Внутренний центратор для сборки труб под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВНУТРЕННИЙ ЦЕНТРАТОР ДЛЯ СБОРКИ ТРУБ ПОД СВАРКУ, содержащий раму опорные рйчаги и силовой циЛиццр , смонтированный на раме, на itfroKe которого шарнирно закреплены концы опорных рычагов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности сборки за счет обеспечения возможности установки свариваемых труб с заданным зазором в стыке, центратор снабжен дополнительными цилиндрами разжима опорных рычагов со штоками, позлуном и тягами, при этом ползун устан.овлен на силовом цилиндре с возможностью осевого перемещения, дополнительные цилиндры и тяги шарнирно смонтированы на ползуне, штоки дополнительных цилиндров связаны с шарниром крепления концов опорных рычагов, а свободные концы тяг шарнирно закреплены на средней части опорных рычагов. 2. Центратор по п. 1, отличающийся тем, что тяги выполнены переменной длины, а опорные рычаги снабжены несколькими шарнирными узлами крепления тяг, размещенными на разном расстоянии от концов рычагов .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОСЫ Л% Ю

РЕСПУБЛИК

09) (И) 3151) В 23 К 31 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТЪФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3549667/25-27 (22) 09.02.83 (46) 15. 11.84 Бюл. 11 42 (72) Ф.И.Потапенко, П.И.Лой и П.В.Пивовар (71) Киевский филиал Специального конструкторского бюро "Газстроймашина" (53) 621.791.039(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 899308, кл. В 23 К 31/06, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

В 733944, кл. В 23 К 37/04, 1978 (прототип). (54)(57) 1. ВНУТРЕННИЙ ЦЕНТРАТОР ДЛЯ

СБОРКИ ТРУБ ПОД СВАРКУ, содержащий раму, опорные рычаги и силовой цилиндр, смонтированный на раме, на шгоке которого шарнирно закреплены концы опорных рычагов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности сборки за счет обеспечения возможности установки свариваемых труб с заданным зазором в стыке, центратор снабжен дополнительными цилиндрами разжима опорных рычагов со штоками, позлуном и тягами, при этом ползун установлен на силовом цилиндре с возможностью осевого перемещения, дополнительные цилиндры и тяги шарнирно смонтирова- ны на ползуне, штоки дополнительных цилиндров связаны с шарниром крепления концов опорных рычагов, а свободные концы тяг шарнирно закреплены на средней части опорных рычагов.

2. Центратор по п. 1, о т л и — ф ч а ю шийся тем, что тяги выполнены переменной длины, а опорные рычаги снабжены несколькими шарнирными узлами крепления тяг, размещенными на разном расстоянии от концов рычагов.

1123813

Изобретение относится к оборудованию для сборки труб под сварку, з частности для сборки труб с заданным зазором в стыке °

Известно устройство для центриро- 5 вания и сборки труб, снабженное механизмом настройки сварочного зазора, выполненным в виде направляющего звена и шарнирных многозвенников, каждый из которых включает в себя двуплечий рычаг, связывающий его с направляющим звеном, отклоняющими звеньями и индивидуальным приводом Е1 1

Недостатки известного устройства - 15 сложность и нечадежность конструкции, так как необходимо применение для каждого рычага индивидуального привода °

Наиболее близким к изобретению по своей технической сущности и достигаемому положительному эффекту .является внутренний центратор для сборки стыков труб под сварку, содер-, :жащий раму с опорными рычагами и связанный с ней центрирующий блок, имеющий возможность посредством силового вилиндра, закрепленного на раме. Рама снабжена корпусом, установленным с возможностью перемещения относи30 тельно рамы и подпружиненным относительно нее в осевом направлении, а опорные элементы размещены в корпусе и связаны со штоком силового цилиндра (2).

Недостатком известного центратора является возможность перемещения собираемых труб только на стягивание, что усложняет технологический процесс и снижает производительность 40 сборки в тех случаях, когда исходный зазор между торцами труб оказывается меньше требуемого при сварке.

Цель изобретения — повышение производительности сборки за счет обес- 45 печения возможности установки свариваемых труб с заданным зазором в стыке.

Указанная цель достигается тем, что внутренний центратор для сборки труб под сварку, содержащий раму, опорные рычаги и силовой цилиндр, смонтированный на.раме, на штоке которого шарнирно эакреппены концы опорных рычагов, снабжены дополни- 55 тельными цилиндрами разжима опорных рычагов со штоками, ползуном и тягами, при этом ползун установлен на силовом цилиндре с гозможностью осевого перемещения, дополнительные цилиндры и тяги шарнирно смонтированы на полэуне, штоки дополнительных цилиндров связаны с шарниром крепления концов опорных рычагов, а свободные концы тяг шарнирно закреплены на средней части опорных рычагов.

Кроме того, тяги выполнены переменной длины, а опорные рычаги снабжены несколькими шарнирными узлами крепления тяг, размещенными на разном расстоянии от концов рычагов..

На чертеже изображен внутренний центратор для сборки труб под сварку, общий вид.

Устройство содержит раму 1, на которой закреплен силовой цилиндр 2, к штоку 3 которого шарнирно присоединены два опорных рычага 4 с опорными башмаками 5.

На силовом цилиндре 2 с возможностью осевого перемещения установлены ползун 6, который соединен тягами 7 переменной длины с опорными рычагами 4, и два симметрично расположенные цилиндра разжима 8, шарнирно связанные со штоком 3 силового цилиндра 2, и ползуном 6.

Рама 1 через фланец 9 соединена с центратором 10 с одной стороны, а другой стороны через шарнир 11 — с подающей штангой 12.

На раме 1 имеется упор 13, который поддерживает силовой цилиндр 2 сжатых опорных рычагах 4 в горизонтальном положении.

Для регулировки центратора при сборке и центрировании труб различ ных диаметров на опорных рычагах 4 выполнены несколько шарнирных узлов крепления в виде отверстий, места расположения которых соответствуют изменению длины тяг 7.

Устройство работает следующим образом.

При помощи штанги 12 центратор вводится внутрь двух собираемых труб и устанавливается на стык. Разжимается ряд А.центрирующих жимков и фиксирует одну из собираемых труб, затем разжимается ряд В центрирующих жимков до соприкосновеныя с внутренней поверхностью второй трубы.

После этого цилиндрами разжима 8 опорные рычаги 4 разжимаются до заклинивания в трубе. При достижении достаточного усилия, начинает переме112381

Составитель М. Буянов

Редактор Т.Парфенова Техред И.Асталош Корректор С.Черни

Заказ 8180/13 Тираж 1036 Под пис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная ° 4 щаться шток 3 силового цилиндра 2 с установленными на нем и зафиксированными рычагами 4, которые увлекают за собой трубу. При необходимости трубу можно переместить в обратном направлении, так как резким рычагов осуществляется цилиндрами разжима 8, а перемещение трубы — сиповым цилиндром 2.

Ходом цилиндров разжима 8 и pery- 10 лировкой длины тяг 7 можно изменять

3 4 угол и усилие заклинивания рычагов. 4.

Применение предлагаемого устройства для сборки труб в большом диапазоне диаметров (720-1420) на механизированных трубосборочных стендах позволяет увеличить производительность сборки труб на ЗОХ по сравнению с производительностью сборки труб при помощи известных устройств