Способ предохранения, например, магистральных сооружений или морских трубопроводов от разрушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 112338

Класс 22h, 5 .; t,Q".Др q

Пате,,„,.; ЛИС ГЕКд

СССР

=- Ъ» «ф

OflMCAHI4E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Негреев, М. С. Трифель, С. А. Махмандаров, Г. С. Петров, М. С Акутин, Г. С. Бродский, P. Я. Фискина и Б. С. Грачева

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ, НАПРИМЕР, МАГИСТРАЛЬНЫХ

СООРУЖЕНИЙ ИЛИ МОРСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

ОТ РАЗРУШ Е Н ИЯ

Заявлено 3 июня 1957 г. за М 574209 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ предохранения, например, магистральных сооружений или морских трубопроводов от разрушения

Изобретение относится к покрытиям для магистральных сооружений и морских трубопроводов, работающих в зоне больших отрицательных потенциалов.

С этой целью обычно применяются покрытия на основе материалов типа битума без предварительного нанесения защитных грунтов. Однако битумные покрытия в условиях катоднои защиты быстро разрушаются и выходят из строя.

Предложенный способ защиты лишен этого недостатка и заключается в применении грунтов на основе фуриловых и фурилово-фенольно-формальдегидных смол как совмещенных с поливинилацеталями, так.и несовмещенных. Для той же цели применяются также эпоксидные смолы, а также эпоксидные смолы, совмещенные с фуриловьтми смолами.

П р » е р. Л еталлическая поверхность тщательно очищается ручным или механизированным способом, после чего не позднее, чем через

2 — 3 часа на нее наносится раствор эпоксидной смолы (типа ЭД-6) нлн фуриловой смолы (ФЛ-2 и

Ф:1-4) в смеси спирта с ацетоном (1: l или дихлорэтаном. Перед нанесением грунтовки в раствор смолы ЭД-6 в качестве отвердителя вводится полиэтиленполиамин B количестве 7а/о от веса смолы, а в раст вор фуриловых смол вводится солянокислый анилин в количестве 2,> от веса смолы. Солянокислый анилин предварительно растворяют в спирте.

Нанесение покрозного слоя производится по обычной технологии, спустя сутки после нанесения грунтовки.

¹ 112338

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Подп. к пея. 15/V 1958 г. Объем 0,17. п. л. Тираж 900. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Сосете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3394 в зоне действия катодной защиты с помощью покрытий типа битума, отл ичаю1цн йся тем, что, с целью повы1»ения срока службы защитного покрыгия при воздействии сред с высоким рН, применяют грунты, изготовленные на основе фуP H, I 0 Â Ü! Х H. J J J Э П О К С И Д Н Ы. (С М О, I .