Металлическая передвижная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PL. 112423

Клаcc .;,!О,, СССР

1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Малай

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ КРЕПЬ

Заявлено 18 анрсля 1 .>3i г. ва Х 6883, 211192 в Народиы11 Комиссариат тяя,елои иромынглениости СССР

Металлическая передвижная крепь, состоящая из ряда параллельных попеременно перемещаемых секций с раздвижными стойками, известнаа.

Отличительные особенности предлагаемой крепи заключаются в том, что каждая секция выполнена в виде двух, снабженных раздвижными стойками поочередно передвигаемых рам, из которых передняя призабойная снабжена направляющими с роликами для перемещения по ним задней рамьь Последняя перемещается при помощи винтовой пары, кинематическп связанной с решетками конвейера.

На фиг. 1 изображена предлагаемая крепь; на фпг. 2 — — клиновое устройство; на фиг. 3 — храповое устройство.

Металлическая передвижная крепь (фиг. 1) состоит из ряда секций.

Каждая секция представлена двумя рамами — призабойной 1 и задней рамой 2. Рама 1 снабжена направляющими 8 с роликами 4, по которым перемещается задняя рама 2. Рама 1 прикреплена к четырем телескопическим стойкам 5, которые раздвигаются при помощи клина 6 и домкратов 7.

Прикрепление стоек 5 к раме 1 осуществлено планками 8 и пружинами 9, устраняющими перекосы и защемление рамы.

Клин 6 перемещается в пазах 10 при помощи винта 11 н гайки 12.

Вращение винта 11 осуществляется посредством червячной передачи

18. приводимой в действие тросом 14.

Рама 2 укреплена на четырех телескопических стойках, из которых две внутренние стойки 15 раздвигаются при помощи ручных домкрагов

7, а две наружные стойки 16 — также вручную — посредством клина 17, шестеренки 1о, зубчатой рейки 19 и ручных домкратов 7. — — 2—

Л>> 112423

В пепедней sacTH рамы 2 ccmo «рикре«.ie«a c.» >Kama>< g. >sI пере движения рам труба 20, снабженная нару>к«ой ленточной резьбой и подвижно прикрепленной к раме 1 гайкой 21, которая приводится во вращение двусторонним храповиком 22, собачка 28 которого получает качательное движение от рештака конвейера 24. Выключение качания собачки производится оттяжкой троса (на чертеже не показан) рычажка

25, входящего при отпуске троса в углубление прикрепленной к рештаку конвейера скобы 26, где удерживается пружиной 27.

Конвейерные рештаки удерживаются на выступающих концах рамы 1.

Внутри трубы 20 вставлена подвижная труба 28, несущая на своем свободном конце две поворотные стойки 29 типа двустороннего домкрата, которые могут быть спрятаны в горизонтальном положении под бортом рештаков или поставлены вертикально возле груди забоя.

Процесс работы крепи заключается в следующем. После подрубки лавы, уборки штыба и спуска врубмашины вниз производится перемещение рамы 2 во внутрь рамы 1 и установка стоек 29 у груди забоя.

Затем включается храповик 22, а рама 1 вместс с конвейером 24 перемещается к груди забоя.

По окончании отбойки вруба рама 2 с разгруженными стойками при помощи зубчатой рейки 19 и шсстсрс«ки 18 подтягивается во в«утрь рамы 1.

Далее цикл повторяется.

Пpeдмст «зоорсTе«ия

1. Металлическая передьижная крепь, состоящая из ряда параллельных, «о«сременно перемещаемых секций с раздви>кными стойками, отличающаяся тем, что каждая секция выполнена в виде nooseредно псремещасмых двух, с«ао>кс««ых раздвижными стойками рам, из которых передняя призабойная рама, несущая конвейер, снабжена направляющими для передви>кения по ним задней рамы.

2. Форма выполнения крепи «о «. 1, и тл и ч а ю щ а я с я тем, что направляющие призабойной рамы с«абжс«ы роликами для «еремещ Fll!H задней рамы.

3. Форма выполнения крени по и«. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для перемещения рам приме«с«а винтовая пара, винт которой закреплен концом в задней раме, а гайка помещена в призабойной рамс и кинематически связана с рештаком ко«вейсра для получения вращения.

М 11242З

Фиг. 2, Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, И:-формациоиио-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 5557

Поди. к иеч.12.XII-58 г.

Тираж 800 Цена 50 кои.