Устройство для навивки спирали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ СПИРАЛИ, содержащее смонтированные на основании подающие и опорные направляющие ролики, механизм формирования спирали с гибочным роликом на подвижной каретке и средство для поддержания навиваемой спирали, отличающееся тем, что, с целью повыщения качества спиралей и снижения трудоемкости навивки путем упругого деформирования спирали, средство для поддержания навиваемой спирали состоит из неподвижного прижимного валка и шарнирно закрепленных на основании рам с приводными опорными направляющими валками для витков спирали, размещенных симметрично относительно гибочного ролика механизма формирования спирали и неподвижного прижимного валка, смонтированного со стороны внутренней поверхности витков спирали, при этом каждая рама снабжена шарнирно закрепленной на основании регулировочной тягой, имеющей § талреп для регулирования ее длины, а гибочный ролик механизма для формирования (Л спирали выполнен приводным посредством электродвигателя и размещен между опорными направляющими роликами. /4 tc оо 00 .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ B 21 F 3/02; В 21 F 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3609636/25-12 (22) 21.06.83.

46) 15.11,84. Бюл. № 42

72) Н. А. Моренков, Е, С. Костин, А. С. Бартенев, Н. П. Шубин, Б. А. Николаев, А. А. Рутковский и А. Н. Анчуков (71) Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт «Гипромонтажиндустрия» и Московское специальное конструкторское бюро гидротехнических стальных конструкций и механизмов «Мосгидросталь» (53) 62!.778 (088.8) (56) 1. Г1атент США № 3002527, кл. 140 — 1, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № !10169, кл. В 2! F 3/02, 1955. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ

СПИРАЛИ, содержащее смонтированные на основании подающие и опорные направляющие ролики, механизм формирования спирали с гибочным роликом на подвижной

„,Я0„, 1123784 A каретке и средство для поддержания навиваемой спирали, отличающееся тем, что, с целью повышения качества спиралей и снижения трудоемкости навивки путем упругого деформирования спирали, средство для поддержания навиваемой спирали состоит из неподвижного прижимного валка и шарнирно закрепленных на основании рам с приводными опорными направляющими валками для витков спирали, размещенных симметрично относительно гибочного ролика механизма формирования спирали и неподвижного прижимного валка, смонтированного со стороны внутренней поверхности витков спирали, при этом каждая рама снабжена шарнирно закрепленной на основании регулировочной тягой, имеющей талреп для регулирования ее длины, а гибочный ролик механизма для формирования спирали выполнен приводным посредством электродвигателя и размещен между опорными направляющими роликами.

ll23?84

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления напорных турбинных трубопроводов большого диаметра до 7 м путем навивки спирали из прутка диаметром до 38 — 40 мм на стальную оболочку и другие его конструктивные элементы.

Поэтому жесткость отдельных витков такой спирали незначительная и они не обладают устойчивостью, когда отношение диаметра прутка к диаметру готовой спирали составляет 1:100.

Известно устройство для навивки спирали, содержащее смонтированные на основании бухтодержатель, фильеру, роликовый механизм подачи и правки проволоки, механизм формирования спирали и средство для поддержания навиваемой спирали (1).

Однако это устройство характеризуется высокой трудоемкостью навивки спирали.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути является устройство для навивки спирали, содержащее смонтированные на основании подающие и опорные направляющие ролики, механизм формирования спирали с гибочным роликом на подвижной каретке и средство для поддержаня навиваемой спирали (2).

Однако это устройство характеризуется ограниченными технологическими возможностями и невысоким качеством спиралей.

Цель изобретения — повышение качества спиралей и снижение трудоемкости навивки путем упругого деформирования спирали.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для навивки спирали, содержащем смонтированные на основании подающие и опорные направляющие ролики, механизм формирования спирали с гибочным роликом на подвижной каретке и средство для поддержания навиваемой спирали, последнее состоит из неподвижного прижимного валка и шарнирно закрепленных на основании рам с приводными опорными направляющими валками для витков спирали, размещенных симметрично относительно гибочного ролика механизма формирования спирали и неподвижного прижимного валка, смонтированного со стороны внутренней поверхности витков спирали, при этом каждая рама снабжена шарнирно закрепленной на основании регулировочной тягой, имеющей талреп для регулирования ее длины, а гибочный ролик механизма формирования спирали выполнен приводным посредством электродвигателя и размещен между опорными направляющими роликами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для навивки спирали содержит на основании 1 электродвигатель 2, который через редукционный редуктор (не показан) обеспечивает вращение гибочного ролика 3, механизма формирования спирали, опорой ролика 3 служит перемещающаяся в вертикальной плоскости каретка 4 с двумя роликами 5 средства для поддержания навиваемой спирали.

