Устройство для резки рулонных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ РУ-, ЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее подвйжный нож с парой прижимов, установ @( по обе стороны ножа, и опориые элементы , отличающееся тем, что, с целью повыше ;ння надежности н качества резки путем иатяження матернала в зоне резки, опорные элементы выполнены в виде подпружиненных поворотных на осях пластин, установленных симметрично относнтельно плоскости ножа н под углом к ней, при этом оси поворотных пластнн параллельны плоскости прижимов н расположены -между вершииой угла, образованного плоскостями поворотных пластин, и плоскостью прижимов, а вершина указанного угла расположена в плоскости перемещения подвнжного ножа. (Л to 00 00 4 CD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

NVNC

РЕСПУБЛИН зав В 26 0 106

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3511 748/28-12 . (22)».11.82 (46) 1$.11.84. Бюл. № 42 (72) 1О. И. Буданов (7l) Калининградский филиал Центрального научно-исследовательского н проектноконструкторского института по проектнрованню оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности Производственного . объединения «Калинннградбуммаш» (53) 676.81.05 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 183062 кл. В 62 D Ц08, 1965. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕЗКИ РУ-, ЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее нод„„SU„„3 123846 A . и -"1.: . вижный нож с парой прижимов, установ Фй: ных по обе стороны ножа, н опорные элементы, отличающееся тем, что, с целью повыше я я надежности н качества резки путем натяжения материала в зоне резки, опорные элементы выполнены в виде подпружиненных поворотных на осях пластнн, установленных симметрично относительно плос кости ножа и под углом к ней, прн этом осн поворотных пластин параллельны плоскостн прнжнмов н расположены .между вершиной угла, образованного плоскостями поворот ных пластин, и плоскостью прижимов, а вершина указанного угла расположена в плоскости перемещения подвижного ножа.

1!23846

1, установленный в корпусе 2 н зафиксированный жестко винтами 3. В корпусе 2 выполнены направляющие элементы 4 для ножа.

Режущая кромка 5 подвижного ножа 1 выполнена пилообразной.

На корпусе 2 с его противоположных сторон (отиосительно плоскости реза) жестко закреплены направляющие 6 для прижимов

7. На стержневых частях прижимов? установлены пружины сжатия 8.

Взаимное положение прижимов 7 и ре-. жущей кромки 5 ножа 1 регулируется и фиксируется гайкой 9.

Опорные элементы для прижимов 7 вылолнены в виде подпружиненных поворотных. пластин 10, установленных на осях 11 симметрично относительно плоскости ножа и под углом к ией.

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки бумаги и картона в упаковочных машинах для киловой и рулонной продукции на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности и других отраслях.

Известно устройство для резки рулонных материалов, содержащее подвижный иож с ларой прижимов, установленных по обе стороны ножа, и опорные элементы 11).

Недостатками известного устройства являются невысокие качество и надежность резки материалов, не обладающих жесткостью, таких, например, как бумага, картон, а также других материалов с аналогичными физическими свойствами.

Цель изобретения — повышение иадежности и качества резки материалов, например, сматываемых с рулонов бумаги и картона.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для- резки рулонных материалов, 20 содержащем подвижный нож с парой прижимов, установленных по обе стороны ножа, и опорные элементы, опорные элементы выполнены в виде подпружиненных поворотных на осях пластин,: установленных симметрично относительно плоскости ножа и под углом к ней, при этом оси поворотных пластин параллельны плоскости прижимов и расположены между вершиной угла, обра; аованного плоскостями поворотных пластин, и плоскостью прижимов, а вершина ука- 30 заиного угла расположена в плоскости перемещения подвижного ножа.

На фиг. изображено устройство для резки рулонных материалов в исходном положении; на фиг. 2 — устройство для резки в рабочем положении (резка материала); 35 на фиг. 3 — пок азан вид А на фиг. на фиг, 4 — внд Б на фнг. 3.

Устройство для резки материала, подаваемого с рулона, содержит подвижный нож

Осн подпружиненных поворотных пластин 10 параллельны плоскости прижимов и расположены между вершинами угла, который образуют между собо" плоскости поворотных углов, и плоскостью прижимов.

Вершина образованного угла расположена в плоскости перемещения подвижного ножа.

Подпружиненные поворотные пластины

10 образуют между собой зазор 12 для пе- . ремещения в нем ножа 1, величина которого превышает толщину ножа.

Во время рабочего хода корпуса 2 с ножом 1 прижимы 7 взаимодействуют с подпружиненными поворотными пластинами 10.

Привод подвижного ножа может быть любым.

Наклон подпружиненных поворотных пластин к плоскости ложа регулируется винтами 13, установленными на несущих опорных элементах 14 станины. В зависимости от физических свойств разрезаемого материала, его плотности на рабочих поверхностях прижимов и поворотных пластин могут быть предусмотрены накладки иэ резины, полимерных материалов и т. н.

Расстояние от, полотна материаала IS до прижимов 7 устанавливается меньшим, .чем расстояние от полотна материала до режущей кромки Ь подвижного ножа 1.

Корпус 2 с закрепленным в ней ножом 1 под действием привода (не показан) осуществляет рабочий ход.

Прижимы 7 лри этом поднимают полотно бумаги к поверхностям подпружиненных поворотных пластин 10 и, воздействуя на последние, разворачивают их вокруг осей 1! до упора в несущие опорные поверхности 14.

При этом волоска материала, зафиксированная прижимами 7 и поворотными пластинами 10, натягивается и в ней возникают определенные напряжения, вызванные натяжением.

При дальнейшем перемещении корпуса 2 пружины сжимаются прижимы 7 перемещаются по направляющим 8. При этом режущая кромка 5 ножа 1 перемещается относительно прижимов 7 и, воздействуя на зафиксированную полоску материала, разрезает ее.

После резки осуществляется возврат ножа в исходное положение, а поворотные пластины лод.действием пружин замыкаются на упоры и устанавливаются вновь под необходимым углом к плоскости реза.

Затем цикл подачи материала н резки повторяется.

Фиксация локализованного участка материала в зоне реза между прижимами и подпружиненными поворотными пластинами и натяжения этого участка лозволяет надежно и качественно разрезать материал.

f123846!!23846

Составитель Е. Кравченко

Редактор Л. Авраменко Техред И, Верес Корректор В. Гнрняк

Заказ В053/! 5 Тираж 744 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иа4., д. 4/5.

Филиал ППП <Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4