Устройство к вулканизационному прессу для загрузки и выгрузки покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО К ВУЛКАИИЗА1ЩОННОМУ ПРЕССУ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ К ВЫГРУЗКИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ шин, содержащее вертикально-подвижную и поворотную относительно колонны стрелу с лепестковым патроном и кинематически связанный с НШ4 силовой цилиндр для перемещения лепестков, отличающееся, тем, что, с целью облегчения обслуживания устройства за счет рас рения зоны обслуживания, оно снабжено жестко связанным с цвливдром для перемещения лепестков фшиндром синхронизации , шток которого закреплен на стреле, и подвижной вдоль стрелы ку лисой с автономным силовш4 цилиндром , причем патрон смонтирован на куличе , а штоковая полость автоно ного силового цилиндра соединена с поршневой полостью цилиндра синхронизации .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУЬЛИН

ЗаВ В 29 Я 5 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3655638/23-05 (22) 24. 10.83 (46) .15..11.84. Бюл В 42 (72) В,М.Кривунь, И.В.Соколов, В.П.Маливский и A.Â.|×ìàòàëþê (71) Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения

Киевского производственного обьединения "Большевик" (53) 678.058.3:678.065(088.8) (56) 1. Патент США И 4365945, кл. 425-43, опублик 1982.

2. Патент США Р 4391769 кл. 264-326, опублик. 05. 07.1983 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО К ВУЛКАИИЗАЦИОННОМУ ПРЕССУ.ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ ПОКРБЙЕК ННЕВИАТИЧЕСКИХ ВИН, содержащее вертикально-подвижную и пово- . ротную относительно колонны стрелу с лепестковым патроном и кинематически связанный с ним силовой цилиндр для перемещения лепестков, отличающееся тем, что, с целью облегчения обслуживания устройства за счет расширения эоны обслуживания, оно снабжено жестко связанным с цилиндром для перемещения лепестков цилиндром синхронизации, шток которого закреплен иа стреле, и подвижной вдоль стрелы ку-. лисой с автоиомйым силовым цилиндром, причем патрон смонтирован на куличе, а штоковая полость антоном- Я ного силового цилиндра соединена с поршневой полостью цилиндра campoнизации.

1123876

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и предназначено для загрузки в вулканизационный пресс сырых и выгрузки свулканиэованньи как обычных, так и крупногабаритных покрышек.

Известно устройство для загрузки и выгрузки покрышек, представляющее с. собой вертикальную колонну, по которой перемещается несущая поворотная !О стрела с установленным на ней лепестковым патроном рычажного типа для захвата покрышки и .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае- !Б мому результату является устройство к вулканизационному прессц для загрузки и выгрузки покрышек пневмати ческих шин, содержащее вертикально . подвижную и иоворотную относительно 20 колонны стрелу с лепестковым патроном и кинематически связанный с ним силовой цилиндр для радиального .перемещения лепестков )2) .

Недостатком известного устройст- 2j ва является ограниченная зона обслуживания устройства, так как лепест ковый патрон не может перемещаться вдоль оси стрелы, что требует точной установки невулканизованной покрышки в зоне по отношению к центру патрона, что затрудняет обслуживание устройства, особенно при загрузке крупногабаритных покрышек.

Целью изобретения является облегчение обслуживания устройства sa счет расширения зоны обслуживания устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство к вулканизационному прессу для загрузки и выгрузки

-покрышек пневматических шнн, содержащее вертикально-подвижную и поворотную относительно колонны стрелу с лепестковым патроном и кинематнчески связанный с ним силовой цилиндр

45 для перемещения лепестков, снабжено жестко связанным с цилиндром для перемещения лепестков цилиндром синхронизации, шток которого закреплен на стреле, и подвижной вдоль стрелы кулисой с автономным силовым цилиндром, причем патрон смонтирован на кулисе, а штоковая полость автономного силового цилиндра соединена с поршневой полостью цилиндра синхронизации.

На фиг, 1 изображено устройство к вулканизационному прессу для загрузки и выгрузки покрышек, на фиг. 2— вид на стрелу и патрон, план„ на фиг. 3 - то же, вид сбоку; на фиг.4— разрез А-А на фиг. 2, на фиг. 5— гидравлическая схема устройства.

Устройство содержит вертикальную колонну 1 с подвижно установленной на ней кареткой 2 ° На каретке 2. смонтирована поворотная вокруг оси 3 стрела 4, на которой в направляющих 5 установлена кулиса 6, связанная .со стрелой посредством штока 7 автономного цилиндра 8. На куличе закреплен лепестковый патрон, состоящий из поворотного силового цилиндра 9 диска 10 с копирными пазами q радиально расходящихся направляюпрпс 11 и подвижно установленных,на направляющих кареток !2 с захватными лепестками 13, связанных копирами 14 с диском 10. Силовой цилиндр 9 для перемещения лепестков жестко связан с цилиндром 15 синхронизации, шток 16 поршня которого закреплен на стреле. Сечение полости цилиндра 15 равно сечению полости цилиндра 8. Полость Ь цилиндра 15 (поршневая полость) соединена магистралью 17 с полостью 3 ,(штоковой полостью) цилиндра 8.

Устройство работает следующим образом.

Лепестки 13 патрона при опускании стрелы 4 входят внутрь заготовки покрышки 18. При повороте цилиндром

9 диска 10 лепестки 13 посредством кареток 12 раздвигаются по направляющим 11, захватывая покрышку за борт.

Затем стрела 4 поднимается и поворачивается вокруг оси 3 до совмещения центра патрона с центром вулканизационного пресса. Стрела 4 опускается, устанавливая покрышку в прессформу пресса. Цилиндр 9 поворачивает диск 10 в обратном направлении, выводя лепестки 13 из взаимодействия с покрышкой 18. Стрела 4 поднимается и возвращается в исходное положение.

Выгрузка готовой покрышки из пресса происходит в обратном порядке.

В том случае, когда поворотом стрелы

4 невозможно добиться совмещения

I центра патрона с центром заготовки покрышки или с центром пресса, центрирование осуществлянтся при перемещении штоком 7 цилиндра 8 кулисы 6.

При этом, например, в случае перемещения полэуна в направлении от

Э 11 колонны, гидравлика, вытесняемая поршнем цилиндра 8 из полости в по магистрали 17 под давлением попадает в полость 6 цилиндра 15 синхронизации. При этом корпус цилиндра 15 с закрепленным на нем цилиндром 9 перемещается в сторону перемещения кулисы 6 на величину, равную величине перемещения кулисы, что предохраняет диск 10 патрона от поворота, а, следовательно, от радиального смещения лепестков при перемещении кулисы.

Установка цилиндра для перемещения лепестков патрона на стреле исключает возможность заклинивания

23876 4 кулисы и позволяет обеспечить поворот диска на максимальный угол при затрате на необходимое усилие захвата минимальной мощности привода

5 за счет возможного увеличения плеча между осью патрона и точкой приложения усилия.

Предлагаемое устройство вследст.вие расположения патрона на подвижной

1п вдоль стрелы кулисе имеет расширенную зону обслуживания, что облегчает точную установку покрышек в вулканизационный пресс и исключает необходимость в установке дополнитель15 ных центрирующих механизмов при установке заготовки покрышки в зоне обслуживания загрузочного устройства.

j123876

1123876

4-4 пОЕернуто

Составитель В.Дегтярев

Редактор М.Товтин Техред Л.Мика Корректор В.Бутяга

Заказ 8182/16 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4