Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА по авт. св. № 925386, отличающаяся тем, что, .с целью повышения эффективности измельчения и механической активации материала, ребра выполнены прерывистыми, причем каждый последующий участок ребра выполнен со смещением относительно предыдущего в окружном направлении. (Л N3 СО - to со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИА/1ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) зш В 02 С 1508

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 925386 (21) 35?5056/29-33 (22) 07.04.83. (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) В. И. Козлов, Ф. P. Кребель, В. Ф. Редькин, Н. М. Рубцов и С. А. Козырев (71) Красноярский политехнический институт (53) 621.929.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 925386, кл. В 02 С 15/08, 1980. (54) (57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА по авт. св. № 925386, отличающсися тем, что,.с целью повышения эффективности измельчения и механической активации материала, ребра выполнены прерывистыми, причем каждый последующий участок ребра выполнен со смещением относительно предыдущего в окружном направлении.!!23723

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что ребра смещены друг относительно друга в шахматном порядке.

Изобретение относится к измельчению и активации материалов и может быть использовано в горноперерабатывающей, химической, строительной и других областях промышленности. 5

По основному авт. св. № 925386 известна центробежная мельница непрерывного действия, содержащая питатель, сепаратор с шарами, расположенный в неподвижном корпусе, причем сепаратор выполнен с полостью, заполненной шарами, и со сквозными отверстиями на боковой стенке, соответствующими по диаметру мелющим шарам, а рабочая поверхность корпуса снабжена ребрами.

Недостатком известного устройства яв- 15 ляется то, что обработка материала, спускающегося по корпусу между ребрами, на отдельных участках неравномерна. Эффективность действия шаров, набегающих на ребра, и в том месте, где отраженные шары касаются противоположной стороны ребер, различна. Это приводит к тому, что готовый продукт неоднороден по качеству измельчения. Кроме того, при вертикальном положении мельницы материал, поступающий в сепаратор через трубчатый питатель,25 просыпается вдоль сепаратора и его обработка ведется в нижних участках сепаратора и корпуса вблизи выгрузки, в то время как верхние участки работают вхолостую. Все это снижает эффективность измельчения и активацию материала.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения и механической активации материала.

Цель достигается тем, что в центробежной мельнице ребра выполнены прерывисты- З5 ми, причем каждый последующий участок ребра выполнен со смещением относительно предыдущего в окружном направлении.

Кроме того, ребра могут быть смещены друг относительно друга в шахматном порядке.

Внутри сепаратора перед питателем может быть смонтирована пластина.

На фиг. изображена предлагаемая центробежная мельница, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 45

3 — развертка корпуса.

Центробежная мельница содержит трубчатый питатель 1, сепаратор 2 с помещенны\

3. Мельница по. пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что внутри сепаратора перед питателем смонтирована пластина. ми в него шарами 3 и отверстиями по боковой стенке, расположенный в неподвижном корпусе 4, где имеются на внутренней поверхности ребра 5. Последние выполнены прерывистыми (фиг. 3) и образуют отдельные участки 1, II, III и т.д., причем каждый последующий участок смещен относительно предыдущего в окружном направлении, например, в шахматном порядке, а радиус сопряжения ребер R, (фиг. 2) с корпусом больше радиуса шара Rz, что обеспечивает контактирование шара во всех точках с корпусом и устраняются возможные «мертвые зоны» для материала. Рабочая поверхность корпуса выполнена из материала с высокими упругими свойствами, например твердого сплава, что предотвращает его пластическое деформирование и уменьшает потери энергии при работе мельницы. В неподвижном корпусе 4 встроена рубашка 6 для охлаждения водой. Внутри сепаратора 2 перед питателем 1 установлена пластина 7.

Мельница работает следующим образом.

Шары 3 под действием центробежных сил, возникающих в результате вращения сепаратора 2, прижимаются к его боковым стенкам, укладываясь в ряд слоев, причем часть шаров в слое, прилежащем к стенке, попадает в отверстие сепаратора. Эти шары прокатываются и скользят по внутренней поверхности корпуса 4, периодически ударяясь о ребра 5, а энергия ударов передается остальным шарам, заполняющи м внутреннюю полость сепаратора. Исходный материал лоступает через питатель 1 и падает на пластину 7, где под действием центробежных сил равномерно отбрасывается к внутренним стенкам сепаратора. В полости сепаратора исходный материал предварительно измельчается до размеров частиц, способных проникать через кольцевые зазоры между шарами и сепаратором в отверстиях, затем он следует в пространство между внешней поверхностью сепаратора и корпусом 4. Здесь производится последующая стадия измельчения при ударных воздействиях на частицы в контактах шаров с корпусом и ребрами корпуса. Если материал, опускающийся по корпусу, в пределах участка между ребрами, условно разделить на два потока (фиг. 3): а — прилегающий к ребру со стороны, противоположнои вра1123723

©08.2

ФигЗ

Сост а в ител ь Н. Б и 6 и í а

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Лисина

Заказ 8040/9 щению сепаратора, б — прилегающий к ребру со стороны, совпадающей с вращением сепаратора, то в пределах участка.1 поток б подвергается более эффективному воздействию, чем поток а, так как в этом месте шар набегает на ребро и происходит стесненный удар, в то время как по обратной стороне ребра происходит прокатывание и скольжение шара, потерявшего энергию при отражении от шаров, заполняющих !

О полость сепаратора.

В пределах участка II потоки меняются. местами. Теперь более эффективному воздействию шарами подвергается поток а.

В пределах участка III потоки снова меняются местами, и так, при переходе от одного участка к другому, процесс повторяется.

Налипание материала на шары, стенки сепаратора и корпуса не происходит вследствие высокой частоты ударов шаров и механических колебаний конструкции. Энергия высокочастотных ударов шаров вместе с

А-А тем достаточна для механической активации материала. Измельченный материал удаляется через отверстия в днище корпуса.

Преимуществом предлагаемого устройства является то, что благодаря наличию на рабочей поверхности корпуса прерывистых ребер, смещенных в окружном направлении, материал при движении вдоль корпуса чередует участки более и менее эффективного воздействия шарами, что приводит к его равномерной обработке, устраняется неоднородность готового продукта и повышается механическая активация материала.

Выполнение сопряжения ребер с корпусом, радиусом большим радиуса шара, позволяет шару контактировать во всех точках рабочей поверхности корпуса, а, следовательно, ведется обработка материала по всей рабочей поверхности. Наличие внутри сепаратора перед питателем пластины устраняет просыпание материала вдоль сепаратора, позволяет вести его обработку на всем протяжении рабочей поверхности.