Электронная модель проволочного потенциометрического датчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 5 № 112354

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Манухин

ЭЛЕКТРОННАЯ МОДЕЛЬ ПРОВОЛОЧНОГО

ПОТЕНЦИОМЕТР И Ч ЕСКОГО ДАТЧ ИКА

Заявлеио 25 мая 1956 г. за М 552079 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемая электронная модель проволочного потенциометрического датчика предназначена для применения при моделировании; при этом она позволяет получать данные о влиянии ступенчатости датчика на сложную систему автоматического регулирования.

Электронная модель проволочного потенциометрического датчика работает, совместно с электронными моделирующими установками, на постоянном токе.

На фиг. 1 показана схема электронной модели проволочного потенциометрического датчика, предусматривающая включение двух решающих усилителей и двух триггеров со взаимно сдвинутыми напряжениями срабатывания и отпускания. В том случае, если выходное напряжение UI и U> обоих триггеров равно нулю, а их входное напряжение

Up заключено в пределах Оы(о(011, то U „,„с изменением U, не оудет меняться, так как между элементами схемы существ пот сооТношения й, С2 к с, и, следовательно, коэффициент усиления усилптсля У, равен QTIIошспию коэффициентов усиления усилителя У2 по выходам сопротивлений

Л1 и й2.

Схема, таким образом, отрабатывает горизонтальную часть ступени.

Если же напряжение Up станет равным, например, UI, то сработает первый триггер и его положительное напряжение попадет на вход усилителя У1. Усилитель У1 по этому входу является ннтсгрирующнм звеном с малой постоянной времен1. поскольку сопротивление R.I выбирается достаточно малым. Поэтому под влиянием напряжен,1я UI выходное напряжение Up этого усилителя начинает убывать. пока нс достигнет значения, при котором триггер Т, отпустит и подача положительного напряжения UI на вход усилителя прекратится. Происшедшее таким № 112354 образом быстрое изменение напряжения Uo от Ui, до Uä (фиг. 2) передается на вход усилителя Уг в виде вертикального фронта ступени. Если после этого напряжение U, продолжает изменяться в том же направлении, то Uo снова постепенно возрастает и при достижении U> вызывает новый цикл работы триггера Ть при этом формируется вертикальный фронт следующей ступени. Если Uo начинает убывать, то аналогично работает триггер Т . Ширина каждой ступени определяется, очевидно, как разность напряжений U< — U» (или U» — Uq ), умноженная на коэффициент усиления усилителя У по выходу сопротивления Я, Р.„ равный — - — . Обычно, чтобы ступени были достаточно мелкими,,) 4 оерется R ))Ro при Р1 = Rp.

Предмет изобретения

Электронная модель проволочного потенциометрического датчика, содержащая в себе решающие усилители и триггеры, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью получения выходного напряжения в виде ступенчатой, кусочно-постоянной апроксимации выходного напряжения, в нем применены триггеры со взаимным сдвигом напряжений срабатывания и отпускания, включенные в цепи решающих усилителей.