Способ торсиографирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_e 112371

К.пасс 42k, 21о

42k, 27

C, ÑÑÐ

Иt(.Щ :к 4

I ф, п31вHI -f.:т .,1g 3

ИИ;, ." Ь: сОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Борисов

СПОСОБ ТОРСИОГРАФИРОВАНИЯ

Заявлено 29 пголя 1957 г. за X 58!189 в Комитет о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения явлчется способ исследования крутильных колебаний (торсиографирования), основанный на измерении терми«вской электродвижущей силы в зоне трения двух контактирующих тел.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что на исследуемом валу шлифуют кольцевую дорсжку или на вал надевают гладкое металлическое кольцо, кснтактирующее с наконечником прижатого к наружной поверхности кольца стержня из металла, обеспечивающего совместно с металлом кольца образование в зоне трения наибольшей термической электродвижущей силы. По показаниям магнитоэлектрического осциллографа, в электрическую цепь вибратора которого включены проводники от обеих трущихся деталей, и экспериментального графика «термическая электродвижущая сила — скорость относительного перемещения трущихся деталей» определяют расчетным путем по формулам искомую амплитуду крутильных колебаний.

На чертеже изображена схема, иллюстрирующая предлагаемый способ торсиографирования

Техника осуществления способа заключается в том, что на испытуемом валу 1 шлифуют ксльцевую дорожку илп на вал надевают гладкое металлическое кольцо. По гладкой поверхности кольцевой дорожки или металлического кольца трется приKпмаемый к детали металлический стержень 2. Материал трущейся пары выбирают, исходя из условий достижения максимальной термсэлектродвижущей силы (например, железо-константан).

В цепь вал — стержень включают осциллограф, причем один из проводов 8 вибратора подводится к стержню, другой через скользящий контакт — к вращающемуся валу. Осциллограф фиксирует изменение скорости относительного перемещения вала и стержня прп крутильных колебаниях, Частоту крутильных колебаний определяют непосредственно по осциллограмме с учетом масштаба координаты времени, Амплитуду № 112371 крутильных колебаний находят следующим образом. Изменение термоэлектродвижущей силы выражает изменение скорости относительно перемещения трущейся пары; поэтому кривая колебаний может быть выражена уравнением:

v=. Ю где

t — время, v — скорость.

Проиденный за время — путь (где f — частота колебаний) является

4f амплитудой колебаний а и может быть выражен уравнением:

4f ($) dg

Если уравнение v = cp(f) графически отображается синусоидами, то значение амплитуды может быть выражено уравнением:

v.ìàI ñ — т4

2-. f

Величины максимальной скорости (о „„„) и средней скорости (о,) определяют из экспериментально полученного графика «термоэлектродвижущая сила — скорость относительного перемещения трущихся деталей».

Предмет изобретения

Способ торсиографирования, отличающийся тем, что, с целью исследования крутильных колебаний по данным измерения термической электродвижущей силы в зоне трения двух контактирующих деталей, на исследуемом валу шлифуют кольцевую дорожку или на вал надевают гладкое металлическое кольцо, контактирующее с наконечником прижатого к наружной поверхности кольца стержня из металла, обеспечивающего совместно с металлом кольца образование в зоне трения наибольшей термической электродвижущей силы, и по показаниям магнитоэлектрического осциллографа, в электрическую цепь вибратора которого включены проводники от обеих трущихся деталей, и экспериментального графика «термическая электродвижущая сила — скорость относительного перемещения трущихся деталей» определяют расчетным путем по формулам искомую амплитуду крутильных колебаний.