В передней части основания 1 симметрично вертикальной оси витка спирали и гибочного ролика 3 с помощью шарнирных соединений 6 установлены две качающиеся рамы 7, положение которых регулируется регулировочными тягами 8 с талрепом 9 для изменения их длины, причем тяги 8 шарнирно установлены на оси 10, совпадающей с верткальной осью витка спирали, и симметрично относительно последней.

Каждая из тяг 8 соединена с талрепом 9, которой связан с опорным направляющим валком 1,1 через качающуюся раму 7 и шарнирное соединене 6. Опорные направляющие валки 11 расположены симметрично вертикальной оси витка спрали и приводятся во вращение посредством связей 12 и цепной передачи 13 (редуктор не показан

Вдоль всей длины навиваемой спирали с помощью консольного кронштейна 14 неподвижно закреплен прижимной валок 15, размещенный со стороны внутренней поверхности витков спирали 16.

Устройство работает следующим образом.

От стыкосварочной машины, на которой отдельные прутки — заготовки сваривают в плеть, последняя поступает в устройство для навивки плети в спираль. Плеть подается в зону механизма формирования спирали между гибочным роликом 3 и опорными роликами 5 средства для поддержания навиваемой спирали. В результате пластических деформаций образуется первый виток спирали 16 заданного диаметра. Диаметр витка спирали не менее 3000 мм, а диаметр сечения витка не более 40 мм. Поэтому спираль 16 не обладает достаточной жесткостью витков и вертикальной устойчивостью. Для придания спирали вертикальной устойчивости образовавшийся виток заводят под прижимной валок 15 в рабочую зону приводных опорных валков 11. Вращая гайки талрепа 9, поворачивают рамы 7 на шарнирах 6 с опорными валками ll в направлении вертикальной оси спирали 16 до тех пор, пока опорные валки ll не прижмут виток с двух сторон в пределах возможной упругой деформации. Виток, поджатый опорными валками 11 с усилием, вызывающий упругую деформацию, приобретает овальную форму и прижимается по вертикальной оси спирали 16 с внутренней ее стороны в нижней части прижимным валком 15. При этом места касания витка с валками 11 и 15

1123784

Составитель Ю. Яковлев

Редактор И. Киштулинец Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк

За каз 8046/12 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 находятся на разной высоте — места касания опорных валков 11 с витком находятся выше места касания валка 15 с витком.

При зажиме витка спирали 16 последний приобретает вертикальную устойчивость и чтобы нарушить эту необходимость витку необходимо преодолеть трение в местах касания с валками 11 или с валком 15.

Такой упругой деформации подвергаются все витки спирали. Как только навита спираль 16 заданной длины валки 11 раздвигаются, спираль освобождается от упругих деформаций, приобретая прежние размеры, полученные в пределах пластических деформаций. Спираль 16 снимается скобообразным съемником и переносится на стенд для изготовления каркаса (не показаны).

Рабочая зона рабочего ролика 3 и роликов 5 совпадает с началом рабочей зоны валков 11 и 15.

Спираль большого диаметра с малой жесткостью витков можно успешно использовать в качестве внутреннего и наружного несущих элементов напорного турбинного трубопровода. Такое конструктивное решение устройства для навивки спирали существенно повышает ее качество и снижает трудоемкость навивки, также спираль переносится на стенд для изготовления турбинного трубопровода, укладывается в специальное устройство и наматывается на стальную оболочку, трубопровода, при этом исключается оправка-барабан большого диаметра и веса, трудоемкие операции установки и снятия барабана, операция навивки спирали на барабан и перемещение платформы с тяжелым барабаном, операции кантования и транспортировки, кроме того, улучшаются прочностные характеристики трубопровода.