Мундштук к горелкам для электродуговой сварки плавящимся электродом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. МУНДиГГУК К ГОРЕЛКАМ ДЛЯ ЭЛЕКТРСДУГОВСЙ СВАРКИ ПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ, содержащий корпус с каналом для направления электрода, токоподводящий наконечник, в котором установлены токоподводы с Г-образным поперечным сечением, образующие канал для нагфавления электрода, соединенный с каналом корпуса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подачи деформированного плавящегося электрода с переменной высотой зига, токоподводящнй наконечник выполнен с прямоугольйым пазом , a токоподводы установлены в этом пазу и взаимно подпружинеил. 2. Мундштук по п. 1, о т л и чающийся тем, что, с целью ;регулирования положения электрода относительно свариваемого изделия, на- ; правлякя191й канал выполнен в виде трубки с участками, имеющими прямоугольные поперечные сечения, оси поперечных сечений соседних участков смещены на один и тот же угол, a трубка установлена с возможностыо поворота относительно своей оси.

ае и!) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 01 КРЫТ)ед1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

И АВТСЛСИОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 349)520/25-27 (22) 20.09. 82 (46) 15.11.84. Бюл. В 42 (72) В.САФедянин (71) Ульяновский дважды ордена Тру-. дового Красного Знамени автомобильный завод им. В.И.Ленина (53) 621.791.753.9.034(088 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11д 650750, кл. В 23 К 9/12, 03.08.77.

2. Авторское свидетельство СССР

У 244528, кл. В 23 К 9/16, 10.11.67, 3. Авторское свидетельство CCCP

Ф 1060369, кл. В 23 К 9/16, 31.03.82 . прототип).

54)(57) 1. мундштук к ГОРелкАм для

ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ ППАВЯП1ИМСЯ

ЭЛЕКТРОДОМ, содержащий корпус с каналом для направления электрода, токоподводящий наконечник, в котором установлены токоподводы с 1 -образЗФ), В 23 К 9/116; В 23 К 9/12;, / / ным поперечным сечением, образующие канал для направления электрода, соединенный с каналом корпуса, о т л ич а ю шийся тем, что, с -целью обеспечения подачи деформированного плавящегося электрода с переменной высотой зига, токоподводящий наконечник выполнен с прямоугольйым пазом, а токоподводы установлены в этом пазу и взаимно подпружинены.

2. Мундштук по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью ,регулирования положения электрода бтносительно свариваемого изделия, направляющий канап выполнен в виде трубки с участками, имеющими пря- I моугольные поперечные сечения, оси поперечных сечений соседних участков смещены на один и тот же угол, а трубка установлена с возможностью поворога относительно своей оси.

11238

Изобретение относится к сварке или наплавке и может быть использовано при автоматической :nm полуавтоматической Сварке плавящимся деформированным или ленточным электр одом.

Известны горелки для электродуговой сварки плавящимся электродом, содержащие наконечник, направляющий канал, выполненный в контактном на- 10 конечнике в виде конуса (1).

Недостатками указанных горелок является невозможность сварки де— формированным и ленточным электродами ° t5

Известна также горелка для элек— тродуговой сварки плавящимся электродом „содержащая наконечник, в пазу которого расположены подпружиненныеконтактные пластины, взаимодействую- 20 щие с пластинчатыми пружинами через систему призм, направляющий канал (2 j.

Недостатки известного устройства— сложность конструкции из-эа наличия 25 системы призм, воэможность некачеств-.ííîé сварки из-за блуждания электрода, так как контактные пластины ограничивают перемещение электрода только с двух сторон, и невозможность регулировки положения электрода относительно свариваемой поверхности Ф

Наиболее близким по технической сущности н достигаемому эффекту

35 к предлагаемому мундштуку является мундштук к горелкам для электродуговой сварки плавящимся электродом, содержащий корпус с каналом для направления электрода токоподводящий 40 наконечник, в котором установлены токоподводы с Г-образным поперечным сечением, образующие канал для направления электрода, соединенный с каналом корпуса. В известном устройстве токоподводы выполнены в виде клиньев, а токоподводящий наконечник выполнен с клинообразной полостью. Наклон сторон клиньев равен наклону сторон полости токоподводящего наконечника. Каждый из то 50 коподводов установлен в контакте с одной из наклонных сторон полости и с зазором относительно другой наклонной стороны Г33.

Недостатком известного мундштука является невозможность его использования для сварки деформированным

05 2 электродом с переменной высстой зига.

Цель изобретения — обеспечение подачи деформированного плавящегося электрода с переменной высотой зига.

