Литероноситель устройства для выборочного печатания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЛИТЕРОНОСИТЕЛЬ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫБОРОЧНОГО ПЕЧАТАНИЯ, содержащий расположенный вдоль линии печати приводной бесконечный ремень с литерными звеньями, каждое из которых выполнено из насаженного на ремень перпендикулярно линии печати каркаса и закрепленной на его рабочей стороне литеры, и средство для фиксации литерных звеньев, расположенное с внутренней стороны ремня и включающее магнитные элементы, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества печати, средство для фиксации имеет опору, охватывающую опору вне зоны печати с зазором направляющую и элементы качения, расположенные в зазоре между опорой и направлякицей , обращенная к ремню стенка опоры имеет П-образную форму причем перекладина этой стенки параллельна плоскости ремня, в торцах стоек стенки выполнены параллельные линии. печати пазы, бесконечный ремень расположен между стойками стенки, а магнитные элементы расположены с внутренней стороны средства для фиксации литерных звеньев, при этом каркас каждого литерного звена вьтолнен из, магнитного материала и пазы, соответствующие пазам стоек стенки и обращенные к нти .для размещения элементов качения. 2. Литероноситель по п. 1, о т л ичающийся тем, что пазы стоек стенки опоры и каркасов .лите1Н1ЫХ звеньев имеют V -образную форму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) цр,В 41 J 1/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ф (21) 3506720/28-12 (22) 26. 10. 82 (46) 15.11.84. Бюл. N- 42 (72) В. В. Корженев ский, Г. Г. Вавакин, В . И. Солодкин, Ю. К. Барыши иков и Ю.Н.Хайлов (53) 681.6(088.8) (56) 1. Патент Великобритании

У 1546052, кл. В 41 T 1/20, 1979. (54)(57) 1. ЛИТЕРОНОСИТЕЛЬ УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ВЫБОРОЧНОГО ПЕЧАТАНИЯ, содержащий расположенный вдоль линии печати приводной бесконечный ремень с литерными звеньями, каждое из которых выполнено из насаженного на ремень перпендикулярно линии печати каркаса и закрепленной на его рабочей стороне литеры, и средство для фиксации литерных звеньев, расположенное с внутренней стороны ремня и включающее магнитные элементы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьппения качества печати, средство для фиксации имеет опору, охватывающую опору вне зоны печати с зазором нап» равляющую и элементы качения, расположенные в зазоре между опорой и направляющей, обращенная к ремню стенка опоры имеет fl-образную форму, причем перекладина этой стенки параллельна плоскости ремня, в торцах стоек стенки выполнены параллельные линии. печати пазы, бесконечный ремень рас-" положен между стойками стенки, а магнитные элементы расположены с внутренней стороны средства для фиксации литерных звеньев, при этом каркас каждого литерного звена выполнен нз магнитного материала и Я имеет пазы, соответствующие .пазам стоек стенки и обращенные к ним для размещения элементов качения.

2. Литероноситель поп.1, о т л ич а ю шийся тем, что пазы стоек стенки опоры и каркасов .литерных звеньев имеют 1/ -образную форму.

1123890

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к электромеханическим печатающим устройствам, предназначенным для вывода информации из электронно- 5 вычислительных машин.

Известен литероноситель устройства для выборочного печатания, содержащий расположенный вдоль линии печати приводной бесконечный ремень с литерными звеньями, каждое из которых выполнено из насаженного на ремень перпендикулярно линии печати каркаса и укрепленной на его рабочей стороне литеры, и средство для фиксации литерных звеньев, расположенное с внутренней стороны ремня и включающее магнитные элементы Г17.

Однако это устройство характеризуется недостаточно высоким качест- 20 вом печати, обусловленным тем, что наличие трения скольжения между бесконечным ремнем с литерными звеньями и опорным элементом, расцоло;†::;енным в зоне печати, приводит к ин-. тенсивному износу контактирующих аоверхностей, заполнению зазоров продуктами износа.

