Кантователь тяжеловесных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАНТОВАТЕЛЬ ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно теплообменных аппаратов под сварку, содержащий смонтированную на основании раму с направляющими, параллельными плоскости основания, и стойкой с направляющими, перпендикулярными указанным направляющим , каретку с зажимами для изделия и двумя парами катков, одна пара которых установлена с возможностью перемещения в направляющих, параллельных плоскости основания, а вторая пара - в направляющих стойки, отличающийся тем, что, с,.целью расщирения технологических возможностей путем обеспечения корректировки положения изделия в двух взаимно перпендикулярных направлениях при сварке, стойка рамы снабжена дополнительными направляющими для второй пары катков каретки, выполненными криволинейными и сопряженными с направляющими стойки, рама смонтирована на основании с возможностью наклона в плоскости, перпендикулярной продольной оси направляющих, I параллельных плоскости основания, шарнирно установлена на основании и снабжена ел клиновым приводом се на клопик Г to со сх ьо ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(ю В 23 К 37/04

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3533945/25-27 (22) 10.01.83 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) О. С. Фищенко, В. А. Романенко и В. А. Мортиков (71) Научно-производственное обьединение

«Атомкотломаш» (53) 621.791.039 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 529038, кл. В 23 К 37/04, 1975.

2. Патент США № 3883007, кл. 214 — 1, 1975 (прототип). (54) (57) КАНТОВАТЕЛЬ ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно теплообменных аппаратов под сварку, содержащий смонтированную на основании раму с направляющими, параллельными плоскости основания, и стойкой с направляющими, перпендикулярными указанным направляюЯ

„,SU„1123822 А щим, каретку с зажимами для изделия и двумя парами катков, одна пара которых установлена с возможностью перемещения в направляющих, параллельных плоскости основания, а вторая пара — в направляющих стойки, отличающийся тем, что, с,.целью расширения технологических возможностей путем обеспечения корректировки положения изделия в двух взаимно перпендикулярных направлениях при сварке. стойка рамы снабжена дополнительными направляющими для второй пары катков каретки, выполненными криволинейными и сопряженными с направляющими стойки, рама смонтирована на основании с возможностью наклона в плоскости, перпендикулярной продольной оси направляющих, параллельных плоскости основания, шарнирно установлена на основании и снабжена клиновым приводом ее наклона.

1123822

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для поворота из горизонтального в вертикальное положение изделий типа теплообменных аппаратов с трубными досками, с последующим обеспечением установки плоскости трубной доски в горизонтальное положение относительно двух осей координат. Устройство может быть использовано в энергомащиностроении, в нефтяном и химическом машиностроении.

Особенностью теплообменных аппаратов, применяемых в АЭС является их большая масса (до 20 т) и крупногабаритность (длина до 4-х метров при диаметре до 2-х метров) . Большая масса и длины усложняют установку аппаратов в вертикальное положение, необходимое для автоматической приварки труб к трубным доскам.

При большом количестве близко расположенных труб в трубных досках необходимо обеспечить установку плоскости трубной доски в горизонтальное положение относительно двух осей координат после поворота изделия.

Известен кантователь, содержащий шарнирно смонтрованную на основании поворотную раму, каретку, установленную с возможностью перемещения вдоль рамы, и силовой цилиндр для поворота рамы «1).

В известном кинтоватсле перемещение кирстки IlpoHHBo;lèòoÿ при повороте рамы

ИОД ДЕ!>СТВИЕМ ТЯЖССТИ ИЗДСЛИЯ, ЧТО ВЫЗЬ1Виет,

Одной 11лоскости.

Нииболее близким к изобретсник) по т xHHчсской сущности и,ц>стигаемому реЗУ Л ЬтdTV 11 В 1ЯСТСЯ Кдержи(ций смонтированH 7 10 11 и О с и О В а и и и р а м м с и и 11 р и В л я к) ц и м и, параллельными п o(..K(>cTH основания, и стойкой с направляющими, перпендикулярными указанным н(!Иравляк)!1(им, каретку с зажиХl <1 М И Д;!Я ИЗДСЛ ИЯ ДВУ МЯ I I IIP(l))!И КНТКОВ, ОД!1И !!И РИ КОТОРЫХ X)(. TdИОВЛ H)l С ВОЗМОЖHocTblo перемещения в направлякпцих, параллельных плоскости основания, а вторая пара — в направляющих стойкs«2).

