Способ выработки двойного прессового начесного трикотажного полотна и кругловязальная многосистемная машина для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 8

25а, 22оз

25а, 17„ № 112384

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Мильченко и В. П. Зубов

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ ДВОЙНОГО ПPЕССОВОГО НАЧЕСКОГО

ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА И КРУГЛОВЯЗАЛЪНАЯ

МНОГОСИСТЕМНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

СПОСОБА

Заявлено 1 ноября 1954 г. за № 25032/575864 в Министерство машиностроения и приборостроения СССР

В известных способах выработки двойного пре;.сового начесного трикотажного полотна в грунт, образованный из двух взаимно перевязанных прессовых гладей с чередующимися в шахматйом порядке прессовыми изнаночными петлями, свобочно прокладывают начесные нити, Эти нити размещают в двух соседних рядах вязания как между остовами лицевых петель и набросками прессовой глади, так и частично с наружной их стороны, вследствие чего лицевая сторона вырабатываемого трикотажного полотна приобретает неровный и некрасивый вид.

В описываемом способе отмеченный недостаток устранен тем, что, с целью улучшения внешнего вида выраоатываемого полотна, начесные нити прокладывают в каждом ряду вязания между остовом лицевой петли и набросками прессовой глади.

Известные кругловязальные многосистемные машины для выработки двойного прессового начесного трикотажного полотна снабжены вращающимся игольным цилиндром для язычковых игл, неподвижными замками, собранными по четыре в секцию, и нитеводителями для основных и начесных нитей. В этих машинах замки снабжены двумя каналами: одним — для прохода. пяточек игл, вторым — для прохода пяточек расположенных под иглами толкателей, и выполнены уменьшенной и нормальной толщины. Соответственно в этих машинах применены иглы и толкатели нескольких видов с различной высотой пяточек. Вследствие этого площадь взаимодействия пяточек игл и толкателей с клиньями замков уменьшена, что вызывает более быстрый износ этих клиньев и пяточек игл. Кроме того, большая разновидность применяемых в этих машинах игл и толкателей усложняет устройство машины и ее эксплуатацию № 112384

В описываемой машине отмеченные недостатки устранены тем, что в ней применены иглы одного вида, под которыми установлены толкатели двух видов с пяточками в верхней части против четных игл и с пяточками в нижней части — против нечетных игл.

Замки описываемой машины снабжены тремя каналами, из которых верхний предназначен для прохода пяточек игл, средний — для прохода пяточек толкателей четных игл и нижний — для прохода пяточек толкателей нечетных игл.

В описываемой машине замки снабжены клиньями одинаковой толщины, а пяточки игл и толкателей выполнены одинаковой высоты.

На фиг. 1 изображена схема переплетения вырабатываемого согласно описываемому способу двойного прессового начесного трикотажного полотна, вид на него с изнаночной стороны; на фиг. 2 — частичный вертикальный разрез игольного цилиндра описываемой кругловязальной многосистемной машины; на фиг. 3 — развертка замков и траектория игл этой машины.

Согласно описываемому способу, в грунт, образованный из двух взаимно перевязанных прессовых гладей из нитей 1 и 2 (фиг 1) с чередующимися в шахматном порядке прессовыми изнаночными петлями 8 и 4, свободно прокладывают начесные нити 5 и б в каждом ряду вязания. Начесные нити располагают между остовом лицевой петли и набросками прессовой глади, что способствует улучшению внешнего вида вырабатываемого полотна.

Кругловязальная многосистемная машина для выработки двойного прессового начесного трикотажного полотна, согласно описываемому способу, снабжена вращающимся игольным цилиндром 7 (фиг. 2) для язычковых игл 8, неподвижными замками 9, собранными по четыре в секцию, нитеводителями 10 (фиг. 3) для основных нитей 1 и 2 и нитеводителями 11 для начесных нитей 5 и 6.

Игольный цилиндр набран иглами одного вида, под которыми установлены толкатели двух видов. Толкатели 12 снабжены пяточками в верхней части и размещены под четными иглами 8а, а толкатели 18 снабжены пяточками в нижней части и размещены под нечетными иглами 8б.

