Зажим для крепления чертежей и плакатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАЖИМ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ И ПЛАКАТОВ, содержащий цилиндрический корпус с Г-образной подпружиненной скобой, имеющей шип, стержень, размещенный в полости корпуса, ипластинчатую перемычку, отличающийся тем, что, с целью повьшения удобства пользования, шип и стержень выполнены пластинчатыми, корпус снабжен дополнительной полостью под шип и имеет углубление йа торцовой рабочей поверхности под пластинчатую перемычку, высота которой равна толщине перемычки две прорези под стержень шип, соединяющие углубление на торцовой поверхности с полостями корпуса, и заглушку, установленнзпо на торцовой поверхности крепления, с прорезЬю под стержень. 2. Зажим ПОП.1, отличающийся тем, что пружина установлена в полости со стержнем. Nd со 00 со СП

COOS СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН аЯ1 пи дар В 43 L 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3495116/28-12 (22) 27.09,82 (46) .15.11.84.Бюл.й 42 (72) В.И.Умнов, В.И.Веселов и Ю.K.Àíèñèìîâ. (53) 688,8 (038,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 93336, кл. В 43 Ь, 5/02, -1952 ° (54)(57) ЗАЖИМ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖЕИ И ПЛАКАТОВ, содержащий цилиндрический корпус с Г-образной подпружиненной скобой, имеющей.шип, стержень, размещенный в полости корпуса, и плас" тинчатую перемычку, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения удобства пользования, шип и стержень выполнены пластинчатыми, корпус снабжен дополнительной полостью под шип и имеет углубление на. торцовой рабочей поверхности под пластинчатую перемычку, высота которой равна толщине перемычки, две про" рези под стержень и шин, соединяющие углубление на торцовой поверхности с полостями корпуса, и заглушку, установленную на торцовой поверхности крепления, с прорезью под стержень.

2. Зажим по п.l о т л и ч а юшийся тем, что пружина установлена. в полости со стержнем.

1123895

Изобретение относится к средствам оргтехники и может быть использовано для закрепления чертежей и других графических материалов на поверхности. 5

Известен зажим для крепления чертежей и плакатов, содержащий цилиндрический корпус с Г-образной подпружиненной скобой, имеющеи шип, стержень, размещенный в полости корпуса, и пластинчатую перемычку (11.

Недостатком известного зажима является то, что при закреплении чертежей пластинчатая перемычка может поворачиваться и шип не попадает в гнездо и, таким образом, не закрепляет чертеж.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

Указанная цель достигается тем, 20 что в зажиме для крепления чертежей и плакатов,. содержащем цилиндрический корпус с Г-образной подпружиненной скобой, имеющей шип, стержень, размещенный в полости корпуса, и пластинчатую перемъ|чку, шип и стержень выполнены пластинчатыми, корпус снабжен дополнительной полостью под шип и имеет углубление на торцовой рабочей поверхности,под пластин- 30 чатую перемычку, высота которой равна толщине перемычки, две прорези под стержень и шип,. соединяющие уг-, лубление на торцовой поверхности с полостями корпуса, и заглушку, уста- З5 новленную н4 торцовой поверхности крепления, с прорезью под стержень.

При этом пружина установлена в полости со стержнем.

На фиг. 1 изображен зажим для крепления чертежей и плакатов в сборе; на фиг. 2 - вид А на фиг.1; на фиг. 3 — вид Б на фиг.1; на фиг.4—

Г-образная скоба, вид спереди; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг.6-,15 то же, вид csepzy Hà фиг. 7 — корпус, разрез; на фиг. 8 — вид В на фиг.7; на фиг. 9 - заглушка; на фиг. 10 " пример использования зажи" ма для крепления чертежей и плака" тов; на фиг.11 - монтаж зажима.

Г-образная скоба 1 с пружиной 2, опирающейся на шайбу 3, размещена в корпусе 4, снабженном заглушкой 5.

Скоба 1 состоит из пластинчатых шипа 6, стержня 7 и соединяющей их перемычки 8, выполненной в виде круга.

Подпружиненная скоба размещена в одной из полостей 9 пластмассового корпуса 4, выполненных цилиндрическими. Другая полость предназначена для технологичности детали и частичного размещения в ней шипа 6. На торцовой рабочей поверхности корпуса 4 выполнено углубление 10 под пластинчатую перемычку, высота которой равна толщине перемычки. Корпус 4 имеет две прямоугольные прорези L1 под стержень 7 и шип 6, соединяющие углубление 10 на торцовой поверхности с полостями корпуса, фланец 12 с отверстиями 13 и канавку под заглушку 5 с торцовой поверхности крепления, при этом заглушка 5 имеет прорезь 14 под стержень. На фиг.10,11 показан пример использования зажима для крепления чертежей и плакатов на поверхности чертежной доски 15.

Зажим работает следующим образом.

Например, необходимо закрепить на доске 15 чертеж 16 формата Ф 22.Для этого доска 15 оборудуется зажимами таким образом, чтобы можно было на ней закрепить любой из широко применяемых, установленных ГОСТом 2.301-68 форматов чертежей.

Для закрепления на доске формата 9 22 чертежа необходимо приподнять стержень 7 снизу доски 15 зажимов

17 — 20. Край листа 16 выравнивается по пластинчатым стержням 7 и нажатием на перемычку S шипом 6 фиксируют нижний край листа 16. Аналогично закрепляет лист чертежа 16 по краям и сверху зажимами 21 - 23.

Зажимы 24 и 25, находящиеся внутри чертежа, не оказывают на производство работ при черчении помех, так как торцовая рабочая поверхность каждого зажима устанавливается заподлицо с плоскостью доски 15.

Применение указанных зажимов позволяет повысить качество производимых работ и точную установку чертежей и плакатов.

1123895

"1123895

ВНИИПИ Заказ 8186/! 7

Тираж 343 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4