Целью изобретения является повышение качества печати. Поставленная цель достигается тем, что в литероносителе устройства для выборочного печатания, содержащем расположенный вдоль Линии печати приводной бесконечный ремень с литерными звеньями, каждое иэ которых выполнено из насаженного на ремень перпендикулярно. линии печати каркаса и закрепленной на его рабочей стороне литеры, и средство 40 для фиксации литерных звеньев, расположенное с внутренней стороны ремня и включающее магнитные элементы, средство для фиксации имеет

Опору, Охватывающую Опору вне зоны 45 печати с зазором направляющую и элементы качения, расположенные в зазоре между опорой и направляющей, обращенная к ремню стенка опоры имеет П-образную форму, причем

50 перекладина этой стенки параллельна плоскости ремня, в торцах стоек стенки выполнены параллельные линии печати пазы, бесконечный ремень . расположен между стойками стенки, а 55 магнитные элементы расположены с внутренней стороны средства для фиксации литерных звенвев, при этом каркас каждого литерного звена выполнен из магнитного материала и имеет пазы, соответствующие пазам стоек стенки и обращенные к ним для размещения элементов качения.

Кроме того, пазы стоек стенки опоры и каркасов литерных звеньев имеют -образную форму.

На фиг. 1 изображен литероноситель устройства для выборочного печатания с местными разрезами, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (вариант относительного расположения литерного звена и направляющей): на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг, 1 (обойма).

Литероноситель устройства для выборочного печатания содержит расположенный вдоль линии печати приводной бесконечный ремень 1 с литерными звеньями 2. Каждое из литерных звеньев выполнено из насаженного на ремень 1 перпендикулярно линии печати каркаса 3 и укрепленной на его рабочей стороне литеры 4. Средство для фиксации литерных звеньев расположено с внутренней стороны ремня и включает магнитные элементы 5. Средство фиксации литерных звеньев имеет также опору 6, охватывающую опору вне зоны печати с зазором, направляющую 7 и элементы качения 8, которые расположены в зазоре между опорой 6 и направляющей 7. Обращенная к ремню 1 стенка 9 опоры имеет П-образную форму. Перекладина 10 этой стенки параллельна плоскости ремня 1. В торцах стоек 11 стенки 9 выполнены параллельные линии печати пазы 12. Ремень 1 расположен между стойками 11 стенки 9, а магнитные элементы 1 расположены с внутренней стороны средства для фиксации литерных звеньев.

Каркас 3 каждого литерного звена выполнен нз магнитного материала и имеет пазы 13, соответствующие паэам

12 стоек стенки и обращенные к ним для размещения элементов качения 8.

Пазы 12 и 13 имеют V-образную форму. Ремень 1 выполнен из эластичного материала и армирован стальной лентой. Расположенные на внутренней стороне ремня зубья обеспечивают возl можность его зацепления с приводным зубчатым колесом 14.

С помощью колеса 15 за счет его перемещения в направлении движения литерных звеньев 2 на прямолинейном

10 9 11

1 1

Составитель И. Тригуб

Редактор М. Товтин Техред И.Асталош Корректор M. Демчик

Заказ 8185/17 Тираж 368 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 11238 участке обеспечивается требуемое на-. тяжение бесконечного ремня 1 с литерными звеньями 2.

Напротив литер 4 вдоль линии печати расположены печатающие молоточки

16 для перенесения информации на бумажную ленту через красящую ленту.

Каркас 3 литерного звена 2, элементы качения 8, опора 6, а также направляющая 7 выполнены из металла. !О

Литероноситель работает следующимобразом.

Приводное зубчатое колесо 14 вхо- 15 дит в зацепление с зубьями ремня 1, в связи с чем приводится в движение бесконечный ремень 1 с литерными звеньями 2. Элементы качения, находящиеся в зоне печати в два ряда, 20 обкатывают поверхности пазов 12 и 13 и, перемещаясь в направлении движения ремня 1 с литерными звеньями 2, толкая друг друга, попадают в направляющую 7, Иэ направляющей элементы 25 качения снова попадают в зону печати.

В определенные моменты времени печатающие молоточки 16 наносят удар по нужной литере 4 через бумажную и красящую ленты, тем самым перенося информацию, например, из электронно-вычислительной машины на бумажную ленту.

При движении литерных звеньев 2 в зоне печати каждое литерное звено по каждому из углублений контактирует не менее, чем с двумя элементами качения 8. Это, а также наличие двух параллельных пазов в каждом литерном звене 2 (и соответственно в опоре 6) обеспечивает устойчивую работу звеньев в процессе печати.

Использование изобретения позволит повысить надежность работы устройства для выборочного печатнния, качество печати.

Повышение надежности работы устройства и качества достигается путем полного исключения трения скольжения между литерными звеньями и обоймой (присутствует только трение качения) .