Цель достигается тем, что в мундштуке к горелкам для электродуговой сварки ппавящимся электродом, содержащем корпус с каналом для направления электрода, токоподводящий наконечник, в котором установлены токоподводы с Г-образным поперечным сечением, образующие канал для на— правления электрода, соединенный с каналом корпуса, токоподводящий наконечник выполнен с прямоугольным пазом, а токоподводы установлены в этом пазу и взаимно подпружинены.

Для регулирования положения электрода относительно свариваемого изделия,направляющий канал выполнен в виде трубки с участками, имеющими прямоугольные поперечные сечения, оси поперечных сечений соседних участков смещены на один и тот же угол, а трубка установлена с возможностью поворота относительно своей оси.

На фиг. 1 изображен мундптук, обуй вид, на фиг. 2 †.разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схематичное изображение поворота сечения направляющего канала.

Предлагаемый мундштук входит в го— релку для дуговой сварки в защитных газах.

Горелка состоит из корпуса 1, верхняя его часть ввертывается в крепежную втулку 2. Крепежная втулка 2 снабжена входной направляющей втулкой 3 для ввода в корпус 1 плавящегося электрода 4, деформированного зубчатыми колесами 5 и 6. В корпусе 1 расположен направляющий канал 7 в виде трубки с участками 8-10, имеющими прямоугольные поперечные сечения. Оси поперечных сечений соседних участков смещены одно относительно другого на заданный угол (фиг.3) .

На нижнем конце корпуса 1 установлен токоподводящий наконечник 11 с пазом 12. В пазу 12 наконечника 11 размещены токоподводы 13 и 14, подпружиненные пружинами 15 и 16 н закрепленные винтами 17. Токоподводы

13 и 14 имеют Г-образное поперечное

1123 сечение и образуют замкнутый прямоугольный канал 18, размеры. которого соответствуют размерам подаваемого плавящегося электрода 4 . Токоподводы 13 и 14 выполняются сменными в зависимости от размеров плавящегося электрода 4.

3а счет пружин 15 и 16, поджимающих токоподводы 13 и 14, имеющие

Г-образное поперечнбе сечение, токоподводы 13 и 14 имеют возможность перемещаться один относительно другого, изменяя тем самым ширину канала 18.

Положение направлякщего канала 7, а следовательно, и канала 18 можно регулировать поворотом корпуса 1 во втулке 2. Горелка имеет трубку 19 для подачи защитного газа. В токоподводящем наконечнике 1 l выполнены отверстия 20 для прохода защитного газа. Горелка имеет соппо 21, закрепленное на изолирующей втулке 22, которая, в свою очередь, за,креплена на наконечнике 11.

Устройство работает следующим образом.

Защитный газ в зону сварки подается через трубку 19, зазор между корпусом 1 и направляющим каналом 7 отверстия 20 в наконечнике 11 и сопло 21. Зубчатые колеса 5 и 6 деформируют электрод 4 в виде синусоиды (зига 1 и подают ее в зону сварки через направлякюцую втулку 3, направ35 ляющий канал 7 и сквозной прямоугольный канал 18, При движении электрода 4 по каналу .7 он проходит участки 8-10 оси поперечных сечений которых смещены на определенный

40 угол o(, (фиг.3 }, а форма сечения на этих участках прямоугольная и обеспечивает поворот и свободное

805 4 перемещение электрода 4 эа счет его гибкости относительно положения свариваемой поверхности.

Усилие, создаваемое пружинами 15 н 16, прикладывается к торцам токоподводов 13 и 14 и поэтому при уменьшении ширины электрода 4 токоподводы

13 и 14 сдвигаются, а при увеличении— раздвигаются.

Необходимость изменения ширины зига в процессе сварки возникает при заполнении V-образных разделок или наппавке швов разной ширины. В известных случаях это достигается путем колебания электрода. Ширина деформированного электрода изменяется при изменении межцентрового расстояния между подающиьм зубчатыми колесами5и6.

Подвод сварочного тока осуществляется со всех плоскостей канала 18., Назначение направляющего канала 7 состоит в том, чтобы плавно повернуть плоскость деформированного плавящегося электрода относительно свариваемого изделия. Необходимость такого поворота электрода возникает в том случае, когда невозможно изменить положение сварочного автомата или свариваемого изделйя.

В необходимых случаях можно повернуть торцовую поверхность электрода в процессе подачи его в зону сварки без изменения пространственного положения подающего механизмаэто улучшает усповия эксплуатации .

По сравнению с базовым объектом f2 ), предлагаемый мундштук позволяет повысить качество сварных соединений.и производить сварку деталей с меняющейся величиной sasopa или разделки, а также широкослойную наплавку, при этом улучшается качество сварки.

Ill< I, f123805

ИНИИПИ Заказ 8180/13

Тираж 1036 Прдцаедюе

ДЦР ЭД,е.а,ее

В » Уаие©Дэ Заа ПРоактиаа, 4