Захваты к разрывной машине для стержневых образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 112321

Класс 42k, 21»

C C C (>> с щ лр е 11

Паз т::.--

ЫН, ) т,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Александров

ЗАХВАТЫ К РАЗРЫВНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ СТЕРЖНЕВЫХ ОБРАЗЦОВ

Заявлено 26 июля 1957 г. за М 58!198 в Комитет но делам изобреreний и открытий при Совете Министров СССР

В технике испытания механических свойств материалов известны захваты к разрывной машине для стержневых образцов, испытываемых на растяжение при нагреве до высоких температур в муфельной электрической печи, с применением теплоизоляционных асбестовых уплотнений между стенками муфеля и захватами.

Основной недостаток таких захватов заключается в том, что их устройство не обеспечивает уменьшения теплорассеяния наружными частями и не способствует улучшению условий тепловосприятия внутренними частями захватов, ввиду значительной радиальной величины кольцевых зазоров между захватами и муфелями, а также расположения в указанном зазоре штанг тенвометр а.

Этот недостаток устранен в описываемых захватах тем, что расположенные в муфеле электропечи концы захватов выполнены утолщенными с плавным галтельным переходом в стержень соединительной штанги и предельно уменьшенным кольцевым зазором между муфелем и утолщенным концом захватов, снабженным сквозными оксиальными отверстиями для вывода наружу проводников термопар и штанг тезнометра.

На чертеже изображен общий вид захватов с испытуемым стержневым образцом, расположенных BO внутренней полости муфельной электрической печи.

Каждый из двух захватов 1 и 2 представляет собой цилиндрическую штангу с переменным сечением различных своих частей. Концевые части захватов, находящиеся в муфеле электрической печи против тех его участков, где расположены сопротивления верхней и нижней секций муфеля, имеют увеличенный диаметр, который только на несколько (3 — 5) миллиметров меньше внутреннего диаметра муфеля.

Стержневые части 3 и 4 захватов, выходящие из муфеля наружу, делаются относительно тонкими с галтельным переходом 5, что снижает теплопроводность и уменьшает поPj 11.2321 верхпость теплорассеяния наружных частей захватов.

В утолщенной внутренней концевой части захвата просверливают аксиальные отверстия для пропуска термопар б и штанг 7 тензометра.

Асбестовые уплотнения 8 и 9 укладывают в кольцевые «коробочки» на участке расположения галтелей между утолщенной и стержневой частями захватов.

Предмет изобретения

Захваты к разрывной машине для стержневых обр азцов, испытываемых на растяжение при нагреве до высоких температур в муфельной электрической печи, с применением теплоизоляционных асбестовых уплотнений между стенками муфеля и захватами, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью уменьшения теплорассеяния наружными частями и улучшения условий тепловосприятия внутренними частями захватов, расположенные в муфеле электрической печи концы захватов выполнены утолщенными с плавным raëòåëüным переходом в стержень соединительной штанги и предельно уменьшенным кольцевым зазором между муфелем и утолщенным концом захватов, снабженным сквозными аксиальными отверстиями для вывода наружу проводников термопар и штанг тензометра. № 112321

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л, П. Ситников

Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 п, л. Зак. 2073, Подп. к печ. 22Л 11-58 r.

Тираж 1350.