Устройство для добычи подстилочного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2 № 112318

СССР

1- ИОЮЗЦ а я

Aare>., ЬицГ !31ЦД .,(, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Поцюнас

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЪ|ЧИ ПОДСТИЛОЧИОГО ТОРФА

Заявлено 27 января 1956 г. за X 14658/497055 в й!нннстерство сельского хозяйства СССР

Устройства для добычи подстилочного торфа, состоящие из рамы, дисковых ножей, подъемно-опуск»ого механизма и стилочного аппарата в виде двух параллельно размещенных транспортеров, известны.

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в том, что в нем применено взаимодействие вертикальных секачей и горизонтальных мотыг, приводимых в действие от общего коленчатого вала.

Такое выполнение устройства позволяет осуществить вырезывание из торфяной залежи геометрически правильной формы кусков торфа.

На фиг. 1 изображен вид устройства сбоку; »а фиг. 2 — то же в плане.

Устройство представляет собой прицепную к гусенич»ому трактору машину, смонтированную на раме 1, опирающейся на два колеса 2 с широкими ободьями.

Впереди машины HB общем рабочем валу 8 установлены три дисковые плиты 4, расстояние между которыми определяет ширину вырезаемых полос торфа. Два вертикальных секача 5 верхними концами соединены с коленчатым валом б, а нижними проходят за кулисы 7. За верт»кальными секачами установлены мотыги 8, которые соединены посредством шатунов 9 с коленчатым валом б и совершают возвратно-поступательное движение B горизонтальной плоскости. В нижней части стойки каждой мотыги установлен двухлопастной выбрасыватель 10, который при помощи шестерни 11 сцепляется с рейкой 12, В задней части машины установлены два ленточных транспортера 18, против каждого транспортера расположен клинообразный стабилизатор 14.

Привод в действие рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора посредством карданного вала 15, шестерен»ого р.— дуктора 1б и ряда цепных передач.

Подъем в транспортное положение рабочих органов осуществляется с помощью винтового механизма 17, который через коленчатую Deb !8

¹ j 12318 ходовых колес приподнимает относительно последних раму с рабочим органом.

Работа машины осуществляется следующим образом. Дисковые пилы4, будучи погруженными в толщу залежи, вращаясь, вырезают в вертикальной продольной плоскости две полосы торфа. Секачи 5, совершая возвратно-поступательно движение вверх и вниз, отсекают куски торфа в вертикальной поперечной плоскости.

Мотыги 8, двигаясь вперед и назад, отекают куски торфа в горизонтальной плоскости.

Шестерни 11, сцепляясь с неподвижными рейками 12, вращают выбрасыватели 10, которые своими лопастями перебрасывают куски торфа на транспортеры 13. Последние передвигают назад куски торфа, которые, спадая на стабилизаторы 14, укладываются на землю.

Предмет изобретения

Устройство для добычи подстилочного торфа, состоящее из рамы, дисковых ножей, подъемно-опускного механизма и стилочного аппарага в виде двух параллельно размещенных транспортеров, отлич ающее ся тем, что, с целью осуществл ния вырезывания из торфяной залежи геометрически правильной формы кусков торфа, в нем применено взаимодействие приводимых от общего коленчатого вала в действие вертикальных секачей и горизонтальных мотыг.

1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3693

Поди. к печ 26/1Х-58 г.

Тираж 550 Цена 50 коп.