Замок для буровых трубчатых штанг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

*1 1 - о 1 С" - " № 112,37

I

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 5а, 32

ОПИСАНИЕ замка для буровых трубчатых штанг.

К патенту В. П. Никитина и А. А. Париицкого, заявленному

6 сентября 1927 года (заяв. свид. № 19229).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Цля предохранения замков для буровых трубчатых штанг от затяжки резьбового соединения, а также для получения возможности производить вращение штанг в обе стороны, в предлагаемом замке штанги снабжены с одного конца кулачками, а с другого впадина1ги и соединены муфтой с левой нарезкой.

На, чергеке фиг. 1 изображает продольный раера замка; фиг. 2го же, понеречшый разрез.

Замок состоит нз муфты а, имеющей левую нареку и удерживаемой, посред ством заплечика б, на конце буровой пгганпи. Последняя оканчивается кулачками г, входящими во впадины е другой штаагн.

Конец буровой штанпн имеющей впадины, песет вви пченетый нинель с конической го ловком, который преднааначается для свободного пропускания промыоных вод.

На нижней части второй штанги имеется цилиндрическая левая нарезка s, соответственная нарезки муфты. Девая парезка сделана для предохранення муфты OT развертывания, так как при буренкин вправо, муфта, силой трения о грунт, будет крепиться.

IIy ед мет пате нта.

1. Замок для буровых трубчатых штанг, характеризующийся тем, что штанги снабжены с одного конца кулачками г и юльцевым за,плечикам б, à с другого — впадинами е и левой кареокой з для соединения ях муфтой а, имеющей заплечик б и нарезку з.

2. Форма, выполнения замка, указанного в п. 1, от,тичатощаяея тем, что конец буровой трубы. снабженной ападинами, имеет ввннчейпый нинель ж для свободного про пуска пня премывпых вод.

К патенту В. П. Никитина и А. A. Парницкого № 11237 фип-.

Тип. <Иоминтерн. Цонтриз ата Народов СССР. Ленинград. Краоная, 1.