Римскими цифрами 1, II, III u IV условно обозначены четыре замка каждой секции. Составляющие их клинья могут быть общими для смежных замков. Каждый из замков предназначен для избирательного приподнимания и опускания игл и их толкателей.

Замки машины снабжены тремя каналами, из которых верхний канал 14 предназначен для прохода пяточек всех игл как четных 8а, так и нечетных 8б, средний канал 15 — для прохода пяточек толкателей 12 четных игл и нижний канал 1б — для прохода пяточек толкателей 18 нечетных игл;

Клинья замков выполнены одинаковой толщины, а пяточки игл и толкателей — одинаковой высоты.

В первом замке 1 (фиг. 3) каждой секции, считая их в направлении вращения игольного цилиндра по стрелке А, размещенном против нитеводителя 11 начесной нити 5, в верхнем его канале 14 установлен клин

17 — для неполного опускания нечетных игл 8б, Средний канал 15 первого замка выполнен горизонтальным Нижний канал 1б первого замка снабжен клином 18 для неполного подъема толкателей 18 нечетных игл и клином 19 — для неполного их опускания. Я раектория крючков нечетных игл 86 изображена штриховой линией Б, а траектория крючков нечетных игл 8а изображена сплошной линией В.

Во втором замке II секции, размещенном против нитеводителя 10 основной нити 1, в верхнем его канале 14 установлен клин 20 для неполного подъема игл и клин 21 — для полного их опускания. Средний

,о ? ? 3Я канал 15 второго замка вьшолиеп (оризонтальным. Нижний канал 16 второго замка снабжен клГН(ом 22 для полного подъе(ма толкателей 18 нечетных игл и клином 28 — - для ко;(;.о., пх от:;, ".Ин:(я.

В третьем замке III секции, размещенном против нитеводитсля 1! начесной нити б, в верхнем его канале 14 установлен клин 24 для неполнОГО Опускани51 всех иГ 1, В с?)едн . (На .i.,1(-. ) трет. i: i);- ((и ка у 1 ;(новлен клин 25 для неполного подъема толкателей !2 четных игл 8а и клин 2б — для неполного их опускания. Нижний канал 16 выполнен горизонтальным.

В четвертом замке IV секции, раз:, ещен(ном против нитеводитсля

10 основной нити 2, в верхнем его канале 14 установлен клин 27 для неполного подъема игл и клин 28 — для полного опускания всех игл.

В среднем канале 15 четвертого За:(ка установлен клин 29 для полноГО подъема толкателей 12 четных игл 8а и клин 80 — для полного их опускания. Нижний канал 16 выполнен горизонтальным.

Выработка двойного прессового начесного трикотажного полотна протекает следующим образом.

Нечетные иглы 86, управляемые толкателями 18, в первом замке 1 секции совершают частичный подъем, не освобождая своих язычков от петель прессового полотна; двигаясь по траектории Б, они захватывают под крючки начесную нить 5. Четные иглы 8а в первом замке движутся по траектории 8, удерживая в крючках петли прессового полотна.

Во втором замке II секции нечетные иглы 86 при помощи толкателей 18 совершают полный подъем и освобождают свои язычки от петель прессового полотна и от проложенной под крючки начесной нити о.

Четные иглы 8а во втором замке совершают частичный подъем без освобождения их язычков от петель прессового полотна.

При дальнейшем движении (стные и пе (стные ИГлы захватывают О:новную нить 1 под крючок и при полном опускании нечетные иглы 86 провязывают нормальные петли прессового полотна, а на четных иглах

8а образуются прессовые петли. Начеспая нить 5 располагается между остовом лицевой петли и набросками прессовой петли, не переплетаясь с ними.

В третьем замке III секции нечетные иглы 86, управляемые толкатслями 18, движутся по траектории Б без подъема. Четные иглы 8а поднимаются и опускаются на неполную высоту, захватывафа. начесную нить 6.

