Ручной инструмент для резки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕЗКИ преимущественно эластичного материала , содержащий рукоятку, нож с режущей кромкой и две пары катков, одна из которых смонтирована на ноже, причем оси катков перпендикулярны плоскости ножа , отличающийся тем, что, с целью повыщения качества реза за счет исключения деформации, сминания и разрыва материала , вторая пара катков смонтирована на ноже, при этом каждая пара установлена у края режущей кромки. 2.Инструмент по п. 1, отличающийся тем,, что рукоятка соединена с ножом, а ее продольная ось перпендикулярна плоскости расположения осей катков. 3.Инструмент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что режущая кромка ножа выполнена по дуге окружности с центром, расположенным на продольной оси рукоятки .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩЮаИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИН (19) 1 (И) 1 зы В 26 D 1 14 В 26 В 25 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3562268/25-27 (22) 29.11.82 (46) 15.11.84. Бюл. № 42 (72) А. И. Семенов (71) Всесоюзный государственный проектный институт по строительному машиностроению для сборного железобетона

«Гипростроймаш» (53) 621.967 (088.8) (56) 1. Патент США № 2007395, кл. 30 — 293, 1935 (прототип). (54) (57) 1. РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ

РЕЗКИ преимущественно эластичного материала, содержащий рукоятку, нож с режущей кромкой и две пары катков, одна из которых смонтирована на ноже, причем оси катков перпендикулярны плоскости ножа, отличающийся тем, что, с целью повышения качества реза за счет исключения деформации, сминания и разрыва материала, вторая пара катков смонтирована на ноже, при этом каждая пара установлена у края режущей кромки.

2. И нстру мент по п. 1, отличающийся тем, что рукоятка соединена с ножом, а ее продольная ось перпендикулярна плоскости расположения осей катков.

3. Инструмент по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что режущая кромка ножа выполнена по дуге окружности с центром, расположенным на продольной оси рукоятки, 1123847

1Ьобретение относится к ручным устройствам для резки и может быть использовано

:ь1я разрезания полотен эластичного материала (тонкой резины, бризола и другого материала толщиной 0,5 — 3 мм).

Наиболее близким к предлагаемому является ручной инструмент для резки, преиму щественно эластичного материала, содержащий рукоятку, нож с режущей кромкой и две пары катков, одна из которых смонтирована на ноже, причем оси катков перпендикулярны плоскости ножа (1).

Недостатком известного инструмента является то, что четыре катка, установленных двумя парами на значительном расстоянии одна от другой, что исключает использование этого инструмента для разрезания тонкого эластичного материала так,как режущая кромка ножа расположена на значительном расстоянии от размещения спередикатков, что будет снимать кромку подлежащего разрезке материала, деформировать ее и увлекать ее по ходу движения инструмента, что отрицательно сказывается на качестве реза.

Цель изобретения — повышение качества реза за счет исключения деформации, сминания и разрыва материала по линии реза.

Поставленная цель достигается тем, что в ручном инструменте для резки, преимущественно эластичного материала, содержащем рукоятку, нож с режущей кромкой, и две пары катков одна из которых смонтирована на ноже, причем оси катков перпендикулярны плоскости ножа, вторая пара катков смонтирована на ноже, при этом каждая пара катков установлена у края режущей кромки.

Рукоятка соединена с ножом, а ее продольная ось перпендикулярна плоскости расположен и я осей катков.

Режущая кромка ножа выполнена по дуге окружности с центром, расположенным 40 на продольной оси рукоятки.

На фиг. 1 представлен инструмент, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг . 1.

Ручной инструмент для резки преимущественно полотен эластичного материала

45 содержит рукоятку 1, соединенную с ножом

2, режущая кромка которого выполнена по дуге окружности с центром, расположенным на продольном оси рукоятки. На ноже

2 смонтированы две пары катков 3 и причем оси 5 катков перпендикулярны плоскости ножа 2, а каждая пара катков установлена у края режущей кромки ножа 2 симметрично относительно продольной оси рукоятки. Катки 3 и 4 установлены на осях 5 посредством шайб 6 и разрезных пружинных колец 7, а продольная ось рукоятки 1 перпендикулярна плоскости расположения осей

5 катков 3 и 4.

Катки 3 и 4 на ноже 2 смонтированы таким образом, что расстояние а между боковой гранью ножа 2 и торцами катков 3 и 4 не превышает толщины разрезаемого материала, режущая кромка ножа 2 располагается ниже нижних образующих катков 3 и 4 на величину в, превышающую тол щину разрезаемого материала в 3 — 5 раз, при этом длина с режущей кромки ножа 2 на уровне нижних образующих катков 3 и 4 меньше расстояния 1 между осями катков 3 и 4 не более, чем на удвоенную толщину разрезаемого материала.

Разрезание эластичного материала осуществляется или на сплошном деревянном основании (в этом случае рукоятка 1 должна быть значительно наклонена в сторону движения инструмента), или на основании, снабженном прорезью шириной 2 — 3 мм и глубиной 15 — 20 мм.

Перед разрезанием нож 2 инструмента вводят в прорезь основания, затем накатывают катки 3 или 4 на разрезаемый материал, прижимая последний к поверхности основания и перемещая нож 2 по прорези вдоль материала, осуществляют его разрезание.

Ручной инструмент позволяет резать полотно эластичного материала без разрыва полотна по линии реза и исключает его деформацию и сминание, что повышает качество реза по сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят про тоти п.

1123847

7

Составитеь Л. Галензовская

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

За к аз 8053/15 Тираж 744 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4