Экструдер для переработки пластических материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 710823, отличающийс я тем, что, с целью увеличения производительности экструдера и улучшения качества дегазируемого материала за счет исключения забивания окна для вывода газов пластическим материалом, окно для вывода газов расположено над шнеком, который смонтирован с возможностью подачи материала в верхней части корпуса зкструдера от окна для вывода газов в направлении к окну для загрузки материала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

0 .В УЮ

РЕСПУБЛИН а91 аг> згбг1 В 29 F 3/03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ФИВТОРСЙОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВ .К

{61), 710823 (21) 3664522!23-05 (22 ) 23. I.г . 83 (46) 15.11.84. Бюл. гг- 42 (72) А.Г. Говша Г.А. Жирехина и И.С. Гетте (71) Всесоюзный научно-исследовау тельский институт резинотехнического мааиностроеиия (53) 678.057.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 710823 кл В 29 F 3/03, 1976 (прототип);

{54) (57) ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. Р 710823, о т л и ч а ю щ н й— с я тем, что, с целью увеличения производительности экструдера и улучшения качества дегазируемого материала за счет исключения забивания окна для вывода газов пластическим материалом, окно для вывода газов расположено над шнеком, который смонтирован с возможностью подачи материала в верхней части корпуса экструдера от окна для вывода газов в направлении к окну для загрузки материала.

4 головка 6.

1 1123

Изобретение относится к оборудованию для формования термопластических веществ.

По основному авт, св. Р 710823 известен экструдер для переработки пластических материалов, содержащий корпус, размещенные в нем два saцепляющихся шнека, окно для загрузки.материала и окно для вывода газов, расположенное в загрузочной f0 зоне экструдера, в котором окно для загрузки материала расположено над одним из шнеков, а окно для вывода газов — над другим.

Отвод выделяющихся при экструзии 15 из материала газов осуществляется через незагружаемый шнек, над кото4 рым расположено окно для дегаза-, ции (1j.

Однако окно для вывода газов рас- 20 положено над тем из шнеков, в нап" равлении которого при вращении осуществляется подача материала, находящегося в верхней части корпуса, что создает условия для скапливания 25 материала у окна для вывода газов и забивания его При этом снижается .эффективность процесса дегаэации и уменьшается производительность экструдера. 30

Цель изобретения - увеличение производительности экструдера и улучшение качества дегазируемого материала за счет исключения забивания окна для вывода газов пластичес- З5 ким материалом.

Поставленная цель достигается тем, что в экструдере для переработки пластических материалов окно для вывода газоВ расположено над шнеком, 40 который смонтирован с возможностью подачи материала в верхней части корпуса экструдера от окна для вывода газов в направлении окна для загрузки материала. 45

На фиг. 1 изображен экструдер с зацепляющимися шнеками, имеющими левое направление витков, общий вид1 на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — экструдер с зацепляющими-50 ся шнеками, имеющими правое направление витков, общий вид; на фиг. 4— экструдер с заценляющнмися шнеками, один Hs которых имеет левое направ-: ление витков, а другой - правое, об-,55 щий вид .

Экструдер содержит корпус 1, в котором размещены зацепляющиеся шне871 2 ки 2 и 3. В загрузочной зоне экструдера над одним из шнеков 2 (фиг. 1) размещено окно 4 для загрузки материала, а над другим шнеком 3 расположено окно 5 для вывода газов. На корпусе 1 смонтирована экструзионная

Шнек 3 смонтирован с возможностью подачи материала в верхней части корпуса 1 экструдера от окна 5 для вывода газов в направлении окна 4 для загрузки материала.

Работа экструдера осуществляется следующим образом.

При вращении шнеков 2 и 3 материал через окно 4 попадает íà загружаемый шнек 2 и транспортируется им к экструзионной головке 6. Часть материала, попадающая на верхнюю часть шнека 3, над которым находится окно для вывода газов 5, подается им в направлении загружаемого шнека 2 и одновременно продвигается в сторону экструзионной головки 6, оставляя окно для вывода газов 5 свободным от частиц материала. Выделяющиеся при экструзии материала газы по винтовым каналам шнека 3, как менее загруженного, поступают в окно для вывода газов 5. Дегазированный материал с помощью шнеков

2 и 3 нагнетается в зкструзйонную головку 6 и выдавливается, через нее.

Во всех случаях, показанных на фиг. 1, 3 и 4, при вращении шнеков

2 и 3 пластический материал, подвигаясь в направлении экструзионной головки 6, подается в верхней части корпуса со шнека 3, над которым находится окно для вывода газов 5, в направлении шнека 2, над которым . находится окно для загрузки материала 4. При этом исключается забивание окна для вывода газов 5 пластическим материалом.

Использование дополнительного изобретения при переработке пластических материалов позволит исключить случаи забивания окка для вывода газов перерабатываемым материалом.

Это, в свою очередь, исключит снижение эффективности отсоса газов, что будет способствовать улучшению качества перерабатываемого материала.

3 l.l23871 l

Устранение забиваемости окна для в результате чего увеличится .вревывода газов исключит также необхо- мя полезной работы экструдера димость в постоянной очистке. а следовательно производительокна от пластического материала ;. ность

А-Я

Уигз

Риач

ЗНИИБИ Заказ 8182/16 Тирак 639 Подлисное

Филиай ППП "ИатааФ". г.Ужгород, ул.Проектная, 4