В четвертом замке IV секции четные иглы 8а поднимаются на полную высоту, а нечетные иглы 86 — на неполную При дальнейшем движении четные и нечетные иглы захватывают основную нить 2 под крючки и при полном опускании четные иглы 8Q провязывают нормальные петли прессового полотна, а на нечетных иглах 86 образуются прессовые петли. Начесная нить б располагается между остовом лицевой петли и набросками прессовой петли, не переплетаясь с ними, в результате чего образуется двойное прессовое начес((ое трикотажное полотно. как это изображено на фиг. 1.

Предмет изобр етения

?. Способ выработки двойного прессового на (есного трикотаж:(ого полотна, заключающийся в том, ITQ в грунт, образова1нь(((из двуx взаимно перевязанных прессовых гладей с чередующимся в шахматном порядке прессовыми изнаночными петлями, свободно прокладывают начесные нити, отличающийся тем, что, с целью улучшения внешнего вида вырабатываемого полотна, начесные нити прокладывают в № 112384 к2ждом ряду В51зс11!и51 мсж,1 1,)cTOBo il лицсвон петли и н2броскями пресСОВой ГЛЯДИ, 2 I(p ) Ã, 0 В 51 3 я л ь и я 51 м н 0 Ос 11 0 тем н я 51 м 2 ш и и я дл 51 o c ) щ ест В,;1 с и и я способа! по ъ 1, снао>кенная BpBliIB!oLIHìñß иГОльным ци:lиндром для язычковых игл, неподвижными замками, собранными по четыре в секциlо, и нитеводит - л51ми для ссновных и начесных нитей, о т л и ч а ю. щаяся тем, что в ней применены иглы одного вида, под которымн устансвлены толкателн двух видов с пяточками в верхней части против четных игл и с пяточками в нижней части против нечетных игл.

3. VOpllB ны:1слнс!11!я манн!Иы Г!О,!. 2, о; .3 !! ч B 10 щ а H с я тсм, ч О замки машины снабжены тремя каналами, из которых верхний предназНЯЧЕН pic!51 ПРОХОДЯ fl5ITOHCK ИГЛ, СРЕДНИЙ вЂ” II!151 ПРОХОДЯ flHTOHCK TOlKBтелсй четных игл и нижний — для прохода пяточек толкателей нечетНЫХ ИГЛ.

4. Форма выполнения машины по пп. 2 и 3, отличающаяся тем, что в ней применены замки с клиньями одинаковой толщины, а пяточки

HIJI и толкателеи . ыполнсны оди!!Яковой высоты.

5. Форма выполнения машины по пп. 2 — 4, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в первом замке каждой секции, размещенном против нитеводнтсля начесной нити, в верхнем его канале установлен клин для неполного опускания игл, рсднии канал ьыпол!1е Гор)!зонта;н 1-ым, HH)K!iflfl канал снабжен клиньями для неполного подъема и опускания толкателей нечетных игл.

6. Форма выполнения:»Bfl!HHI! по пп. 2 — 4, отл и ч а ю щ ая ся тем, что во втором замке секции, размещенном против нитеводителя основной нити, в верхнем его канале установлены клинья для неполного подъема и полного опускания игл, средний канал выполнен горизонтальным и нижний — снабжен клиньями для полного подъема и опускания толкателей нечетных игл.

7 Форма выполнения машины по пп. 2 — 4, отличающаяся тем, что в третьем замке секции, размещенном против нитеводителя начесной нити, в верхнем его канале установлен клин для неполного опускания игл, в среднем канале установлены клинья для неполного

ПОДЪЕМсl И ОП5 0KB illl5i ТОЛКЯТСс!Е1! 11СТНЫХ НГ.! И !IH)KllHI! КЯНЯЛ ВЫПОЛНСН ГОризонтальным.

8. Форма выполнения машины по пп. 2 — 4, отличающаяся тем, что в четвертом замке секции, размещенном против нитеводителя основной нити, в верхнем его канале установлены клинья для неполного подьема игл и полного их опускания, в среднем канале установлены клинья для полного подъема и опускания толкателей четных игл и нижний канал выполнен горизонтальным. № 112384

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 123

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пегровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 3483

Подл. к печ. 22.V 59 г.

Тираж 770 Цена 75 кон.