Фиксатор резьбового соединения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, ФИКСАТОР РЕЗЬЮВОРО СОЕДИНЕНИЯ , содержащий расположенньй в глухом отверстии стягиваемой детали подпружиненный стакан с выступом, размещенным в пазу гайки, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения точности регулирования соединения путем увеличения количества фиксированных положений гайки, выступ выполнен со смещением относительно оси фиксатора и имеет прямоугольную форму. 2. Фиксатор по ii.l, о т л и чающийся тем, что выступ выполнен в видэ квадрата с гранями, смещенными относительно оси фиксатора на разные величины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ нн

РЕСПУБЛИК,SUÄÄ 124136

ЗСЮ F 16 В 39/32 I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .н ввтовснвнн сввсствъствн

1 3 Ч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3556066/25-27 (22) 24.02.83 (46) 15. 11.84. Бюп, 1г 42 (7 2) P .А. Пр опп и Н.И. Скв ор цов (53) 621.882. 53 (088.8), (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 502135, «л. f 16 В 39/32, 20.02.74.

2. Орлов П.И. Основы конструирования. Книга 3, И., "Машиностроение", 1977, с. 319, рис. 667 (прототип). (.54)(57) 1. ФИКСАТОР РЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ, содержащий расположенный в глухом отверстии стягиваемой детали подпружиненный стакан с выступом, размещенным в пазу гайки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности регулирования соединения путем увеличения количества фиксированных положений гайки, выступ выполнен со смещением относительно оси фиксатора и имеет прямоугольную форму.

2. Фиксатор по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что выступ выполнен в виде квадрата с гранями, смещенными относительно оси фиксатора на разные величины.

1124136!

1

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для предохранения от самоотвинчивания регулировочных гаек.

Известно резьбовое соединение, содержащее гайку и несколько подпружиненных фиксаторов, расположенных в глухих отверстиях сопрягаемой с гайкой детали и упирающихся своими за-, плечиками в торец гайки (1j.

Указанное резьбовое соединение повышает точность регулирования соединения эа счет того, что на торце гайки выполнено несколько диаметральных шпицев и в результате увели- 5 чения количества фиксаторов. Так как количество диаметральных шлицев гайки конструктивно ограничено, то и число фиксированных положений, а следовательно, и точность регулирования резьбового соединения ограничена. Недостатком данного соединения является и то, что оно содержит специальную нестандартную гайку.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является фикс сатор резьбового соединения, содержащий расположенный в глухом отверстии стягиваемой детали подпружиненный стакан с выступом, размещенным в пазу гайки. Фиксатор резьбового

30 соединения позволяет надежно фиксировать гайку, при завертывании и отвертывании он утапливается зубьями ключа (? $.

Однако указанный фиксатор резьбо- З5 вого соединения допускает фиксацию гайки через углы, равные углу между шпицами, что ограничивает пределы точности регулирования гайки в соединении.

Цель изобретения — повышение точности регулирования резьбового соединения путем увеличения количества фиксированных положений гайки.

Поставленная цель достигается тем, что в фиксаторе реэьбового соединения, содержащем расположенный. в глухом отверстии стягиваемой дета50 ли подпружиненный стакан с выступом, размещенным в пазу гайки, выступ выполнен со смещением относительно оси фиксатора и имеет прямоугольную форму. Кроме того, выступ может быть

55 выполнен в виде квадрата с гранями, смещенными относительно оси фиксатора на разные величины.

На фиг. 1 показан фиксатор реэьбового соединения, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, когда стакан фиксатора утоплен и повернут на 90 продольный разрез; на фиг. 3 — вид

А на фиг. 1 (фиксатор резьбового соединения со смещенным прямоугольным выступом); на фиг. 4 — то же, с выступом квадратной формы со сме" щенными гранями.

Фиксатор реэьбового соединения содержит стакан 1 с выступом 2, смещенным относительно оси стакана, и пружину 3, установленную в стакане.

Стакан фиксатора расположен в глухом отверстии стягиваемой детали 4 и упирается своим торцом в торец гайки, выступ 2 стакана размещен в пазу гайки 5.

Сечение выступа фиксатора может иметь прямоугольную или квадратную форму. На торце выступа стакана име- ° ется углубление для инструмента (например, отвертки). При сечении выступа стакана прямоугольной формы возможны два фиксированных выступом положения гайки в зависимости от велич-:.íû смещения больших граней прямоугольника относительно оси стакана. При смещении выступа квадратной формы грани квадрата смещены относительно оси стакана на разные не ,равные между собой величины ot, Ь, д (фиг.4), при этом возможны четыре фиксированных положения гайки.

Для того, чтобы осуществить завертывание или отвертывание гайки, необходимо, например, отверткой утопить стакан и повернуть его так, чтобы большие грани выступа или диагональ квадратного выступа перекрыли шпиц гайки. При этом стакан освобождает гайку и торцом выступа упирается в торец гайки, не западая в ее шпицы. Это позволяет беспрепятственно вращать гайку. После затяжки (монтаж — демонтаж) резьбового соединения стакан поворачивают до совпадения одной из граней выступа со шлицами гайки и он под действием пружины заскакивает в ее шпиц и надежно стопорит.

Таким образом, смещение выступа стакана относительно его оси увеличивает количество фиксированных положений гайки резьбового соединения, а следовательно повьппает точность его регулирования..112413б Рис 2

Составитель Ю.Катрич

Техред Л;Кощобняк Корректор А.Обручар

Редактор К.Волощук

Заказ 8256/29 Тираж 771 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4