Способ окисления нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 11

ЛЪ 112385

СССР пГРДу пц 1

ПЭ7Ц11; ..ч ., оЛ;iu Ц,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Черняев, Г. Л. Добровольский и H. Н. Лебедев

СПОСОБ ОКИСЛЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Знявлено 21 сентября 1953 г. зв ¹ 1963/575578 в Министерство нефтяной иромынияенности СССР

Изобретение относится к области окисления нефтепродуктов, например парафина. воздухом, с целью получения продуктов окисления.

Одним из факторов, определяющих получение конечных продуктов окисления парафина и друтих нефтепродуктов высокого качества, является строгое соблюдение температурного режима процесса в заданном интервале температур, Поддержание температурного режима может быть достигнуто лишь при условии быстрого и эффективного отвода тепла реакции окисления, выделяющегося в реакционном пространстве.

В промышленных способах окисления парафина н других нефтепродуктов выделяющееся при реакции окисления тепло отводится водой через охлаждающую поверхность, представляющую собой, например, трубчатый змеевик. расположенный внутри реактора, по которому протекает вода. Отвод тепла осуществляется также путем орошения охлаждающей водою наружной поверхности реактора (пленочное испарение).

Способ отвода тепла через поверхность имеет ряд недостатков,:a> образование накипи приводит к снижению коэффициента тсплопередя ш и к увеличению температурного интервала реакции; при увеличении производительности реакционного устройства, затрудняется отвод тепла. так как поверхность теплообмена растет непропорционально объему реактора (прн увеличении его диаметра).

Протекание побочных реакций при проведении реакции окисления с температурами выше 140 приводит к образованию ряда нежелательных соединений, делающих конечный продукт окисления непригодным для изготовления смазок и др.

Предлагаемый способ в значительной степени интенсифицирует процесс окисления и устраняет перечисленные недостатки, благодаря тому, что отвод тепла реакции окисления осуществляется путем непосредственного ввода воды в реакционную зону.

Схема подачи воды заключается в следующем: на водопроьоде. ведущем в реактор, устанавливают автоматический регулирующий клапан, связанный автоматически регулирующим манометрически термометром, Г1 13 е д м е т и з о б р е т е и и я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. ред. Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п. л. Зак. 1981

Поди. к пея. 23Л(11-58 г.

Тираж 700. Цена 25 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровка, !4. замеряющим температуру в реакционной зоне. На вторичном приборе устанавливают индексы на заданный температурный интервал. При повышении температуры до верхнего пред(ла происходит Открывание клапана и по«ТУг!. Hи(воды !3 (30:lä3 хог(130вод, Откуда ьм(. «тс с воздухо((! вода в распыленном состоянии попадает в реакционную зону и понижает т«мпературу. При достижении нижне! о предела температуры, клапан автоматически прекращает поступление воды. При установившемся процессе достигается равномерное поступлсние воды на Охлаждение и равный температурный режи м проне««а

OK H C. 0 H f3 ß .

В предлагаемом способе с.ьем тепла происходит частично благодаря испарению воды в зоне реакции, а частично и за счет изменения кинетпки процесса, вследствие увеличив ния концентрации гидроксильных групп в окисляемом сырье. Последнее приводит к улучшению качества оксидата и к снижению образования нежелательных побочных продуктов.

Предложенный способ позволяеt поддерживать температуру процесса с точностью в пределах = 1 — — 1,5, сокращает расход Ох,!аждающей воды, дает возможность проводить реакцию окисления при более высоких температурах и сооружать окислительные аппараты значительно большей производительности, чем при существующих методах с отводом тепла через охлаждающую поверхность.

Способ окисления нефтепродуктов воздухом «отводом тепла реакции путем охлаждения водой, о т л и ч ающи и ся тем, что, с !елью интенсификации процесса, улучшения качества оксидатов, уменьшения температурных колебаний процесса и сокращения расхода воды для отвода тепла, отвод тепла осуществляют путем непосредствен(юго (Звода воды в реакционную зону.