Данный кантователь после установки изделия в положение сварки обеспечивает корректировку этого положения лишь в одной плоскости, что позволяет производить качественную сварку лишь в одной плоскости.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей пу тем обеспечения корректировки положения изделия

В двух взаимно перпендикулярных направлениях при сварке, а следовательно обеспечения качественной сварки в двух плоскостях по всей поверхности изделия.

l0

2S

su

Для достижения цели, в кантователе тяжеловесных изделий, преимущественно теплообменных аппаратов под сварку, содержащем смонтированную на основании раму с направляющими, параллельными плоскости основания, и стойкой с направляющими, перпендикулярными,. указанным направляющим, каретку с за жи мами для изделия и двумя парами катков, одна пара которых установлена с возможностью перемещения в направляющих, параллельных плоскости основания, а вторая пара — в направляющих стойки, стойка рамы снабжена дополнительными направляющими для второй пары катков каретки, выполненными криволинейными и сопряженными с направляющими стойки, рама смонтирована на основании с возможностью наклона в плоскости, перпендикулярной продольной

Оси направляющих, параллельных плоскОсти основания, шарнирно установлена на Основании и снабжена клиновым !(риводом (. С HdK1OHd.

Ни фиг. изображеH киHTHBdT(: lb. Общий вид; ии фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; ии фиг. 3 — — Ви (Б на фиг. 1.

К(!11тОВ!>Ic;Iь содержит o«HoI>dHIIe 1 с

О(и>рами 2. Hcl Опорах 2 Lll(ipHIIpHo смонтирована рама 3 с клиновым приводом ее наклона относительно шарнирного закрепления рамы 3 на опоре 2.

Привод 4 посредство".:! винтов 5 и 6 с различным направлением витков соединен с клиньями 7, взаимодействующими с соответствующими клиньями 8 рамы 9.

Рама 3 снабжена направляющими 9, параллельными плоскости основания 1, стойкой 10 с направляющими 11, перпендикулярными направляющим 9, и направляк>шими 12, выполненными криволинейными и сопряженными с направляющими I l.

Кантователь оснащен кареткой 13 с призмами 14 с зажимами 15 для изделия и двумя парами катков. Одна пири катков

I6 выполнена приводной и соединена с приводом 17 перемещения каретки посредством винта 18 с гайкой 19 и смонтированной на гайке траверсы 20. Приводная пара катков 16 установлена с возможностью перемещения в направляющих 3 рамы.

Вторая пара катков 21 вы,o:Iíåíà холостой и установлена с возможностью перемещения в направляю!цих 11 и 12 стойки 10.

Направляющие 9 расположены между направляющими 11 и 12 стойки 10.

Кантователь работает следующим образом.

Устанавливают изделие на каретку 13. зижимик>т to зажимами 15 и вклю 1,>ют привод 17, который через винт 18, гайку 19 и траверсу 20 перемещает приводные катки 16 каретки вдоль направляющих 9. При этом происходит перемещение и поворот всей каретки 13 с изделием, а катки 21 переме1123822

Составитель Е. Крюкова

Техред И. Верее КОРР> > T<>l> О. 5»,>a>i

Тираж 036 I Го >ни. »»с

ВНИИПИ Государственного комитета СО. Р по делам изобретений и открытий

l 13035, .Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгоро:., мл. Проектная. 4

Редактор T. Парфенова

Заказ 8048П4 щаются по криволинейным направляющим

12 и направляющим 11 стойки 10.

После поворота каретки 13 с изделием на 90 производится точная установка плоскости изделия в горизонтальное положение относительно 2-х осей координат, а именно привод 1?, реверсивно вращая винт 18, поворачивает каретку 13 с изделием относительно катков 21, осуществляя точную установку изделия в продольном сечении, а привод 4, наклоняя раму 3 относительно оси опор 2 посредством клиньев 7 и 8, осуществляет точную установку плоскости изделия в поперечном сечении.

Контроль точности установки плоскости изделия в горизонтальное положение по 2-м осям координат осуществляется датчиками (не показаны).

После точной установки свариваемой плоскости теплообменного аппарата в положении сварки производят сварку (сварочные головки не показаны).

Таким образом, оснащение кантователя дополнительными криволинейными направляющими для холостых катков каретки со10 пряженными с направляющими стойки и установка каретки кантователя с возможностью наклона обеспечивает корректировку положения свариваемого изделия в двух плоскостях, что обеспечивает качественную сварку всей плоскости изделия.

Л вЂ”,4