Устройство для измерения отношения сигнал/помеха в радиоприемнике в режиме, близком к рабочему

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М" 1123513

Класс 21а, 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. И. Кривошеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ СИГНАЛ—

ПОМЕХА В РАДИОПРИЕМНИКЕ В РЕЖИМЕ, БЛИЗКОМ К

РАБОЧЕМУ

Заявлено 18 апреля 1957 г. ва М 571585 в Комнтет по делагя нвовретення II откргятнн прн Совете Мнннетров СССР

В описываемом устройстве для измерения отношения сигнал — помеха в радиоприемнике в режиме, близком и рабочему, предлагается».пользовать испытательный синусоидальньш сигнал, модулирую1ций напряжение несушей частоты, подаваемое на вход приемника. На выходе видеоусилителя приемника установлены два фильтра, один из которых пропускает испытательный сигнал, подавляя помехи, а второй пропускает только помехи, подавляя напряжение испытательного сигнала. К выходным точкам фильтров присоединяются измер»тельныс приборы, указывающие величину напряжения полезного сигнала» вел» г»ну напряжения помех, в результате чего представляется возможность определить отношение сигнал — помеха в режиме работы устройства, бл»эком к рабочему, одновременно измеряя как величину сигнала. так» величину помех.

В литературе подобные устройства для измерения отношения сигнал — помеха не описаны, а сушествующие способы измерений его. например с помощью осциллографа, не обеспечивают необходимой точности, так как величина наблюдаемого размаха помех в значительной мере зависит от качества фокусировки развертывающего пучка, яркости экрана, скорости развертки и т. п.

Блок-схема устройства применительно к измерению отношения сигнал — помеха на выходе видеоус»л»теля телевизионного приемника пр»ведена на чертеже.

На вход высокочастотной части приемника 1 подается с»нусоидальное напряжение несущей частоты /, модулированное напряжен»см»спытательного синусоидального сигнала с частотой F ((/. а с выхода в»деоусилитсля 2, испытательное напряжение вместе ." помехам» поступ".— ет на вход двух фильтров Фь Ф .

Фильтр Ф1 настроен на частоту F, на которой его сопрогивление близко к нулю. Поэтому через этот фильтр проходит сигнал с частотой

F и не проходят помехи, для которых сопротивление фильтра вел»ко.

М 112350

Прибор П, на выходе фильтра измеряет величину испытательного сигнала с частотой F.

Фильтр Ф> также настроен на частоту Г, поэтому сигнал с частотой

F не проходит через фильтр, а помехи, имеющие отличные от F частоты, проходят через фильтр, попав на измерительный прибор П, который измеряет их значение.

Для учета визуального восприятия помех между фильгром Ф и прибором П можно включить фильтр Ф, частотная характеристика затухания которого будет учитывать зависимость визуального восприятия помех от их частотного спектра. При испытаниях телевизионных приемников удобно, чтобы частоты испытательного сигнала F равнялись частоте строчной развертки f строк.

Отношение сигнал — помеха для какого-либо определенного типа телевизионных приемников, имея в виду заданный размах синусоидального напряжения на входе кинескопа 3, может определяться непосредственно в децибелах по прибору П, например, если на нем нанести дополнительную логарифмическую шкалу.

Предмет изобретения

Устройство для измерения отношения сигнал — помеха в радиоприемнике в режиме, близком к рабочему, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что. с целью упрощения измерения отношения сигнал-помеха, устройство выполнено в виде двух резонансных фильтров, один из которых состоит из последовательного соединения индуктивностей и емкостей (Zc) и пропускает напряжение огибающей с синусоидальной формой сигнала, поступающего на вход приемника, не пропуская помехи, а второй фильтр состоит из параллельного соединения индуктивностей и емкостей (Zc) и пропускает напряжение помех, подавляя напряжение синусоидального сигнала, причем фильтры соединены так, что общая точка их соединения подключена к выходу видеоусилителя приемника, а выходные точки фильтров — к измерительным приборам, указывающим величину напряжения сигнала и величину напряжения помех.