Устройство для изготовления брикетов из вязких масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БРИКЕТОВ ИЗ ВЯЗКИХ МАСС, содержащее установленную на станине пресс-камеру с крьцакой, соединённый с пресс-камерой уплотнитель, разме- .. щенную соосно последнему опору под брикеты, приводной отсекатель брикетов , узел подачи емкостей под брикеты, узел перемеп ния последних, а также систему управления, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, узел подачи емкостей под брикеты вьшоииен в виде сочлененной со станиной платформы , связанной с платформой посредством винтовой пары повсчротной планшайбы и установленной на последней кассеты с гнездагда под емкости для брикетов, узел перемещения брикетов выполнен в виде силового цилиндра и рычажного механизма, причем один из элементов последнего сочленен со штоком силового цилинщ а, а другой установлен с возможностью , взаимодействия с повсфотной планшайбой и системой управления, а отсекатель сочленен с одним из элементов упомянутой винтовой пары. 2. Устройство ПОП.1, отличающееся тем, что крышка установле.ва в верхней 1асти пресскамеры .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

agl OD

З1511 В 30 В 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *ВТОРСНОМЪ aaéäÅÒÂÚÑòÂÓ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3583478/25-27 (22) 27.04.83 (46) 15.11.84. Вюл . Ф 42 (72) Ф.Б.Иванов, О.А.Романчук и А.N.Ëåãêaé (53) 621.892 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 626984, кл. В 30 В 11/02, 21.03.77 (прототнп). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛКНИЯ ВРИККТов ИЗ ВЯЗКИХ МАСС, содержащее установленную на станине пресс-камеру с крышкой, соединенный с пресс-камерой уплотнитель, разме- . щенную соосно последнему опору под брикеты, приводной отсекатель брикетов, узел подачи емкостей под брикеты, узел перемещения последних, О а также систему управления, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повыпения производительности, узел подачи емкостей под брикеты выполнен в виде сочлененной со станиной платформы, связанной с платформой посредством винтовой пары поворотной планшайбы и установленной на послед ней кассеты с гнездом под емкостн для брикетов, узел перемещения брикетов выполнен в виде силового цилиндра и рычажного:механизма, причем один Hs элементов последнего сочленен со штоком силового цилиндра, а другой установлен с возмошностью взаимодействия с поворотной планшайбой и системой управления, а отсекатель сочпенен с одним из элементов упомянутой винтовой пары.

2. Устройство по п.1 о т л ичающее с ятем, чтокрышка установлена в верхней части пресскаиеры.

1 t 23884 а

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении брикетов из вязких масс, например консистентных смаэок.

Известно устройство для изготов- ° ления брикетов из вязких масс, содержащее установленную на станине пресс-камеру с крышкой, соединенный с пресс-камерой уплотнитель, размещенную соосно последнему опору 10 под брикеты, приводной отсекатель брикетов, узел подачи емкостей под брикеты, узел перемещения последних, а также систему управления 11 .

Недостатком известного устройст- 15 ва является малая производительность.

Цель изобретения - повышение ироизводительности.

Цель достигается тем, что в устройстве для изготовления брикетов 2б из вязких масс, содержащем установленную на станине пресс-камеру с крышкой, соединенный с пресс-камерой уплотнитель, размещенную соосно последнему опору под брикеты, при» 25 водной отсекатель брикетов, узел подачи емкостей под брикеты, узел перемещения последних, а также систему управления, узел подачи емкостей нод брикеты выполнен в виде сочле- щ ненной со станиной платформы, связанной с платформой посредством винтовой пары поворотной нланшайбы и установленной на последней кассеты с гнездами под емкости для брикетов„ З5 узел перемещения, брикетов выполнен в виде силового цилиндра и рычажного механизма, причем один из элементов последнего сочпенен со штоком силового цилиндра, а другой уставов- 4О лен с возможностью взаимодействия с поворотной планшайбой и системой управления, а отсекатель сочленен с одним из элементов упомянутой винтовой пары.

- 45

Крышка установлена в верхней час-. ти пресс-камеры.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2.

Устройство содержит станину 1, пресс-камеру 2 с выжимным поршнем 3 и цилиндром 4 перемещения выкимно- 55 го поршня 3 и отъемную крышку 5 пресс-камеры 2. Соосно отверстию в нижней стенке пресс-камеры 2 установлен уплотнитель 6 вязкой массы, под которым для брикетов 7 на пружинах 8 смонтирована опора 9 с флажком lO и конечным выключателем 1.1, установленным на кронштейне 12 со стр елк ой 1 3.

Устройство содержит также узел подачи емкостей 14 под брикеты 7, узел перемещения последних, отсекатель 15, а также систему управления (не показана). На стойке 16 станины

1 установлена линейка 17, а на основании стойки стол 18 и опора 19 с гайкой 20.

Узел подачи емкостей 14 под брикеты 7 выполнен в виде сочлененной со столом 18 платформы 21 и связанной с ней посредством винтовой пары 22 поворотной планшайбы 23, а также кассеты 24 с гнездами под емкости. ,На винте винтовой пары установлен маховик 25. Узел перемещения брикетов выполнен в виде силового цилиндра 26, корпус которого установлеЯ на кронштейне 27, тяги 28, полэушки 29, подпружиненного кольца

30, а также подпружиненного фиксатора 31. На платформе 21 установлен конечный выключатель 32.

На пресскамере 2 установлен привод подъема отъемной крышки 5 в виде силового цилиндра 33, а также фиксатор 34 ее положения в закрытом состоянии.

Контроль наличия емкостей 14 под брикеты 7 осуществляется конечным выключателем 35, связанным с упомянутой системой управления.

Устройство работает следующим образом.

Открывается отъемная крышка 5 и вязкая масса загружается в пресскамеру 2, после чего последняя закрывается. Фиксация отъемной крышки 5 осуществляется фиксатором 34.

По линейке 17 с помощью маховика 25 устанавливается необходимая высота брикета 7, после чего производится регулирование по высоте по ложения силового цилиндра 26 перемещением опоры 19 с последующей ее фиксацией гайкой 20. Далее производится установка по высоте отсекателя 15.

Ходом выжимного поршня 3 осуществляется перемещение вязкой массы

1 в уплотнитель 6 и далее в соответствующую емкость, при этом опора 9

3 1123884 4 опускается, флажок 10 входит во вза-" ет ее фиксацию относительно платфор. имодействие с конечным выключателем мы 21, после чего от конечного вы11, от которого через систему ключателя 32 через систему управпеуправления подается команда на окон- ния подается команда на обратный чание рабочего хода выжимного порш- 5 ход штока силового цилиндра 26. Цикй ня 3 и на срабатывание силового ци- работы устройства при этом эаканчилиндра 26, шток которого перемеща- вается. ет тягу 28 с ползушкой 29 и пальцем 30, последний осуществляет пово-, Технико-экономический эффект от рот планшайбы 23 с кассетой 24 и 1О внедрения изобретения обеспечиваетемкостями. По окончании поворота ся повышением производительности планшайбы 23 фиксатор 31 осуществля- по сравнению с базовым объектом.

1123884

Редактор М.Товтин

Заказ 8184/17 - Тираж 621 Нод пис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППН "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 уу ГУ

Фие. 3

Составитель Е,Айвазов

Текред И.Асталош Корректор М,Демчик