Сииаиский и А. А. Соколов

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ СФЕРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ, НАПРИМЕР ЭКРАНОВ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ТРУБОК

Заявлено 31 августа 1957;. за ¹ 582803 в Комитет по делам изобрете«и«й и открытий при Совете Министров СССР

Станки для шлифования и полирования сферических поверхностей с использованием несколь«««х верти«ка.п-но,или наклонно расположенных, вра«цающ««хся ц«пииделей для крепле«ния заготовок известны.

Особенностью предлагаемого стажа является пр««ме1нение одного, обрабатывающего одновременно все pB;Ittoi tepHo расположенные во«круг него эаготовк«1, ко..H,öctâorо пл«п11оваль:«««ха,или полировальника, закрепл енс«ого на центральном вери««кальном валу, получающем принудительное вр а«цение в направлении, обратном, направлению вращения шпинделей. Такое выполнение ста нка устраняет нагрузки, изгибаю«цие вал шлифовальн!ика пли полироваль««««ка.

Общий в««д станка показан IHB чертеже.

Станок cocTOIHiT из основания 1 и двух боковых стоек 2, íà KQTopb«x

cIxIoHTHpo«IBiHbt узлы «и детали станка. Расположенньп« на Верт««каль««ОМ валу общий кольцевой сферическии шли«фовальн«1к 8 вращается на центральной колонне 4 От отдельного электродвигателя,). Шпиндели б, на

KoTopbIP надоBBioTcst it п1т«tcBcbIBBIOTcH,вакуvxtoxi Обраоатываемые заготовки 7, например экраны, расположены вертикально;ил«и под углом к оси вра«це««ия шлифовальннка 3. Каждый шп щдель получает вращение

or своего электродвигателя 8 в ««вправлении обратном вращению шлифоваль«;яка. Прижим заготовки к шли«1ювальнику для создания удельного давле:. .я, и так«ке опускание «««пч«аделей в«не=те с заготоз« амк осс«цествляется с помощью пневмат пчес«с««х цили н1дров 9. ЭлектродвиГВтель 10 осуществляет подъем и опускание вала шл ««фовальникя 3, Два насоса 11 подаюлт абразив на обрабатываемую поверхность. Каждый насос обслуж ««вает два шпинделя. «Кожух 12 предохраняет обслуживаю«ций персонал от брызг абразива. Наблюдение çB работой ведетсч через

Окна, кмею«цисся В « Ожухе.

По мере износа шлифоваль«1лк опускается с таким расчетом, чтобы радиус сферы его оставался постоянным. Станок имеет кнопочное управление,и управляется с одного эле«ктрифицированного пульта, расположенного рядом со станком.

Заготовки 7 надевают на опущенные шп«индели б, затем включают подачу абразива H ь«е1дленно подводят заготовки к шлифовальщику 8 до

p,:"0 11231-1 по:! H Ого со и р и к оса!О в е!вие! их нов е13х н ОстРи. ОИ1) ужи ые ско 1) Ости р 83;IB I ных точек рабочей поверхности шлифовальника практически мало отличаются друг от друга.

По оконча нии шлифоваиия (примерно через 5 мин ) быстро отводят вращающиеся заготовии от шлифовальник а, прекращают вращение шлифовальника, BBI oToBox IH Il0. ."jH ix абразива, cHH I|Blol BDTQBBIe,изде,.IHH H ставят новые.!

1редмст нзобрстения

1. Станок дг!я шлифования и по.ирован!ия сферических поверхчостей, например экра нов электрон но-лучевых тр бок, с и пользованием вертикально и;!и наклонно расположенных нескольких вращающихся пп ииделей для креплсн:ля заготовок, отличающийся применением одного, обрабатывающего одновременно все расположеш!ые вокруг него равномерно заготовки, кольцевого шлифовальника .Ил и по !Ирова.чьника, вакреп;!е!и!Ого на центральном вертикальном валу, получа!Ощея принудипельное вращечие в направлеии!и, обратнов! направлению вращения ппинсгелсй, с целью устранения изгибающих вал шлифовальника нагрузо,к.

2. Форма выполиQIIIHIH станка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью коз!пенсацни износа шлифовальника и осуществления прижатия к нему заготовок в процессе работы, вал шлифовальн лка и шпи!идели выполнены переставыых!и в Осевом направлении.

3. В стан ке п о пп. 1 IH 2 llplHBIенены насосы для подачи абразивной суспензия на шлифуемую пс!верхность.

\ ь ! !

Еоа!нтет по делам изобретений н открытий Loê Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 248

Подп. к печ, 1/IV-1959 г.

Тираж 915 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0 17 п. л. Заказ 2011.

Гор. Алатырь. типография М ." Министерства культуры Чувац!ской АССР.