Устройство для инокуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНОКУЛЯЦИИ , содержащее корпус с размещенными внутри него ударником, взаимодействующим с пробойником, и механизмом для перемещения ударника, отличающееся тем, что, с целью повьпзения производительности устрой- . ства при одновременном повышении степени стерильности получаемого продукта , устройство снабжено установленным с возможностью продольного перемещения цилиндром, имеющим поршень и дозирующую иглу, и .механизмом для перемещения цилиндра, выполненным в виде стержня, взаимодействующего с верхней торцевой поверхностью цилиндра , и размещенной параллельно стержню зубчатой рейки, взаимодействующей со штоком поршня, и зубом, расположенным в отверстии стержня,при этом стержень имеет выступ для взаимодействия с механизмом для перемещения ударника, пробойник выполнен в виде трубки, а дозирующая игла расположена в отверстии последней. 2.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что механизм для перемещения ударника представляет собой злектромагнитную катушку, внутри которой размещён ударник, при этом его верхняя часть выполнена в виде сердечника и снабжена возвратной пружиной. 3.Устройство по пп. 1 и 2, о тличающееся тем, что мехаi низм для перемещения цилиндра снабжен приспособлением для регулирования (Л глубины введения дозирующей иглы и объема инокулята. 4.Устройство по пп. 1 - 3, отличающееся тем, что механизм перемещения ударника снабжен приспособлением для регулирования силы удара. ю 5.Устройство по пп. 1 - 4, от4 О Ю личающееся тем,что,с целью обеспечения непрерывной работы уст ,ройства, цилиндр снабжен трехходовым клапаном для присоединения к емкости с инокулятом, укрепленным перед дозирующей иглой, а шток поршня подпружинен .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(р) С 12 М 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

4 ° (21) 3551161/28-13 (22) 08.02.83 (46) 15. 11.84. Бюл. Р 42 (72) И.В. Иванов (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт прикладной биохимии (53) 576.8(088.8) (56) 1. Патент США У 3594285, кл. 195-127, 1971.

2. Патент CLIA Р 3616282, кл. 195-127, 1971. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНОКУЛЯЦИИ, содержащее корпус с размещенными внутри него ударником, взаимодействующим с пробойником, и механизмом для перемещения ударника, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства при одновременном повышении степени стерильности получаемого продукта, устройство снабжено установленным с возможностью продольного перемещения цилиндром, имеющим поршень и дозирующую иглу, и механизмом для перемещеиия цилиндра, выполненным в виде стержня, взаимодействующего с верхней торцевой поверхностью цилиндра, и размещенной параллельно стержню зубчатой рейки, взаимодействующей со штоком поршня, и зубом, расположенным в отверстии стержня, при этом,.Я0.„1 3 24О24 А стержень имеет выступ для взаимодействия с механизмом для перемещения ударника, пробойник выполнен в виде трубки, а дозирующая игла расположена в отверстии последней.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю ц е е с я тем, что механизм для перемещения ударника представляет собой электромагнитную катушку, внутри которой размещен ударник, при этом его верхняя часть выполнена в виде сердечника и снабжена возвратной пружиной.

3. Устройство по пп. i и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что механизм для перемещения цилиндра снабжен щ приспособлением для регулирования глубины введения дозирующей иглы и объема инокулята.

4. Устройство по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что механизм перемещения ударника снабжен приспособлением для регулирования силы удара. ее

5. Устройство по пп. 1 — 4, о т- К) л и ч а ю щ е е с я тем,что,с целью рффи обеспечения непрерывной работы уст,ройства, цилиндр снабжен трехходовым (Я клапаном для присоединения к емкости с инокулятом, укрепленным перед дозирующей иглой, а шток поршня подпружинен.

1 . 1124Î

Изобретение относится.к устройствам для инокулирования птичьих эмбрионов при выпуске противогриппозных вакцин в медицинской промышленности и может быть использовано при проведении научно-исследовательских работ

5 или необходимости получения небольших количеств препаратов в микробиологической промышленности.

Известно устройство для инокуляции куриных яиц при получении гриппозной вакцины в больших масштабах, осуществляющее подачу яйца! в зону обработки, дезинфекцию участка скорлупы и его прокол, введение инокулята. Для выполнения указанных операций устройство оснащено пневматическим приводом, средствами контроля и управления (1).

Недостатком укаэанного устройства является принципиальная невозможность использования в случае проведе ния работ, связанных с получением препаратов с максимальной биологической активностью, так как в устройствах подача инокулята производится в одну строго определенную геометрическую точку эмбриона, тогда как оптимальная зона введения: ннокулята а может быть расположена в различных областях эмбриона.

ЗО

Кроме того, при введении инокулята возможно повреждение жизненно важных структур яйца. Эти факторы приводят к снижению выхода продук, ции — вирусосодержащей ткани (жидкости) или к гибели эмбриона, что недопустимо.

Для обеспечения высокого выхода продукции и предотвращения гибели эмбриона необходимо вводить инокулят 4О в зону, характерную для каждого яйца.

При этом невозможно получение препаратов, различающихся по оптимальной области введения йнокулята с помощью указанных устройств.

Д5

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для инокуляции, содержащее корпус с размещенными внутри него ударником, взаимодействующим с пробойником, и механизмом перемещения ударника (2 ).

Недостатком данного устройства является то, что в нем выполняется только одна операция — пробой скорлу-55 пы. Для введения инокулята должно применяться другое приспособление, что ведет к большим затратам рабоче24 2

ro времени и низкой производительности труда и к возможности загрязнения инструмента, а затем и полости эмбриона посторонними веществами из воздуха или с поверхности рабочего стола.

