Приспособление к электрическим счетчикам для отпуска потребителю определенного количества электрической энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 11241

Класс 21е, 17 - г -, ":! ач

° -..-,,: -;, .:1 - —, t, ч еГф» а я

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕ Н-1ИЕ - - " "

ОПИСАНИЕ приспособления к электрическим счетчикам для отпуска потребителю определенного количества электрической энергии.

К патенту Л. 3. Марковича и А. А. Марковича, заявленному 6 сентября 1927 года (ваяв. свид. № 19315).

О выдаче патента, опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Скорость вращения диска в электрических счетчиках зависит оТ количества потреблнеиой эюргьи, и этот писк приводит во вращение целую систему циферблатов, которые и показывают это количество. Необходимость устройства системы цифербла.тов, особой легкости вращения диска и т. д. удорожа1от и усложняют конструкцию электрических счетчиков, в то время, как в большинстве случаев бывавт нужен не непрерывный отсчет потребляемой1 энергии, а лишь точный учет общего количества, потребленной энергия и правильная, в соответствии с этим, оплата ее, 11редльгаемое приспособление к электрическим счетчикам, схема которого изображена па чертеже, имеет целью дать возможноагь потребителю юрасхюноваггь любыми порциями и в любой срок то количество энергии, на которое он имеет право, с автоматическим выключавпем тока в случае превышения этого количества,— прй чем ииюченже тока вновь шкет быть произведено нли путем вскрытия счетчика, или же путем опускания в соответствующее отверстие прибора монет или жетонов.

Основпымн частями предлагаемого приспособления являются две., устанавливаемые в счетчике, катушки 1 и 2, одна нз которых свободно вращается на своей осн, а другая неподвижно закреплена на об1цей оси с вращающимся yrorом 6 обычного типа. !На свободно вращающейся катуш"е 1 помещено заранее определенное количество метров гибкого проводника, который сматывается с этой катушки "1 на другую катушку 2, закрепленную неподаижпю. Пеуематывание это происходит через два свободно вращающиеся контактные полированные ролика 3 E 4, к которым подведен ток, так, что они последовательно вводят в цепь небольшой участок находящегося между ними перематывающегося проводника.

По израсходовании определенного количеснза енерлни и перематывавши в свявп с этим определенного отрезка проводника, цепь размыкается, ТаК как гибкий проводиик. ва всем сноси протяжении неиволированный, в соответствующих местах снабжен изолирующими промежутками.

Включение тока вновь может быть произведено либо путем перестапввки натушек при израсходовании всего проводника, либо же опусканием в отверстие прибора монеты соответствующего достоинства или заыеняющево ее юнона, которые, аадая, попадают на плечо 5 поворотного рычага

5, другое плечо 5" которого. подншапсь, замыкает собою ток, касаясь одновременно выступающих концов осей обоих роликов

3 и 4, вследствие чего изолированная чавть проводника наматывается на катушку 2 и цепь снова, замыкается через ролики 3,4, как было описано выше.

Предмет патента.

Приспособление к электрическим счетчикаы для отпуска потребителю определенного количества электрической энергии, характеризующееся применением неизолированного, но подраэделенного рядом изоляционных промежутков на отрезки равной длины гибкого проводника, касающегося пни аерематывании е одной, установленной в счепчике, катушки 1 на црупучо, уирепленюую на оси очерка, капулпку 2 двух контактных роликов 3 и 4, расположенных над поворотным рьгчагом 5, оипо плечо которого предназначено включать ток снова после разрыва цепи изоляционным проэюкуткам, наюдящимся иа проводнике, ори оплате нюного апредвиннаь количества энергии монетой нли монетами, попадающими HR второе плечо этого рычага.

Тип. Еоминтерн> Центриз ата Народов СССР. Ленинград. Красная, 1.