Способ изготовления обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЕЧАЕК , преимущественно тонкостенных длинномерных, малого диаметра, включающий формовку обечайки, сборку стыка под сварку на опоре путем прижима кромок стыка к съемной медной подкладке, вводимой внутрь обечайки, и дуговую сварку стыка , отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварки за счет исключения прогиба опоры по ее длине, обечайку фор .муют с удлиненным сечением, высота которого соответствует толщине медной подкладки , и вместе с медной иодкладко устанавливают плоскостью на жесткую опору, а после сварки осуществляют правку обечайки .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д ВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542455/25-27 (22) 28.01.83 (46) !5.11.84. Бюл. № 42 (72) В. К. Назарук, 10. А. Резкий, А. С. Хамритилев и К. А. Бирулев (53) 621.791.039 (088.8) (56) 1. Атлас. Технология изготовления сварных конструкций. Под ред. А. С. Куркина. М., 1962, стр.. 31, фиг. 127 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЕЧАЕК, преимущественно тонкостенных длинномерных, малого диаметра, включаюÄÄSUÄÄ 1123823 з(5д В 23 К 37/04; В 23 К 37 06 щий формовку обечайки, сборку стыка под сварку на опоре путем прижима кромок стыка к съемной медной подкладке, вводимой внутрь обечайки, и дуговую сварку стыка, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварки за счет исключ»ния прогиба опоры по ее длине, обечайку формуют с удлиненным сечением, высота которого соответствует толшине медной подкладки, и вместе с мсднои подкладкой устанавливают плоскостью на жесткую опору, а после сварки осущсствляют правку об»чайки.

1123823

Составитель Е. Сомова

Редактор Т. Пардфенова Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 8048/14 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

11зобретсние относится к области машиностроения, а именно к способу изготовления тонкостенных длинномерных обечаек малого диаметра.

Известен способ изготовленя обечаек, включающий формовку обечайки, сборку стыка под сварку на опоре путем пржима кромок стыка к съемной медной подкладке вводимой внутрь обечайки, и дуговую сварку стыка (1).

Согласно известному способу при сборке стыка под сварку съемную подкладку укладывают на опоре и совместно вводят внутрь обечайки. Однако при сварке тонкостенных длинномерных обечаек малого диаметра, невозможно получить качественное соединение, так как нежесткость опоры вызванная его большой длиной и малым сечением, ведет к прогибу опоры и к изменению длины дуг по длине шва и, как следствие, к некачественному соединению.

Цель изобретения — повышение качества сварки за счет исключения прогиба опоры по ее длне.

Поставленная цель достигается тем, что согласно данному способу изготовления обечаек, включающему формовку обечайки, сборку стыка под сварку на опоре путем прижима кромок стыка к съемной медной подкладке, вводимой внутрь обечайки и дуговую сварку стыка, обечайку формуют с удлиненным сечением, высота которого соответствует толщине медной подкладки, и вместе с медной подкладкой устанавливают плоскостью на жесткую опору, а после сварки осуществляют правку обечайки.

Такое техническое решение позволяет изготавливать тонкостенные длинномерные обечайки малого даметра разных типоразмеров на жесткой опоре и тем самым повысить качество сварного соединения.

На чертеже изображена обечайка малого

10 диаметра, собранная в соответствии с предлагаемым способом.

На чертеже приняты следующие обозначения: обечайка 1, съемная подкладка 2, жесткая опора 3, прижим 4.

Применене предлагаемого способа позволяет сваривать на одной и той же подкладке длинные обечайки около 1,5 м малого (80 — 150 мм) и большого (более 200 мм) диаметра без переналадки приспособления, 20 обеспечивая высокое качество продольного шва обечайки, так как большая жесткость опоры позволяет прикладывать значительненые усилия поджатия без изгиба шва обечайки в вертикальной плоскости. Такие усилия поджатия предотвращают наползание соединяемых кромок в процессе сварки друг на друга. Поэтому толщина шва не увеличивается и соединение будет лучше воспринимать циклическую нагрузку, характерную для работы компенсаторов.