Попадание посторонних веществ, например микроорганизмов, может привести к браку и потере инокулированного эмбриона.

Цель изобретения — повышение производительности устройства при одновременном повышении степени стерильности получаемого продукта.

Цель достигается тем, что устройство для инокуляции, содержащее корпус с размещенными внутри него ударником, взаимодействующим с пробойником, и механизмом перемещения ударника, снабжено установленным с возможностью продольного перемещения цилиндром, имеющим поршень и дозирующую иглу, и механизмом для перемещения цилиндра, выполненным в виде стержня, взаимодействующего с верхней торцевой noBppxHocTbIo цилиндра, и размещенной параллельно стержню зубчатой рейки, взаимодействующей со штоком поршня, и зубом, расположенным в отверстии стержня, при этом стержень имеет выступ для взаимодействия с механизмом для перемещения ударника, пробойник выполнен в виде трубки, а доэирующая игла расположена в отверстии последней.

Механизм для перемещения ударника представляет собой электромагнитную катушку, внутри которой размещен ударник, при этом его верхняя часть выполнена в виде сердечника и снабжена возвратной пружиной.

Механизм для перемещения цилиндра снабжен приспособлением для регулирования глубины введения дозирующей иглы и объема инокулята.

Механизм перемещения ударника снабжен приспособлением для регулирования силы удара.

Кроме того, для обеспечения непрерывной работы устройства цилиндр снабжен трехходовым клапаном для присоединения к емкости с инокулятом, укрепленным перед дозирующей иглой, а шток поршня подпружинен.

На чертеже показано устройство, общий вид, разрез.

Устройство дпя инокуляции состоит из корпуса 1, цилиндра 2, имеющего поршень 3 с возвратной пружиной 4, пружины 5, доэирующей иглы 6 с клапа3 11240 ном 7, зубчатой рейки 8 с проточкой стержня 9 с клавишей 10, обоймы 11 с подпружиненным зубом 12, электромагнитной катушки 13 с контактами 14, ударника, состоящего из сердечника

15 с пружиной 16, рейки 17 и бойка 18, пробойника 19 с пружиной 20, приспособлениями для регулирования глубины введения иглы 21, объема инокулята 22, силы удара 23, ограничителя 10

24. Стержень 9 имеет выступ 25.

Устройство работает следующим . образом.

При нажатии на клавишу 10 стержень

9 опускается, замыкая при этом своим 5 выступом 25 контакты 14. При прохождении тока через катушку 13 сердечник 15 втягивается в нее и ударник своим бойком 18 ударяет по пробойнику 19, который прокалывает скорлу- gp пу эмбриона. Сила удара регулируется приспособлением 23. При дальнейшем нажатии на клавишу 10 выступ стержня

9 срывается с контактов 14 и они размыкаются. Сердечник 15 и пробой- 2S ник 19 под действием пружин 16 и 20 возвращаются в исходное положение.

Стержень 9 опускается до соприкосновения с,зубом 12, толкая при этом цилиндр 2, иглу 6 с клапаном 7. Игла

6 входит в эмбрион на глубину, определяемую регулирующим приспособлением 21. При нажатии на зуб 12 он вра. щается вместе со своей обоймой 11 вокруг поперечной оси .и передвигает

35 зубчатую рейку 8 на величину, определяемую регулирующим приспособлением

22, дозируя таким образом определенное количество инокулята. При отпус-. кании клавиши 10 стержень 9 и цилиндр 2 с иглой 6, клапаном 7 возвращается в исходное состояние. Зуб

12 перемещается относительно рейки 8 в следующее положение. B случае опорожнения цилиндра 2 его заменяют новым, переместив его от руки в переднее положение, à затем отведя в ис24, 4 ходное положение рейку 8 при полностью нажатой клавише 10 для чего необходимо поставить в крайнее положение регулятор 22. В крайнем положении регулятора 22 обойма 11 может повернуться в такое положение, в котором зуб 12 выходит из зацепления с Реикой 8.. Возможна также заправка цилиндра 2 через трехходовой клапан

7 из присоединяемой к последнему емкости, для чего проделывают операции, аналогичные замене цилиндра» .

При этом поршень 3 поднимается под действием пружины 4, одетой на его шток.

Кроме того, возможен режим заправки цилиндра 2 при каждом нажатии на клавишу 10. Для этого при крайнем положении 22 рейку ставят на ограничитель 24, в результате чего она и связанный с ней поршень 3 могут перемещаться только в пределах имеющейся на рейке 8 проточки.

Таким образом, предложенное устройство может применяться при прове,дении научно-исследовательских работ или при необходимости получения небольших количеств препаратов, в микробиологической промышленности. Это работы, связанные с получением препаратов с максимальной биологической активностью. При этом возможно получение препаратов, различающихся пв оптимальной области введения инокулята, т.е. введение инокулята возможно в зону, характерную для каждого яйца.

Предложенное устройство дает возможность осуществлять необходимые для введения инокулята операции одним инструментом, что примерно вдвое повышает производительность труда и в такой же степени одновременно повышает стерильность получаемого продукта, так как снижается возможность попадания внутрь эмбриона посторонних веществ с инструмента.

1124024

17

Составитель Н. Земляк

Редактор M. Дылын Техред С.Мигунова Корректор В Гирняк

Заказ 8208/24 Тираж 521 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул..Проектная, 4