Ручной привод динамо-машин малой мощности, служащих для осветительных и т.п. целей, снабженный гидравлической передачей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88 а, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручного привода динамомашин малой мощности, служащих для осветительных и т. п. целей, снабженного гидравлической передачей.

К патенту А. А. Капланского, заявленному 1 сентября

1927 года (заяв. свид. № 19170).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В предлагаемом ручном приводе динамомашин малой мощности, служащих для осветительных и т. и. целей, снабженном гидравлической

-передачей, применен приводимый в действие от руки насос, подающий воду в воздушный колпак, из него †водяной двигатель, приводящий в действие динамомашину, и далее — обратно в насос.

Предлагаемый ручной привод, изображенный на схематическом чертеже в продольном вертикальном разрезе, состоит из приводимого в действие от руки насоса Н, соединенного при помощи труб т и т соответственно с резервуаром А и воздушным колпаком Р, снабженным приспособлением для регулирования давления, например, показанным на чертеже, пружинным клапаном Киприспособлением для показания низшего уровня воды, которым может служить, например, водомерное стекло К или электрический сигнальный прибор.

В колпаке Р при наличии указанных приспособлений можно поддерживать на одной высоте уровень подаваемой по трубе т из насоса Н воды, посредством которой сжатый воздух в остающемся пространстве колпака

Р будет иметь одинаковое давление, — вследствие чего вода, вытекающая из колпака Р по снабженной насадкой о трубе т", прикрываемой вентилем В, будет приводить в равномерное вращение сцепленный с динамомашиной двигатель D; отходящая вода, поступая в резервуар А, по трубе т возвращается в насос.

I ! Пре дмет и ат е н та.

Ручной привод динамомашин малой мощности, служащий для осветительных и т. п. целей, снабженный гидравлической передачей, характеризующийся совокупным применением: а) насоса Н для воды, приводимого в действие от руки, б) воздушного колпака Р, снабженного приспособлениями для урегулирования давления и показания низшего уровня воды, например, пружинным клапаном, водомерным стеклом, электрическим сигнальным прибором, каковой колпак питается из насоса Н, и в) водяного двигателя D, сцепленного с динамомашиной и приводимого в действие струей воды, вытекающей под давлением из колпака Р, каковая вода возвращается по совершении работы по трубе m, обратно в насос H.

Тнн. Еомннтерп» Центрнзчата HRp0103 СССР. Ьнпнград. Красная, 1.